Перейти к содержанию

Нужна юридическая помощь-консультация:


Рекомендуемые сообщения

21.09.2015 в 19.50 попал в ДТП на улице Просторная желтый КТМ DUKE 200 (если кто видел, тем привет). Попал в правое крыло Nissan JUKE с пьяным водителем (просто в говно) на борту, которому захотелось повернуть налево через полосу моего движения.

Меня госпитализировали с переломом левой руки, несколькими гематомами ну и шоком. Ребята-мотоциклисты, дай бог им здоровья и хорошей дороги, на пару с моим братом составили протокол, в котором все как есть записали (с госпитализацией, с травмами, с пьяным водителем).

Отлежался в больнице - сделали операцию - наложили титановую пластину. Так что отделался почти средней степени тяжести травмой :) И это радует :)

 

Теперь суть вопроса:

Приехал я сегодня к дознователю, написал объяснительную и дознаватель мне поведал следующее:

Мужика прав лишили и административку наложили (всего на 2 года лишили). И у меня есть выбор:

1. Делать какое-то осведетельствование в их поликлиннике на степень тяжести полученной травмы. В результате чего процесс затянется на 3-4 месяца и мужику грозитло бы лешение, если б его не лишили за алкашку, а т.к. его за алкашку лешили, то только административный штраф. И только спустя 3-4 месяца я смогу обратиться в ОСАГО за возмещением.

2. Не делать мед освидетельствование. Тогда дело закроется через неделю и я смогу пойти в ОСАГО за выплатой, потом досуденое, а потом суды.

 

И в том и в другом случае на выплаты ОСАГО это медосвидетельствование никак повлиять не должно.

 

Вопрос: Корректно ли мне пояснили? Есть подводные камни? Ну и чего кто посоветует делать - затягивать процесс и делать все по уму или наоборот, быстрее - отказ от освидетельствавания - закрытие дела - ОСАГО-досудебная претензия-суд?

Изменено пользователем fLaGMaH
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fLaGMaH, осаго может отказать в выплате, т.к. синька. Хотя может и регресс потом двинут к виновнику, но судиться тебе, чтобы деньги взыскать, один хрен придётся.

Имхо - делай всё "по уму", чтобы дятел ответил по-полной /вплоть до уголовки, тащемта.../, и у него будет стимул лишний раз не выпендриваться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fLaGMaH, осаго может отказать в выплате, т.к. синька. Хотя может и регресс потом двинут к виновнику, но судиться тебе, чтобы деньги взыскать, один хрен придётся.

Имхо - делай всё "по уму", чтобы дятел ответил по-полной /вплоть до уголовки, тащемта.../, и у него будет стимул лишний раз не выпендриваться.

 

Я в общем-то с Вами согласен, и даже тему бы не создавал, но следователь утверждает, что все это ххерня и ничего ты не добьешься существенного (прав уже лишен, административку получит, а травма средней тежести - это административнка), а время потеряешь. Вот хотелось бы узнать реальное положение дел...

 

Я бы сам бы хотел , чтоб дело дошло до уголовки, т.к. этот мужик сегодня сбил мотоциклиста, а завтра ребенка, но вроде как нет оснований...

Изменено пользователем fLaGMaH
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

fLaGMaH, следователей имеет смысл слушать только если ты на высшую меру накосячил, в остальных случаях - поступать по закону, лишних бумаг не писать и не подписывать, все финансовые вопросы решать через суд.

Есть вероятность, что виновник очень хочет замять всё, обратился к следователю (или следователь предложил ему замять всё), и всё что от тебя нужно - чтобы ты в бумагах был жив-здоров и побежал в страховую за деньгами.

Поэтому /если есть деньги на жизнь/ делай всё по-нормальному, и в случае осложнений сможешь поиметь водятла по-полной.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Вопрос что именно ты хочешь получить на выходе. Для начала я бы посоветовалась с лечащим врачом на что конкретно тянут твои травмы. если рассматривать статью 264, то: 

Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 

Именно тяжкого вреда здоровью. 

Поэтому если будет признан легкий вред здоровью, или средней тяжести - то увы, но это административка...


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю Алон. Недавно были приняты ужесточенные законы к виновникам ДТП, оказавшимся в состоянии алк. оп.

К тому же, как ты получишь компенсацию за недееспособность и травму, если ее не учтешь, может мужика и отмажут, а кто тебе деньги вернет, которые ты потерял, не работая и валяясь в больничке

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати никто не мешает тебе подать гражданский иск к виновнику аварии, учесть моральный вред, физический вред, лекарства и тд

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Я в общем-то с Вами согласен, и даже тему бы не создавал, но следователь утверждает, что все это ххерня и ничего ты не добьешься существенного (прав уже лишен, административку получит, а травма средней тежести - это административнка), а время потеряешь. Вот хотелось бы узнать реальное положение дел...

 

Я бы сам бы хотел , чтоб дело дошло до уголовки, т.к. этот мужик сегодня сбил мотоциклиста, а завтра ребенка, но вроде как нет оснований...

 

иногда гаишников слушать - себя не уважать. в 99% случаях они разводят так, что бы им было проще.

Был случай по ДТП, виновник уехал. "Приезжие" ИДПС: да ну, зачем тебе это нужно, да куда, да зачем, да не найдут и т.д... Будешь каждую неделю ездить и смотреть по базе. Съездил один раз, сразу вычислили, нашли владельца. Вот и все.....

 

Alone +1. Если тянет на тяжкую - то да, есть смысл. Если "Так что отделался почти средней степени тяжести травмой" - то административка и все. Оштрафуют, пожурят и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...