Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Привет, токсикозники :)

Кто-то ждет открытия сезона, а вот некоторые несознательные личности, включая меня,

еще и ждут истечения 4 месячного срока лишения прав по ст.12.15 ч.4 (встречка). “Чалится” :) мне еще долго, а электричка

уже порядком надоела. И тут, внезапно:

http://www.kremlin.ru/news/17204

“2) в статье 12.15:

б) абзац второй части 4 изложить в следующей редакции:

"влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.";

И вот тут я задумался. Прав я был лишен 27 декабря (вступило в законную силу), сделали подарочек на новый год, censored. Сдался в ГАИ 29 декабря. Судился, отбивался, безуспешно.

Правда, в судебном решении у меня несколько раз зафиксировано, что выезд на встречку был незначительный и правонарушение малозначительное (я пытался отбиться по 2.9 КОАП и давил на малозначительность деяния). И вот я думаю – у нас есть п.2 статьи 1.7 КОАП:

Статья 1.7. Действие законодательства об административных правонарушениях во времени

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

И вот тут как-бы спасение. В решении у меня четко указано, что нарушение малозначительное. Коль так, то если бы меня судили сейчас – по уму меня надо штрафовать на пятёрку. Общественной опасности не было, ущерба и пострадавших тоже. Подать ходатайство о смягчении в связи со вступлением в силу закона, смягчающего ответственность. Обязать меня выплатить 5000 и вернуть права из плена. Ключевой момент лишь вот в этом:

“распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено.”

Что считать исполнением наказания?

1. С одной стороны – права я сдал, то есть наказание исполнено. С каким-нибудь штрафом по аналогии. Штраф оплатил – тебя наказали.

2. С другой стороны – тут не просто лишение, а лишение на определенный период времени, который еще не истек. То есть получается – наказание будет исполнено через 4 месяца, а значит я под действие статьи 1.7 попадаю и мне немедленно надо заменить лишуху на 5 000 и дать отодрать тётку-судью анально в качестве возмещения морального вреда.

КОАП вот что пишет про исполнение

Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

1. Исполнение постановления о лишении права управления транспортным средством соответствующего вида или другими видами техники осуществляется путем изъятия соответственно водительского удостоверения, удостоверения на право управления судами (в том числе маломерными) или удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), если водитель, судоводитель или тракторист-машинист (тракторист) лишен права управления всеми видами транспортных средств, судов (в том числе маломерных) и другой техники, или временного разрешения на право управления транспортным средством соответствующего вида.

Получается, всё таки вариант 1. Исполнение - это факт изъятия прав.

Однако, по аналогии с УК (не дай бог, просто для примера)

Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

То есть имеется четкое указание на лиц, отбывающих в момент принятия закона срок наказания.

Кто что думает по этому поводу? Подпадаю я под действие ст.1.7 КОАП или нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наказание может быть в виде штрафа, лишения права управления ТС, административного ареста.

Факт наложения штрафа - исполение наказания.

Факт лишения права управления - исполнение наказания.

Факт административного ареста - исполнение наказания.

Если почитать КоАП, есть некий перечень статей, решение об административном наказании (т.е. исполнении наказания) может принять только суд. 12.15 ч.4 одна из них. Поэтому под исполнением наказания в 12.15 ч.4 подразумевается постановление суда о лишении права управления ТС. Физическое изьятие прав содтрудником ГИБДД - еще не исполнение наказания, т.к. изъятие НЕ РАВНО лишение. Поэтому если суд уже вынес постановление, то в вашем случае увы, 5000 штрафа к вам не применимо, если суда еще не было и постановления соответственно тоже - ходатайствуйте в суде о наложении на вас штрафа в соотвествии с новыми поправками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С другой стороны вам изначально при наличии формулировок "малозначительное нарушение, Общественной опасности не было, ущерба и пострадавших тоже" нужно было сразу писать обжалование в районный суд. Подобдная формулировка фактически означает для вас оправдательный приговор в суде - если за вами не числится большого количества нарушений, тянущих на лишение, крупные штрафы и т.п. (типа превышения скорости, проездов на красный свет и т.п.) даже с ваших слов - судья обязана была вынести оправдательный приговор, ограничившись устным предупреждением (собственно в моем случае так и было, сама судья сказала, что при малозначительности нарушения, где нет угрозы для жизни и здоровья других участников ДД, гайцы сами должны выносить устное предупреждение и отпускать, а если дело все же попало в суд, то судья должен вынести оправдательный приговор).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Факт наложения штрафа - исполение наказания.

