Перейти к содержанию

Как вернуть мотоцикл?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

 

В 2014 году продал свой CBR, парень приехал из Курской области. С мотом были некоторые проблемы и мы договорились, что он его переоформит на себя после того как восстановит (1-2 месяца), при все при этом сказал, что если придет налог то он его оплатит, через год пришел первый раз налог, я ему его отправил и попросил прислать копию ПТС с отметкой о постановке на учет, в ответ тишина, в 2017 году еще раз пришел налог, я ему направил квитанцию и сказал, что если не будет оплаты то подам мотоцикл в «утиль», на это он ответил, что мотоцикл продал пару лет назад и ему все равно что я буду с этим делать (заблокировал меня везде), пару дней назад опять пришел налог на мотоцикл и уже за 4 года (28 т.р). Братья, нужно помощь! Как можно расторгнуть ДКП в одностороннем порядке, подать мотоцикл в розыск (с возвратом себе) и обязать выплатить налоги покупателя за 4 года?

По VIN через сайт ГБДД видно, что ни кто не переоформлял мотоцикл(по факту он мой), также в 2015 году было ДТП в Липецкой области. Это все что я знаю на сегодня.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Договор купли-продажи можно расторгнуть в судебном порядке, но что вам даст расторжение договора? Вам должны будут вернуть мотоцикл, который постарел, а вы должны будете вернуть деньги. Зачем??? Да и где этот мотоцикл? Вернут ли его?

Представляется целесообразным другой вариант. Поехать в ГИБДД и посмотреть, стоит ли на вас до сих пор он на учете, если не стоит на учете, то брать справку и ехать с ней в налоговую, а если стоит на учете, то приостанавливать регистрацию в связи с утерей транспортного средства. В утиль тоже вариант, но не рекомендую им пользоваться, если только в крайнем случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ДКП стоимость указана 35 тысяч рублей. И вернуть ТС целесообразно. Да ТС стоит на мне на учете. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же: 

Можно разорвать договор купли-продажи в одностороннем порядке. Такой способ предусмотрен законодательством РФ, если одна из сторон не выполняет своих обязательств. После ликвидации договора покупатель будет обязан уплатить налог за тот период, который он эксплуатировал ТС, продавец обязуется вернуть деньги. Также прежний владелец имеет право подать иск в суд за невыполнение обязательств, потребовать возместить моральный ущерб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в договоре указана заниженная стоимость, то конечно появляется смысл в расторжении. Причём расторжение первого договора отменяет все последующие продажи. Второй покупатель, если у него конфискуют мотоцикл, будет предъявлять претензии к первому покупателю. Для оценки перспективы расторжения, необходимо ознакомиться с текстом договора. 

Я бы все-таки пошёл по пути приостановки регистрации. Правда это может сработать если мотоцикл используется легально, на номерах. Без толкового юриста вероятность расторжения договора мала, а толковый юрист за свою работу попросит хороших денег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...