Перейти к содержанию

На майские 2013 в Прибалтику.


Рекомендуемые сообщения

Ищу сообщников на небольшой дальничок по Прибалтике на майские праздники с 01.05 по 10.05, как получится.
Общее растояние: 2650 км. План поездки (навскидку, предложения приветствуются):
1. Москва - Таллин, 1076 км.
01.05 - выезд из Москвы, 01-02.04 в Таллине (планирую за день, но как пойдет, вкатка весной не особо, по желанию сообщников могу ехать пару дней)).
Пару дней тусуемся в Таллине, могу показать город, исторический центр и где там пит и жрат знаю неплохо.)
2. Таллин- Рига, 310 км.
03.04 -вечером или 04.05. утром выезд в Ригу.
В Риге тусуемся 1-2 дня, был там давно, но разберемся...)
3. Рига - Каунас, 261 км.
05.05 -вечером или 06.05. утром выезд в Каунас (Литва).
В Кауносе денек, можно на следуюий день заехать в Вильнус (100 км), в замок Тракай (30 км. от Вильнус) и т.п., вощем пару дней на Литву, кой чего я в ней знаю.)
4.Каунас - Минск, 290 км.
09.05 -вечером или 10.05 утром выезд в Минск.
И снова тусуемся... ну вы поняли.)
5. Минск - Москва, 700 км.
11.05 или 12.05 -выезд в Москву, здравствуй Родина!

з.ы. всякую инфу буду ещё сюда дополнять.

Скорость:
Поеду на Драге 1100, крейсерская 120-130 км.ч. По желанию сообщников могу ехать побыстрее или помедленние.
Бензин:
По России и Беларуси, 1650 км. - примерно 3000 руб. при расходе 6 литров на 100 км.
По Прибалтике, 1000 км - примерно 3600 руб. при расходе 6 литров на 100 км.
Вобщем где то в 7000 руб должны точно вложиться.
Проживание:
В Прибалтике 20-50 евро на человека в сутки, при одноместном резмещении, в Беларуси дешевле.
8 ночей, в среднем где то 250- 300 евро (10-12 тыс. руб.), но могут быть варианты.)
Пожрат:
В Прибалтике (нормально так пожрат по полной ))10-25 евро в кафешках, продукты в супермаркетах немного дешевле чем у нас, в Беларуси - почти халява по московским ценам. И еще, там все вкусно, очень вкусно... а пивасик ваще!)
Виза:
По Прибалтике нужна шенгенская виза. У кого её нет, тот лох лучше получать Эстонскую, так как это страна въезда. Получить эстонскую визу самостоятельно, не сложно (не кормите турагенства), эстонское консульство работает по человечески, не в пример некоторым другим странам. Стоимость визы - 35 евро.
Сайт посольства Эстонии, там всё написано, как и что нужно:
http://www.estemb.ru/konsulskaja_informatsija/viza
Если есть ещё вопросы по визе, пишите, все подробно расскажу, всё проще чем кажется.
Кстати, если у вас не было еще шенгенской визы (или была более чем 2 года назад), то скорей всего получите разовую визу, если была, то можно смело подавать сразу на годовую, вероятность её получить почти 100%.
Национальный вопрос:
Бытует мнение что прибалты не любят русских, строят разные козни туристам из России. Это не совсем так мягко говоря, это было конечно в 90-х - начале 00-х, но сейчас все "поостыли", там щас другие проблемы и отношение вполне дружеское, особенно в крупных городах. За последний год, был в Прибалтике три раза, ничего такого не заметил. Там как и везде действует правило, как ты относишься к людям, так и люди относятся к тебе.
Язык: Поколение за 30-ть практически все говорят на русском с большем или меньшим успехом.
Значительная часть молодежи по русски не говорит, но часто знает английский. В общем и целом, проблем с языком нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 96
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Ой, очень хочу!

Надо с женой договариваться... или чтоб отпустила или чтоб согласилась со мной ехать...

И это... похоже, что надо будет номерок поставить :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проживание:

В Прибалтике 20-50 евро на человека в сутки,

C дуба рухнул чтоле?

Букинг.ком открой. Больше 20 евро на нос, это хоромы с рабами. Я максимум 15 евро за ночь плачу в Литве.

Пожрат:

В Прибалтике 10-25 евро в кафешках,

25 евро и тебя из кафе увезут в больницу с разрывом внутренних органов :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C дуба рухнул чтоле?

Букинг.ком открой. Больше 20 евро на нос, это хоромы с рабами. Я максимум 15 евро за ночь плачу в Литве.

25 евро и тебя из кафе увезут в больницу с разрывом внутренних органов :)

Прикинь, а я знаю где там есть дешевле 15 евро, но не всех я думаю устроит там ночевать.)

Если серьёзно, то на майские цены несколько повышаются и я беру отели не далеко от центра с учетом одноместного номера. Если найдется вдруг дешевле, то замечательно, я же написал что "могут быть варианты".)

На счет пожрат, я цены писал исходя из своих... потребностей и внутренней взрывоустойчивости, какойнить деффочки до 50 кг. живого веса может хватить и четверти того...) Если не веришь, пригласи меня в гости, и твой холодильник сломается от жалости к себе.)

:D

А по поводу виз подскажи плз

:D

Ок. Ща в первом посте добавлю инфу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, очень хочу!

Надо с женой договариваться... или чтоб отпустила или чтоб согласилась со мной ехать...

И это... похоже, что надо будет номерок поставить :(

Не надо просить жену что бы отпустила, надо просто поставить её в известность что на майские она едет с тобой на моте в Прибалтику, ну или не едет...))) А номерок поставит надо, да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По визам.

Подойдёт _любая_ шенгенская виза.

"Правило первого въезда" отменено давно.

На вопрос о цели посещения, отвечать "туризм" и никаких проблем не будет. Шенгенские визы на полгода, сейчас направо и налево раздают Испания и Франция.

Вот сам процесс получения.

(вместо Франции можно спокойно обращаться в итальянское и испанское - разницы никакой)

Желательно...Нет. Даже необходимо забыть о "кроилове" с медицинской страховкой, путешествуя на моте. Сразу взять на год с покрытием 30К евро, а лучше 50к. Разница в цене небольшая, но принципиальная, случись что. Я пользуюсь Цюрихом (не реклама, просто опыт с ними был положительный)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А номерок поставит надо, да.

И не просто номерок поставить, а ещё и страховочку с грин-картой получить. И вообще документики в порядок привести. Веть даже, могут и докопаться до прав. Поэтому очень желательно получить международную книжечку. Права, даже последнего образца - не отвечают международным нормам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не просто номерок поставить, а ещё и страховочку с грин-картой получить. И вообще документики в порядок привести. Веть даже, могут и докопаться до прав. Поэтому очень желательно получить международную книжечку. Права, даже последнего образца - не отвечают международным нормам.

C нашими правами типа "карточка" проблем в Европе нет. Я по ним в прошлом году по Европе 12 тыс. км. наездил.

Без международных прав можно не взять машину в прокат говорят, но у меня точных подтверждений этих сведений нет, так как ездил на своей. Со страховкой и гринкартой проблем нет, идешь в офис любой страховой (я в Ресо) и покупаешь, делов на 10 минут. Только обязательно говоришь, что надо на Европу и Беларусь всместе, а то бывают отдельные гринкарты для Европы и стран СНГ.

Отмечусь, можа тоже ломанусь с вами...

З.Ы. а что со стоянкой мотов на ночь?

Давай, чо.) Закрытые охраняемые стоянки есть у некоторых отелей, надо смотреть (уточнять) при заказе номеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...