Перейти к содержанию

ДТП 11 сентября 2013 г 3-й км Ильинского шоссе


Рекомендуемые сообщения

11/09/2013 в 14-00 на 3-м км Ильинского шоссе произошло ДТП с моим участием.

Это мой первый сезон и первое ДТП. Классика - я ехал на моте по главной дороге, со встречки авто поворачивал налево на второстепенную, не уступив дорогу.

Понятное дело - шок и т.д. Я не юрист.

Основной вопрос по получению денег от страховой виновника. На месте инспектор ДПС сказал такую фразу: "давай, диктуй, что у тебя повреждено, я все равно в запчастях мотоцикла не понимаю". Я соответственно сам знаю, что есть "колеса, руль и седло". Соответственно список поврежденных деталей стал в 5 раз меньше, чем на самом деле. Я сходил в страховую виновника, у него нерасширенное ОСАГО (максимальная выплата 120 000 руб). Составил заявление. От страховой приезжал "независимый" эксперт. Сказал, что скорее всего будут оценивать только те повреждения, которые указаны инспектором ДПС в справке, но новые пункты, которых в справке не было, эксперт дописал. Экипировку не писал никто. ДПС-ник сказал - заштопаешь сам, Эксперт сказал у меня заявка только на осмотр Транспортного средства. Будет на экип - приеду смотреть экип. Есть повреждения с деформациями элементов мотика. Эксперт сказал, что их надо фиксировать только при помощи линеек и спец устройств, которые показывают, что детали несимметричные. Где найти такую независимую экспертизу, чтобы адекватно оценила повреждения и при необходимости представляла мои интересы в суде со страховой виновника? Какой у меня срок на это? Что еще нужно, чтобы подать в суд на страховую, если она не выплатит максималку по ОСАГО? Как быть с вписанием остальных повреждений в справку? Если есть контакты людей, которые в этом подкованы, буду очень признателен.

Изменено пользователем arctikbear
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шебашевский проезд, метро Аэропорт, территория автоцентра СИМ, часто вижу мотобратьев у эксперта

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвони в Дельту. У них есть независимая экспертиза. Мне сегодня звонили преДлогали услуги эксперта. Посмотрю сколько насчитает страховая и если не устроит обращусь к ним(а потом в суд естественно).

И судебное сопровождение у них есть(за отдельную плату ессесно). Экспертиза у них стоит 5к вроде.

Изменено пользователем KAPCuk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, arctikbear. По вашему несчастью могу сказать следующее.

1. Экспер страховой виновника ДТП - не ваш друг, никак. Как, в общем-то, и любой сотрудник, любой страховой компании. Страховой "специалист" заинтересован всеми правдами и не правдами снизить ущерб от ДТП, а соответственно и размер выплаты страхователю (пострадавшему водителю).

2. Оценку причинённого ущерба водителю (моту), в том числе и ущерба экипу может оценить сам пострадавший, обратившись в любое экспертное учреждение (это важно: статус, а не просто в оценочную фирму).

3. Имеет смысл получить со страховой столько денег, сколько она даёт. НО. Не подписывать бумагу с формулировкой "претензий не имею", даже если страховая скажет, что не пожпишеш днег не дадим, это уловка. Дело в том, что часто ущерб и моту и пр. выше, чем оценил "эксперт" страховой. Если ущерб выше имеет смысл требовать выплаты через суд с виновника ДТП. Есть нюансы.

4. Экспертиза в суде интересы не предоставляет. В суде понадобиться экспертный отчёт об оценке ущерба. При этом этот отчёт может быть поставлен под сомнение, поскольку экспертиза не была назначена судом.

5. Интересы в суде представляет т о л ь к о адвокат, которому пострадавший платит. Остальное - от лукавого. Самообман и рулетка.

6. Самостоятельно пробовать применить советы-рекомендации "как судиться" - это всё равно, что дать маленькому ребёнку заведёную бензопилу. Много нюансов в судебной процедуре. И, вот ещё что - адвокат говорит с судьёй "на одном языке". Я имею в виду не взятки, об этом не нужно думать. Судья и адвокат - юристы. И понимают смысл закона и силу доказательств, знают гражданский процессуальный закон (ПДД для суда). А, честный любитель свободы - он часто гордый и красивый, но закон не знает. Он хороший, но его сила в другом. Представьте, что у вас нет адвоката, а у "злодея" есть. Плюс уловки страховой; равнодушие, а где и неприязнь со стороны того, кто оформляет первоначальные документы; плюс судейские нюансы. Получается, что шансы стремительно убывают. Дело в том, что сам суд (судья) и по закону и по жизни не вмешивается в происходящее при рассмотрении дела, он смотрит кто больше доказал. И выносит решение, как мясник на прилавке, топором по куску мяса - хрясь. Что-то не знал, не понял, не успел - "поезд ушёл". если не сработать на все 100 в суде первой инстанции - это любой грамотный адвокат подтвердит - обжаловать потом смысла нет. Решение не отменят.

7. Не все "битвы" в суде удаётся выиграть. При этом у адвокатов есть поговорка: (цитата) "у человека, который взялся защищать себя сам - клиент дурак". конец цитаты.

8. Время сейчас работает не на вас.

9. Имеет смысл придти на очную консультацию к адвокату, с документами, которые у вас есть и, если важен результат, вместе с адвокатом, которому вы доверяете, готовиться к суду.

Если что-то нужно уточнить, пишите, звоните.

С уважением, Антон Капырин /адвокат. подкованный :-)/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Как быть с вписанием остальных повреждений в справку? Если есть контакты людей, которые в этом подкованы, буду очень признателен.

Посмотрите

http://motocitizen.info/forum/topic/1272-pomogite-razobratsja-so-strahovoi/?hl=%20%D1%81%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D1%8B%D0%B5%20%20%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D1%80%D0%B5%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...