Перейти к содержанию

Разделительная полоса - "встречка" или "не встречка"


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня, уважаемые мотограждане!

 

Обращаюсь к вам за советом.

 

Ситуация следующая - не далече как сегодня утром ехал на работу в пробке между 3 и 4 рядом. Сзади по встречной полосе приближалась карета скорой помощи и весь крайний левый ряд начал смещаться правее, что естественно вызвало затруднения для дальнейшего движения. Раньше никогда так не делал, но черт меня дернул... - Я решил перестроиться левее, чтобы ехать по крайней полосе - т.к. скорая ехала наполовину по встречке, наполовину по крайней левой полосе - за ней то я и стал двигаться (не по встречке). Далее "скорая" стала смещаться на встречную полосу и места для движения мне оставалось все меньше. Но до того, как перестроится обратно правее я проехал несколько метров по разделительной полосе. Вернувшись в междурядье в следующий момент я уже наблюдал доблестных представителей закона в лице мотобата, который и предложил мне остановиться.

 

Составлен протокол, в котором мне приписывают нарушение  ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ

 

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

 

В протоколе я указал, что с фактом совершения нарушения ПДД не согласен, в схеме также указал "не согласен".

По факту - двигался по полосе с заездом на разделительную полосу.

 

Вот что удалось вычитать в сети:

 

Правовая квалификация выезда на разметку, разделяющую встречные полосы движения

Разделительная полоса – элемент дороги, выделенный конструктивно и (или) с помощью разметки 1.2.1, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения и остановки транспортных средств (п. 1.2 ПДД). Из данного определения четко следует, чторазметка не относится к проезжей части. Также и определение дороги разграничивает проезжую часть и разделительные полосы (п. 1.2 ПДД).

Пункт 4 ст. 12.15 КоАП, на основании которого водитель был лишен водительских прав на 4 месяца, предусматривает ответственность за выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения.

Правила дорожного движения действительно запрещают выезд на разметку (п. 9.7 ПДД, п. 1.1 Приложения №2 к ПДД и др.), однако ответственность за нарушение данного правила КоАП не предусмотрена.

 

1. Общие положения

1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

 

"Разделительная полоса" - элемент дороги, выделенный конструктивно и (или) с помощью разметки 1.2.1, разделяющий смежные проезжие части и не предназначенный для движения и остановки транспортных средств.

 

Исходя из определений терминов получается, что "проезжая часть" и "разделительная полоса" - это разные вещи. и выезжая на разделительную полосу, выезда на полосу встречного движения я не совершал.

 

 

Подскажите, были ли у кого подобные ситуации и как посоветуете вести себя на суде. Суд 20.06

С одной стороны есть желание (попытаться) доказать, что нарушения не совершал, с другой стороны - я не юрист, да и на суде никогда не бывал - как вести себя не знаю. Есть предположение, что таких вот "умников" не любят и "наградят" меня лишением. Либо же идти плакаться и склонять на штраф.

 

 

 

Заранее благодарю за ваше мнение

 

 

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 50
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Изображения в теме

Пытался понять как же все происходило, оставив вопрос о твоем решении с открытым вопросом: "а зачем?"...

 

Мне думается что действия ГИБДД могут быть корректными.

Какой тип разметки был у разделительной полосы.

Я предполагаю, что плошная. Т.е. твоя сторона проезжей части заканчивается крайней левой на твоей стороне сплошной линийей разметки.

Сторона проезжей части предназначенная для встречного транспорта так же скорее всего ограничена сплошной (собственно по другому быть не должно, т.к. имеем 4 полосы в одну сторону движения.

Расстояние между двумя сплошными (разделяющее встречные потоки) и есть твоя "разделительная полоса". Если ее ширина НЕДОСТАТОЧНА, чтобы вместить габариты мотоцикла, то тебе могут вменить движение по встречной.

 

Это только мое личное мнение и оно может отличаться от официального или мнений других лиц. :-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, хорошо бы увидеть схему... Если есть возможность, возьми лист бумаги, карандаш и нарисуй все что написал с отметкой всех полос своего места нахождения и движения. Так же примерные расстояния от ближайших объектов. Сфоткай или отскань и залей в тему. 

Но вообще обычно за такое 12.15.1 коап рф пишут...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарисовал две схемы - одна более подробная, назовем ее "моя версия" 

Прошу прощения, что не разобрался как загрузить файл через форум, выложил на яндекс.диске - http://yadi.sk/d/Dy7z_y875lzoS

Вторая схема - составлена мотобатом - http://yadi.sk/d/cXu5KQOs5lznY

 

ProgressRT, что касается вопроса "зачем" - тут не буду отрицать, что поступил так зря и раньше не практиковал подобное..но что сделано, то сделано

 

 

Дополнение: речь идет о двойной сплошной

Изменено пользователем phantom
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узкая разделительная - плохо. Свидетелей конечно нет... а камеры поискать не хочешь? С другой стороны видеофиксации мотобатом я так понимаю тоже небыло?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нарисовал две схемы - одна более подробная, назовем ее "моя версия" 

Прошу прощения, что не разобрался как загрузить файл через форум, выложил на яндекс.диске - http://yadi.sk/d/Dy7z_y875lzoS

Вторая схема - составлена мотобатом - http://yadi.sk/d/cXu5KQOs5lznY

 

ProgressRT, что касается вопроса "зачем" - тут не буду отрицать, что поступил так зря и раньше не практиковал подобное..но что сделано, то сделано

 

 

Дополнение: речь идет о двойной сплошной

 

Я примерно так и представлял, как произошло. Думаю тебе имеет смысл поговрить с Кристиной, т.к. у нее была почти похожая ситуация.

Мне представляется, что ГИБДД будут настаивать на самом строгом наказании.

Наверняка может быть смягчение наказания, в виде только штрафа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет оснований не доверять сотруднику ГАИ? Дела...

 

Суд через неделю, 20 июня.

 

Камер, насколько я знаю в этом районе нет. Как назло мой регистратор сел за 5 минут до этого. Регистратора у мотобата тоже не увидел..но мот не рассматривал его - может где и спрятана. НО! Господа - я ехал по разделительной полосе. Не очень веский аргумент, но все же на встречную полосу я не выезжал - и на регистраторе (если он был) это должно быть видно..Вопрос в том, как это квалифицирует суд.

 

и еще один момент - по сути, после того, как "скорая" выехала полностью на встречную полосу, меня попросту стали вытеснять из ряда и прежде чем перестроится, я заехал на ту самую разделительную полосу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема не корректно названа. Тебе вменяют, не езду по разделительной, т.к. это по любому не встречка, а именно езду по встречке. Вопрос в том, как тебе убедить судью, что по встречке ты не ехал, ибо гайцам никаких доказательств не надо - они сами доказательства. Хинт - на схеме не видно гайцов. Очень важно знать, откуда они тебя наблюдали, и что вообще можно увидеть с их места.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...