Да нет, смотрим

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 226-ФЗ)

2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста -

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Уклонение иностранного гражданина или лица без гражданства от исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации -

влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей и принудительное выдворение за пределы Российской Федерации.

(часть 3 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

4. Уклонение от отбывания обязательных работ -

влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(часть 4 введена Федеральным законом от 08.06.2012 N 65-ФЗ)

Как раз по тексту получается, что исполнение это именно исполнение, а не факт принятия судом соответствующего решения.

cудья обязана была вынести оправдательный приговор, ограничившись устным предупреждением (собственно в моем случае так и было, сама судья сказала, что при малозначительности нарушения, где нет угрозы для жизни и здоровья других участников ДД, гайцы сами должны выносить устное предупреждение и отпускать, а если дело все же попало в суд, то судья должен вынести оправдательный приговор).

Да не должны они ничего, а лишь могут по своему усмотрению, я на это и давил при защите своей:

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Но вот только судья малозначительность признала, а оснований для применения 2.9 не нашла :) Такой вот юридический казус.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По первой части вашего поста - никак не вяжется ) На вас наложили наказание в виде штрафа - вы его не оплатили, т.е. уклонились от исполнения наказания. Но это неисполнение наказания с вашей стороны - сотрудники ту часть исполнения наказания, которая возложена на них, исполнили, т.е. наложили на вас штраф. Т.е. к примеру, если вы не сдали времянку в ГИБДД это не значит, что наказание не исполнено - с точки зрения обвинения - наказание, которое должно было последовать, исполнено, лишение на право управления ТС вступило в силу, с точки зрения обвиняемого т.е. вас - нет, т.к. вы в данном случае уклонились от его исполнения.

Иными словами - исполнение наказания со стороны обвинения - это наложение административной меры на обвиняемого. Сама формулировка "уклонение от исполнения" уже говорит, что исполнение (т.е. применение в отношении вас положенной по закону меры) уже состоялось.

По второй - к сожалению, у нас суды куплены гайцами и да, применить 2.9 практически не реально, но это если не бороться. У меня было 5 слушаний, на последнем именно 2.9 и было применено. Но у меня было много процессуальных нарушений при составлении протокола, раппорта и прочего, сделанных самими гаерами, заявление по двум статьям УПК переданное через дежурную часть УВД, с копией в суд и приложением к делу, возможно судья, дабы избежать самой себе проблем, решила в моем случае применить 2.9

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще, дабы избежать возможных споров. Вы пишите:

2. Закон, смягчающий или отменяющий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом улучшающий положение лица, совершившего административное правонарушение, имеет обратную силу, то есть распространяется и на лицо, которое совершило административное правонарушение до вступления такого закона в силу и в отношении которого постановление о назначении административного наказания не исполнено. Закон, устанавливающий или отягчающий административную ответственность за административное правонарушение либо иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Как видно, речь идет об исполнении или не исполнении постановления(!!!), т.е. некой меры, а не самого наказания. А мера (т.е. постановление) исполнено, т.к. уже вынесено.

Дальше вы уже исполняете или не исполняете само наказание, т.е. примененную (исполненную) ранее в отношении вас меру.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо было за 10 дней подать жалобу, но все равно можешь подавать на пересмотр в вышестоящий суд.

В общем-то подать жалобу это потратить пару часов. От подачи жалобы ничего не потеряешь, срок как шел, так и идет. Хочу напомнить, что срок лишения исчисляется с момента сдачи времянки

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_34.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо было за 10 дней подать жалобу, но все равно можешь подавать на пересмотр в вышестоящий суд.

В общем-то подать жалобу это потратить пару часов. От подачи жалобы ничего не потеряешь, срок как шел, так и идет. Хочу напомнить, что срок лишения исчисляется с момента сдачи времянки

http://www.consultant.ru/popular/koap/13_34.html

А смысл? 10 дней уже прошло... Ст. 30.9 ч. 3

Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.2 - 30.8 настоящего Кодекса.

Статья 30.3

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл в том, что жалоба может быть рассмотрена, на усмотрение судьи, ну ежели откажет, то ничего не потеряешь, а на штраф заменят, так вроде того и надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смысл? 10 дней уже прошло... Ст. 30.9 ч. 3

Статья 30.3

Все вышеперечисленные сроки не применимы - речь идет об изменении законодательства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...