Перейти к содержанию

Помогите - нужен совет по вывезу мота из Турции после ДТП


Рекомендуемые сообщения

Всем привет,

Ситуация такая сложилась у моей коллеги с ее братом - начинающим мототуристом.

Поехал он в турцию на Ёбыре, и на обратном пути после отдыха не доехав несколько км до границы с грузией разложился, очнулся в больничке Турецкой со сложным переломом пальца и еще чем-то, но главное что жив и практически здоров. Мот на ходу, в понедельник он едет смотреть его с родственником на стоянку Турецкую. Хочет забрать его, если это резонно будет по цене. Ехать на моте он не может физически, отсюда возникают ряд вопросов.

Прошу Вас кто что знает - посоветуйте - расскажите как действовать.

Прошу Вас посоветовать по 2 главным вопросам:

1. Как можно забыть про мот, и уехать домой? Этот вопрос я советую ему изучить так как Ёбрь стоит около 80 000 рублей.
1.1. Будут ли проблемы при выезде самолетом, если въезжал он на моте ?
1.2. Будут ли потом проблемы при посещении турции если он оставит его там навсегда ?
1.3. Как официально его утилизировать в турции как хлам чтобы не было претензий от таможни?

2. Вывоз мота в Россию
2.1. Какие будут советы по вывозу?
2.1.1. Вывозить из Турции и оставлять в Грузии до следующего лета
2.1.2. Вывозить до Адлера (России) и оставлять его там у кого нибудь до следующего лета (Есть у кого там знакомые ?)
2.1.3. Быть может можно как нить его ЖД отправить из Турции или Грузии?
2.1.4. Какие нибудь другие идеи.

Буду благодарен за любые дельные советы от опытных путешественников.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Можно отправить по ж/д в ящике. Ехать будет 1.5-2 месяца. Нюансы надо у турков выяснять, что им нужно для отправки, таможенники на товарных станциях есть, должны проконсультировать.

2. Насчёт "забыть" - а как был оформлен ввоз? Если его не вывезти, то потом на транспорте могут не пустить (придётся на самолёте летать). Но тут тоже надо местной таможней поболтать.

3. Пересечь границу своим ходом, или договорившись с дальнобоями (подкинут до границы, дальше толкаем, потом опять к дальнобоям), или найдя себя водителя с турецкой/грузинской стороны.

З.Ы. Выкидывать новый (если действительно не пострадал) ёбр я смысла не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правила временного ввоза в Турцию. Смотреть внимательно. Может он уже преступник. Т.к. ввез временно, на срок до ___ суток и не вывез. Я понятия не имею что там с этим в Турции. Аналогично с Грузией. Нельзя ввезти мотоцикл и не вывезти. Есть ограничения по сроку. 

При ДТП нужно было известить таможенные органы, реально получить отсрочку вывоза. 

Через Абхазию ехать формально нельзя, в Грузии будешь числиться преступником, в ближайшие 5 лет туда не въедешь. Вывоз возможен через Азербайджан или Верхний Ларс. Разумнее конечно Ларс. 

Можно ли признать ТС полностью конструктивно уничтоженным в Турции я не знаю. Скорее всего этот вопрос надо уточнять в посольстве или таможенной службе Турции. По идее некий порядок должен быть. 

И не забудь, что у нас он тоже числится временно вывезенным. Таможня все помнит. Точнее, у них записано. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...