Перейти к содержанию

ДТП-РЕШАТЕЛЬ. Консультации по ДТП.Расчет ущерба. Возмещение ущерба.


Рекомендуемые сообщения

Lvovitch, подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации? http://motocitizen.info/forum/topic/15787-dtp-mot-avto-nuzhen-sovet/

Вы уже "тертый калач", Алексей. Но если настаиваете - поумничаю :)

  1. ДТП все равно ведь оформляется. Поэтому будут и объяснения, и ознакомление/согласие со схемой, и описание повреждений. Единственное, что может оказаться "необратимым" - очевидцы: их координаты, зафиксированы ли они в материалах адм.дела ГАИ. Пробивайте тему.
  2. О чем писать и говорить (основное): двигался по Рязанской улице от ул.... в сторону ул.... по двусторонней дороге, имеющей по одной полосе движения в каждом направлении (без разметки) не изменяя направления и скорости движения (около 70 км/ч). При опережении на свободном участке дороги при отсутствии встречного транспорта а/м Рено, двигавшегося с меньшей, чем я скоростью (около 60 км/ч) - внезапно увидел, что этот а/м Рено внезапно, не включая поворотник и не глядя по сторонам, начал совершать поворот налево (непосредственно в меня) и практически одновременно я почувствовал удар в правую дугу моего мотоцикла левым углом переднего бампера Рено. Считаю, что при совершении указанного внезапного маневра а/м Рено совершил нарушения п.п. 8.1 (не убедился в безопасности своего маневра и создал опасность моему движению), 8.2 (заблаговременно не предупредил о своем маневре указателем поворота), 8.4 (при маневрировании не уступил дорогу транспорту, движущемуся попутно), 8.5 (не занял заблаговременно перед поворотом крайнее положение), 10.1 (так как именно а/м Рено совершил столкновение, о чем свидетельствует место расположения повреждений на его переднем бампере, находящееся именно в передней части автомобиля, в то время как мотоцикл контактировал с а/м Рено правой дугой, то есть своей боковой частью - при возникновении опасности на пути Рено не снизил скорость вплоть до полной остановки. Следовательно двигался со скоростью, не обеспечивающей безопасности дорожного движения). Считаю, также, что ДТП произошло именно вследствие совершения водителем Рено вышеуказанных нарушений, именно его действия находятся в причинной связи с фактом наступления ДТП. Свои действия могу квалифицировать как корректные, соответствующие требованиям ПДД, так как я двигался прямо, без изменения направления и скорости движения. Корректность описания мною обстоятельств происшествия могут подтвердить следующие лица, непосредственно наблюдавшие эти обстоятельства: (фио, паспортные данные, адрес, телефон, зафиксирован ли сотрудниками ГАИ - это по-максимуму). Также, корректность моего изложения обстоятельств происшествия подтверждают места локализации следов контакта наших транспортных средств - передняя часть переднего бампера Рено (он бил) и правая дуга моего мотоцикла (мотоцикл боком передвигаться не может). Также - факт маневрирования Рено подтверждается местом его расположения на дороге после столкновения относительно первоначального его направления движения.

Как-то так. Настоятельно рекомендую полистать эту ветку и аналогичные обсуждения. Например - чтобы не накосячить с документами и датами.

Уф... Наумничался! :) Удач!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 580
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Спасибо, обратился в страховую, произведи осмотр. Передали документы в СК (Ингос). Пока информации по сумме нет. Не посоветуете независимую по мото?

Изображения в теме

Вы уже "тертый калач", Алексей

Это первое мотоДТП на котором я был (две аварии со своим участием не рассматриваю - гаи не вызывал).

И вот к сожалению, самому узнать и проконтролировать дпс что данные свидетелей записали - упустил...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это первое мотоДТП на котором я был (две аварии со своим участием не рассматриваю - гаи не вызывал).

И вот к сожалению, самому узнать и проконтролировать дпс что данные свидетелей записали - упустил...

тогда хотя бы в объяснение пусть включит их данные. На всякий случай. Можно в случае чего в суде потом обосновывать необходимость допроса очевидцев, ссылаясь на попранные гражданские права и свободы.

И еще раз напоминаю об осторожности при получении/подписании документов ГАИ - ВНИМАТЕЛЬНО СМОТРИТЕ ДАТЫ! Дата составления документа и дата получения документа - отличаются категорически! 10 дней всего есть на обжалование, и они - с даты получения документа!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Помогите,пожалуйста,советом. Ибо 22 числа нужно ехать на дознание. http://motocitizen.info/forum/topic/15814-nuzhna-pomosh-v-rabote-so-strahovoi-posle-dtp-19082014/#entry334845

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Помогите,пожалуйста,советом. Ибо 22 числа нужно ехать на дознание. http://motocitizen.info/forum/topic/15814-nuzhna-pomosh-v-rabote-so-strahovoi-posle-dtp-19082014/#entry334845

http://motocitizen.info/forum/topic/15814-nuzhna-pomosh-v-rabote-so-strahovoi-posle-dtp-19082014/#entry334845

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для общего развития, хотел бы от специалистов услышать ответ на следующий вопрос.

 

Вчера наконец таки подал в СК виновника (Согласие) все документы на возмещение материального вреда (разбитый моц), на возмещение затрат на лечение и упущенную выгоду. Сдал кучу документу, среди которых есть оригиналы (чеки за оплату медицинских услуг, не входящих в полис ОМС). При этом оператор сделал опись всех сданных мною документов. Копия описи у меня на руках есть.

 

Сам вопрос таков:

На какие правовые нормы может (или имеет право) ссылаться СК в случае появления у заявителя желания забрать поданные документы?

 

Странно то, что не требуют сдачи оригинала паспорта, СТС и водительских прав.

Где нибудь описаны эти исключительные документы?

Изменено пользователем acDev
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Сам вопрос таков:

На какие правовые нормы может (или имеет право) ссылаться СК в случае появления у заявителя желания забрать поданные документы?

Они будут на вас списывать деньги. Соответственно они руководствуются правилами бух. учёта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для общего развития, хотел бы от специалистов услышать ответ на следующий вопрос.

 

Вчера наконец таки подал в СК виновника (Согласие) все документы на возмещение материального вреда (разбитый моц), на возмещение затрат на лечение и упущенную выгоду. Сдал кучу документу, среди которых есть оригиналы (чеки за оплату медицинских услуг, не входящих в полис ОМС). При этом оператор сделал опись всех сданных мною документов. Копия описи у меня на руках есть.

 

Сам вопрос таков:

На какие правовые нормы может (или имеет право) ссылаться СК в случае появления у заявителя желания забрать поданные документы?

 

Странно то, что не требуют сдачи оригинала паспорта, СТС и водительских прав.

Где нибудь описаны эти исключительные документы?

оригиналы документов, поданных заявителем, - являются его собственностью. Правовых оснований для удержания этих оригиналов у страховщика в этой связи - нет. Есть 2 пути:

  1. написать заявление с требованием вернуть оригиналы документов. Копию заявления, с отметкой страховщика о принятии этого завяления (дата, должность, фио, штамп) - себе. В заявлении обязательно фразу: "в случае отказа - прошу направить письменный мотивированный ответ по вышеуказанному адресу в 10-идневный срок". При соблюдении всех этих вышеперечисленных условий - отказа, поверьте, ТОЧНО не будет. Иначе они себя под ТАААААКОЙ монастырь подведут... Вплоть до приостановлении их деятельности (если грамотно наябедничать)  :)
  2. при подаче документов страховщику - можно предъявить оригиналы, предоставить ксерокопии (желательно проследить, чтобы принимающий сам на копии написал "копия верна" и поставил свою подпись), а оригиналы забрать обратно.

