Перейти к содержанию

21.06.2018 18:45 ДТП мот авто Симоновский вал, 12


Рекомендуемые сообщения

Живу рядом, часто езжу через этот перекресток. Типичная аварийная ситуация: ТС "А" движется по выделенной полосе, ТС "Б" уходит через разрыв на правый поворот во дворы. Как видно на скрине, фактически приходится срезать полосу, чтобы вписаться в поворот. В зеркала конечно надо смотреть, но разметка, увы, способствует ДТП.

Screenshot_4.png

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, 7thguest сказал:

Двигаться по выделенной полосе - нарушение в независимости от типа ТС, также как и перестраиваться не убедившись в безопасности маневра.  Я допускаю, что водитель автомобиля посмотрел в зеркала, но не увидел мотоциклиста из-за высокой скорости последнего. В сети есть видео момента ДТП, там на мой взгляд нельзя сказать однозначно, что водитель а/м совершил небезопасный маневр.

Формально виноват будет скорее всего водитель автомобиля. Но самое важное то, что для поворота во двор на данном перекрестке с соблюдением правил, фактически необходимо встать поперек полосы. Поэтому внимательнее пожалуйста.

Есть видео произошедшего. Сама авария начиная с третьей минуты. 

https://vk.com/motomsk_dtp?z=video480626689_456239017%2Fb51b96c32b7847f178%2Fpl_post_-88151910_71891

Суть произошедшего. Таксист повернув с третьей полосы и резко подрезав машину в полосе справа от него, рванул поперек движения во дворы. И ударил справа сзади, уже проезжающего мимо по выделенной полосе мотоциклиста. Скорость мотоциклиста,судя по всему, была не больше 60-70 км (не так далеко отлетел он и мотоцикл). Он только начал разгоняться после зеленого сигнала светофора. Так что причиной травм и гибели была не скорость, а то, что от удара машиной мотоциклиста отбросило на столб из-за чего, по словам очевидцев,  у него был сломан позвоночник.  А вот причиной ДТП, были действия именно таксиста, который:

1. Не занял согласно ПДД крайне правое положение перед поворотом направо. (так что про поворот поперек на данном перекрестке отмазка не прокатывает)

2. Не включил заблаговременно поворотники. 

3. Не убедился в безопасности своего маневра. создав аварийную ситуацию не только для мотоциклиста, но и для черного автомобиля справа от себя. .

 

Разговоры, о том что мотоциклиста на выделенной полосе не должно быть не имеют смысла.  Вместо него могли быть, - велосипедисты, скутеристы, автобус, скорая или Камаз спецтехники с проблесковым огнем. Была бы точная такая же ситуация. Но в случае Камаза последствия были уже для таксиста.. ... 

 

  • Like 2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 год спустя...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...