Перейти к содержанию

Волонтеры vs Добровольцы


  

61 пользователь проголосовал

  1. 1. Какое название вам больше по душе

    • Добровольцы
    • Волонтеры


Рекомендуемые сообщения

Волонтёрство или Волонтёрская деятельность (от лат. voluntarius — добровольно) — это широкий круг деятельности, включая традиционные формы взаимопомощи и самопомощи, официальное предоставление услуг и другие формы гражданского участия, которая осуществляется добровольно на благо широкой общественности без расчёта на денежное вознаграждение. Добровольцы, с точки зрения закона РФ — физические лица, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ, оказания услуг (добровольческой деятельности)


Деятельность благотворительных организаций нуждается в поддержке добровольцев. Для организации добровольческой деятельности, с одной стороны, создаются вакансии добровольцев в благотворительных организациях, с другой стороны — формируется круг поддерживающих организаций и сам добровольческий корпус участников благотворительной деятельности, согласных принимать участие в бесплатном труде во благо нуждающихся. Такой бесплатный труд является разновидностью меценатства (бескорыстного дарения в пользу нуждающихся благоприобретателей — людей, природы)


взято с источника http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BD%D1%82%D1%91%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомнилось переименование милиции в полицию.)

 

С точки зрения филологии "доброволец", конечно, роднее и понятнее российскому человеку, но и "волонтёр" звучит не плохо. По мне, надо оставить как есть.

 

У нас в МГТУ им. Баумана некоторые преподаватели принципиально называют его МВТУ, протестуя против изменения статуса с высшего технического училища, что для них привычнее, на технический университет.)

 

Это я к тому, что никто не мешает для себя называть программу добровольческой. Но официальное название уже есть и менять его не стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то православным мотоциклизмом запахло))

Женя, завязывай :)

 

Не вижу ничего плохого ни в патриотизме, ни в русскости, да и даже в православии, если эти категории не используются лицемерно как прикрытие в угоду политическим, экономическим и прочим левым интересам. Мне нечего стыдиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программа изначально была и ЕСТЬ волонтерская (и пофиг что это иноземное слово). Знач и должно быть -- волонтеры. А в общем , мне все-равно как обзывают, главное --конечный результат -- оказанная помощь нуждающемуся в оной !! Имхо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программа изначально была и ЕСТЬ волонтерская (и пофиг что это иноземное слово). Знач и должно быть -- волонтеры. А в общем , мне все-равно как обзывают, главное --конечный результат -- оказанная помощь нуждающемуся в оной !! Имхо.

Истина!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Истина!!!

 

Я уже писал, что это не так. Название должно отражать суть. Как вы яхту назовете, как говориццо... 

Если бы все было так просто, за нейминг компаний и продуктов не отваливались бы весьма приличные суммы - поверьте, тут дело не только в понтах и попиле откатов. =) Нечеткость терминологии и двусмысленность могут сыграть много злых шуток. Это не говоря уже о фоносемантике.

Это не касательно данного случая, это вообще. "Мотограждане", кстати, очень удачное название на мой взгляд. Проверил даже на фоносемантику через "Ваал" - слово производит впечатление ГРУБОГО, МОГУЧЕГО, МУЖЕСТВЕННОГО, БОЛЬШОГО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из каких слов состоит доброволец мне понятно - вольное добро, то есть человек делает добро по свое воле.

А  волонтер ?

Так что я за русское произношение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...