Перейти к содержанию

Было ДТП,Группа разбора передала дело в суд.Что мне дальше делать?


Рекомендуемые сообщения

Привет!

Было ДТП, я на мото и виновник на авто,авто перестроился в меня,в результате дтп,виновник цел и не вредим,я в больнице лежал,в итоге на больничном 25 дней был,был причинён мне вред здоровью лёгкой степени тяжести(так установила судебно-медицинская экспертиза),но буквально через 7 дней я опять был в больнице только уже с почками,вроде камень или песок выходил,ну я считаю этому поспособствовало дтп,и я ещё 10 дней пролежал в больнице. Наконец то состоялась группа разбора,мне отдали права и дали справку о дтп(мне её сразу не дали),у виновника пока времянка,инспектор сказала что у него суд будет так как мне он принёс вред здоровью. 

 

Я не опытный ещё и не знаю какие мои теперь действия! Что будет решаться в суде с ним,возместят ли мне материальную помощь по причине нанесению вреда здоровью или нет,или мне надо самому иск составлять? И ещё мне нужно ждать суда или я могу идти в страховую чтоб они мне выплатили за сломанный мот,и какие документы понадобятся для этого? 

 

Спасибо за внимание!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Valentinosss. Исходя из того, что вы пишите могу сказать следующее.

1. Вы потерпевший будет административное дело у мирового судьи по месту проишествия или жительства "злодея". Дело будет рассматриваться с обязательным вашим участием.

2. В рамках этого дела вы можете требовать компенсировать вам убытки-вред в полном объёме и моральный тоже. В том числе оплату услуг адвоката (компенсируют не с полном объёме).

2. Водитель машины совершил административное правонарушение по ст. 12.24 часть 1. Ответственность от штрафа до лишения права управления.

3. В страховую идти можно и нужно в зависимости от ого какая страховка. Если у вас КАСКО, идёте в свою страховую. Если ОСАГО, идёте в страховую "злодея". Суд сам "к вам придёт", вас вызовут.

4. Опыт приобретается разными способами: 1) "Самолечение" - спросил, почитал. Сделал сам, в надежде, что "люди добрые" всё сделают и помогут. Результат на память. 2) "Пусть пироги печёт пирожник..." Аппендицит никто сам себе не удаляет. Если человек хочет быть защищённым, он обращается к адвокату.

Опыт придёт в любом случае. Вопрос в цене.

Удачи!

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Valentinosss. Исходя из того, что вы пишите могу сказать следующее.

1. Вы потерпевший будет административное дело у мирового судьи по месту проишествия или жительства "злодея". Дело будет рассматриваться с обязательным вашим участием.

2. В рамках этого дела вы можете требовать компенсировать вам убытки-вред в полном объёме и моральный тоже. В том числе оплату услуг адвоката (компенсируют не с полном объёме).

2. Водитель машины совершил административное правонарушение по ст. 12.24 часть 1. Ответственность от штрафа до лишения права управления.

3. В страховую идти можно и нужно в зависимости от ого какая страховка. Если у вас КАСКО, идёте в свою страховую. Если ОСАГО, идёте в страховую "злодея". Суд сам "к вам придёт", вас вызовут.

4. Опыт приобретается разными способами: 1) "Самолечение" - спросил, почитал. Сделал сам, в надежде, что "люди добрые" всё сделают и помогут. Результат на память. 2) "Пусть пироги печёт пирожник..." Аппендицит никто сам себе не удаляет. Если человек хочет быть защищённым, он обращается к адвокату.

Опыт придёт в любом случае. Вопрос в цене.

Удачи!

С уважением,

Спасибо вам большое! А то так всё затягивается что я уже начинаю волноваться! Вы мне очень помогли! А можно ещё вопрос? Вот вы написали:В рамках этого дела вы можете требовать компенсировать вам убытки-вред в полном объёме и моральный тоже . А вот вред в полном объёме! это относится ко мне(к организму,здоровью) или моей технике? или техникой только страховая занимается?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как лучше поступить,сразу приходить на суд с иском или потом принести если не доволен буду чем то? Вот меня вызовут в суд как потерпевшего,они там какие вопросы будут вообще разбирать,без моих исков там хоть вопрос встанет о материальной компенсации здоровья и моральной тоже? Этому человеку что может грозить,срок или лишение прав? мне он что нибудь будет выплачивать по решению суда или нет? Извините ,если отвлекаю вас,мне очень не удобно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ситуация исходя из приобретенного жизненного опыта. Едем с супругом в пробке вторым рядом, скорость км 20 в час. Водитель авто в том же ряду открывает дверь то ли сплюнуть, то ли выкинуть бычок. Я схожу с мотоцикла, муж роняет мотоцикл от болевого шока. Удар пришелся правой ручкой и рукой, соответственно, в торец двери авто. В результате открытый перелом третей фаланги безымянного пальца. и вред здоровью средней тяжести. Водитель авто долго и громко возмущается, что муж не имел права ехать рядом с ним. Имел, если ширина полосы позволяет. В итоге виновным признан водитель авто. Учитывая ситуацию - административка, ст. 12.24 и для водителя авто либо штраф 1,5 тыс руб., либо лишение на 4-6 мес. Спустя какое-то время водитель авто сам нас находит и рассказывает такую историю, что следователь из группы разбора доит с него 60 000 руб., чтобы не было лишения. А мужик ездит по Москве на старой иномарке с Воронежскими номерами по доверенности. Дома жена и двое детей и единственный источник дохода - то, что он зарабатывает на арендованной машине в Москве. На взятку следователю из группы разбора у него денег нет, а без прав ему и его семье кирдык. Вошли в положение товарища, попросили возместить хотя бы стоимость рваных перчаток стоимостью в 10 000 руб. Привез 5 000 руб., сказал, что больше нет. Дальше суд и вопрос мирового судьи - имеет ли супруг претензии к водителю авто? Возместил ли водитель причененный ущерб? Ответ - претензий не имеет. В итоге водителю авто вынесен штраф в 1 500 руб.

       Относительно Вашей ситуации - дело будет рассматриваться в суде по месту ДТП. Материальный ущерб будет возмещен Вам по полису АСАГО, с чем Вы уже можете обратиться в свою страховую компания на основании справки о ДТП, выданной Вам в ГИБДД. Относительно вреда здоровью - Вам была оказана медицинская помощь в рамках обязательного медицинского страхования на основании медицинского полиса. В суде Вы можете предьявить материалные претензии виновной стороне сверх обязательного медицинского страхования, приложив соответствующие документы и чеки. Что касается услуг адвоката - на сколько они Вам нужны - вопрос. