Перейти к содержанию

Волонтеры vs Добровольцы


  

61 пользователь проголосовал

  1. 1. Какое название вам больше по душе

    • Добровольцы
    • Волонтеры


Рекомендуемые сообщения

В соседней ветке был поднят вопрос о названиях. Сейчас программа называется волонтерской, а мы, соответственно - волонтеры. Было отмечено, что есть русское слово с тем же смыслом - "доброволец". Кстати, по-моему название МотоГраждане закрепилось у нас в большей степени, чем МотоСитизен. 

Мне кажется есть смысл подумать над названием. Кто-то скажет, что дело не в названии - это верно лишь от части и каждый может это почувствовать, если подумает.

За словом "доброволец" - наследие предков, защищавших страну в трудные минуты и помогавших восстанавливать ее мощь, оно звучное, сильное. Оно состоит из двух слов, близких каждому русскому (да и представителю любого народа, с кем мы были исторически связаны) человеку и мотоциклисту - "добро" и "воля". Причем последнее во всех смыслах - и как стремление что-то сделать, и как синоним возможности этого - свободы.  

Слово же "волонтер", хотя и роднит нас с западными организациями подобного рода, но, на мой взгляд, не несет такой энергетики, не наделяет ответственностью. Да и попросту не очень благозвучно и ассоциируется для русского уха с разного рода неприятными словами.

Сама программа будет в этом случае "добровольческой", не "добровольной".  

Кто что думает?

 

Ответа "пофиг" в опросе нет, т.к. название быть должно по-любому, а какое-то из двух слов человеку всегда хоть на самую малость, но приятнее. Фоносемантика, не хухры-мухры. =)

Изменено пользователем Samodelkin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все сидят перед буржуйской техникой, вводят адрес совсем не русский... а тут с чего вдруг задумались?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

волонтёры звучит официально, бо эт чел, на добровольной основе делающий соц. помощь..

а добровольно.. эт да, перевод с латыни, отражающий суть..

за волонтёров

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"добро" и "воля" предполагают "зло" и "неволие", сиречь изначально из дуалистичного черно-белого мира противостояний с прочими сдерживаньями, да и общий фофудьизм поднятия вопроса мне видится сомнительным пусть и не настолько дико, как в случае противопоставления заимствованного "мотоциклист" заимствованному же "байкер", но один бес избыточно задранным в сторону "патрио". Кабы подобного сталкивания лбами сих терминов не было, - относился бы равно к обоим, но коль скоро произошло, - положительно за "волонтёров".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и где то я уже слышал что байкер иноземное слово, а вот "русские мотоциклисты" совсем другое дело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброволец - ассоциируется у меня со следующими понятиями: нет опыта, не знает что делать, не обучен...Пример добровольца:  попал в ситуацию, хочет помочь но не знает чем, ходит, забралом щелкает, глаза пучит, всем мешает.  :smile158:

Волонтер с теми же словами, только без "НЕ". Человек который самостоятельно обучился каким то минимальным навыкам в той сфере в которой он хочет помогать или был направлен на курсы какие-то или сам эти курсы прошел. Суть в том, что он знает, что надо делать хотя бы в теории. То же ходит щелкает, мешает но ему можно ставить задачи посильные и не объяснять как их выполнить.

 

Я сам занимаюсь в клубе работой с трудными подростками из дет.домов, колоний и просто беспризорниками, направленными комиссией к нам, на перевоспитание. И чем отличаются эти два понятия для меня я описал выше. Клуб вывозит подростков в лагеря отдыха на каникулы - 6 смен за год получается. И для меня эти два понятия разделены, хоть и являются синонимами.

 

А да, забыл, голосую за волонтера и хотелось бы, что бы волонтеры обладали минимальными представлениями о том, во что они ввязываются и что им предстоит увидеть, услышать, в чем посодействовать.

Изменено пользователем dest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто такие волонтеры уже большинство выучило, после лесных пожаров, помощи в поиске людей и тд.

я думаю не стоит искать от добра добра.

лично мне все равно как меня назовут байкером или мотоциклистом и то и то понятно и смысл у этих слов один. а вот показушный патриотизм к добру не приведет.

ну не называем мы кока колу содовой, а липтон холодным чаем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...