Перейти к содержанию

отсутствие страховки у водителя ам


Рекомендуемые сообщения

Добрый всем день,

В конце сентября я попал в очень неприятное ДТП с участием автомобиля. Не буду вдаваться в подробности, если вкратце:

водитель произвел перестроение в мой ряд, в следствии чего произошло столкновение с ам и мой последующий полет. ДТП было на МКАДе,

ночью, скорость была не самая маленькая (шел в левом ряду). Сам практически не пострадал, но мотоцикл получил серьезные повреждения.

Водитель отказывался признать свою вину, поэтому в начале октября была группа разбора, которая признала его виновным и было выписано соответсвующее постановление. И все было бы вполне удачно, если бы не отсутствие страховки у водителя ам. Она было просрочена, с машины после ДТП были сняты номера. Сам водитель не местный, прописка в Челябинске, ам запиана не на его имя и с его слов он безработный / какой-либо собственности не имеет. В тот же день (дата полиса совпадет с датой ДТП) водитель сделал себе полис ОСАГО в той же страховой компании, что была у него ранее и отправляет меня туда. В справке о ДТП значится отсутствие страховки.

Нужен грамотный совет относительно данной ситуации. Я пока вижу три варианта:

1. подавать в суд с непонятной перспективой и без гарантий получения каких-либо денег, зато с перспективой траты доп. средств на экспертизу/суд и кучи потерянного времени/нервов.

2. плюнуть и забыть

3. обратиться в страховую компанию и попробовать объяснить отсутствии данных о страховке тем, что водитель ам забыл/потерял ее и в следствии этого, не смог предоставить полис на месте ДТП. (сомнительное объяснение, с учетом того, что время ДТП в справке 00.30)

В общем и целом очень обидная ситуация. Мот - CB 600 Hornet 2007 г.в., повреждений довольно много, из самых печальных - вилка погнута и течет, треснула приборная панель / разбита фара, правая сторона стесалась капитально (на ней и скользил, по замеру - 80м после столкновения). Байк остался на ходу, но он скорее может не быстро передвигаться, чем нормально ездить.

Заранее спасибо за советы / ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сперва сунься в осагу, посмотри на сколько оценят. Если в день дтп была оформлена. То можно представить будто он просто забыл страховку. Правда могут по времени регистрации и времени дтп сравнить. А так - иди в суд и не боись. Оно себя окупит. Всегда окупало! Все заверения про то, что у него ничего нет - пропускай мимо. Деньги есть у всех. Просто делиться ими никто не хочет!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю мнение Максима. Через суд можно денежку взыскать. Другое дело сроки и траты своего личного времени. Если водятел будет упорствовать в том, что ничего не имеет и нигде не работает, то выбивать из него деньги приставам придется долго и нудно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. подавать в суд с непонятной перспективой и без гарантий получения каких-либо денег, зато с перспективой траты доп. средств на экспертизу/суд и кучи потерянного времени/нервов.

2. плюнуть и забыть

3. обратиться в страховую компанию и попробовать объяснить отсутствии данных о страховке тем, что водитель ам забыл/потерял ее и в следствии этого, не смог предоставить полис на месте ДТП. (сомнительное объяснение, с учетом того, что время ДТП в справке 00.30)

В до судебном урегулировании, письменно (заказное письмо с уведомлением и звонок по телефону), предлагаете ему оплатить все убытки (У вас результаты независимой экспертизы по мотоциклу, экипировке и здоровью. Копии ему). Сроки и части устанавливаете по договорённости с ним. Например: За два года равными долями. В случае не выполнения - пени ...%.

Нотариально (за его счёт заверяете и в путь). Вообще вы должны сохранять все бумаги, билеты и чеки, а он их должен оплатить.

Если он отказывается, то в суд. Это для него доп затраты, в т.ч. на вашего адвоката.

Про страховую забудьте (если у вас не было КАСКО). Там рассмотрение дела начинают с того, что смотрят был ли полис действующим.

Не знаю. Возможно, что вам надо подать заявление в суд и на владельца авто. Проконсультируйтесь на эту тему у специалиста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Жаль, что со страховой не получится все решить. Буду через суд решать...

5566

а письмо отправлять в Челябинск придется? другого адреса нет. имеет ли смысл?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы подавал в суд при чем в иске указывал бы владельца машины. Если нет данных на него можно указать просто марку и номер авто.

По нашему законодательству он отвечает за всех кому доверил машину!

А с водителем пусть сам разбирается!

Нех доверять кому попало!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы. Жаль, что со страховой не получится все решить. Буду через суд решать...

5566

а письмо отправлять в Челябинск придется? другого адреса нет. имеет ли смысл?

Письмо отправляется на его адрес регистрации, указанный в протоколе. Письмо с уведомлением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в протоколе указан Челябинск )) надеюсь, что подавать иск по месту его жительства не придется.

и последний вопрос - посоветуйте вменяемую независиую экспертизу, результаты которой потом будут доказательством повреждений в суде...

думал в этом году ремонтом занятся и хотелось все повреждения зафиксировать правильно для суда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут два момента:

Можно попросить "вежливо" Гаеров переписать протокол с указанием данных ОСАГО. Другой момент что страховая виновника 99% откажет в выплате, т.к. дата оформления полиса ОСАГО и дата ДТП совпадает, что практически всегда расценивается страховыми компаниями как "страховое мошенничество".

Так что скорее всего только суд (

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... и последний вопрос - посоветуйте вменяемую независимую экспертизу, результаты которой потом будут доказательством повреждений в суде...

Любая экспертиза. Их деятельность лицензируется. Эксперт обязан выступать в суде по своим должностным обязанностям.

До полного урегулирования вопроса ремонт делать нельзя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...