Пы.Сы: не понял о каких именно "исключительных документах" идет речь.

 

Пы пы сы: у Вас должна быть не "копия описи", а расписка в получении документов с полным их перечнем, указанием про каждый оригинал/копия, датой получения, данными о должности/фио сотрудника и штампом страховщика

 

Пы пы пы сы: а на кой оно Вам надо? если с ними придется судиться - меньше геморроя с подготовкой документов для суда. Нужно просто указать, что все оригиналы изъяли, вот, мол, Расписка. Ходатайствую, мол, перед судом в целях обеспечения иска истребовать у страховщика все (!) документы (включая акты осмотра, экспертизы, фото...), а заодно - у ГАИ все материалы административного дела (схемы, объяснения, справки...). Так же комфортнее даже :)

Изменено пользователем Lvovitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они будут на вас списывать деньги. Соответственно они руководствуются правилами бух. учёта.

 

Это утверждение не однозначно, т.к. в оценку ущерба по медицине (и утеряной выгоде) входят следующие наборы документы:

1) Больничные листы (2 штуки, ровно 2 мес) + справка 2НДФЛ с работы

2) чек по оплате аппарата внешней фиксации

3) чек по оплате LCP пластины для ключицы

 

По каждому набору может быть 100% выплата, либо отказ. Но переводят средства единым платежом, в котором не указано, по какому именно набору документов осущ. выплата.

 

Вот, к примеру, будет 100% выплата по упущенной выгоде, а на чеки забъют. Тогда по правилам бух. учёта я могу требовать возврата 2-х чеков. Или я не прав?

а на кой оно Вам надо? если с ними придется судиться - меньше геморроя с подготовкой документов для суда. Нужно просто указать, что все оригиналы изъяли, вот, мол, Расписка. Ходатайствую, мол, перед судом в целях обеспечения иска истребовать у страховщика все (!) документы (включая акты осмотра, экспертизы, фото...), а заодно - у ГАИ все материалы административного дела (схемы, объяснения, справки...). Так же комфортнее даже :)

 

О как. О таком не знал.

К вам можно будет через месяцок обратится с просьбой о составлении искового заявления?

(не верю что и 50% эта СК заплатит)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это утверждение не однозначно, т.к. в оценку ущерба по медицине (и утеряной выгоде) входят следующие наборы документы:

1) Больничные листы (2 штуки, ровно 2 мес) + справка 2НДФЛ с работы

2) чек по оплате аппарата внешней фиксации

3) чек по оплате LCP пластины для ключицы

 

По каждому набору может быть 100% выплата, либо отказ. Но переводят средства единым платежом, в котором не указано, по какому именно набору документов осущ. выплата.

 

Вот, к примеру, будет 100% выплата по упущенной выгоде, а на чеки забъют. Тогда по правилам бух. учёта я могу требовать возврата 2-х чеков. Или я не прав?

 

О как. О таком не знал.

К вам можно будет через месяцок обратится с просьбой о составлении искового заявления?

(не верю что и 50% эта СК заплатит)

Ну Олеееееег! :)

Вы хотите сказать, что эти документы не являются собственностью потерпевшего, а являются собственностью страховщика? :) Знаете что - попробуйте отправить такое заявление страховщику (можно даже указать в нем, что эти документы являются Вашей собственностью) и мы вместе проверим результат :)

 

Составлением исковых заявлений уже лет 15 как сам не занимаюсь - баловство это. И денег на этом не зарабатываю. А вот проконсультировать о том, что и как лучше написать - могу (хоть и ленюсь). Нет там ничего сложного. Кроме внятности целей и внятности изложения фактов. Любой юрист-первокурсник составит (значит и Вы сможете через полчаса юзания инета). А обратиться к нам в Дельту я предлагал по поводу экспертизы, ее подготовки и реализации. Для мотограждан у нас даже персональные менеджеры есть :)

 

Удач!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...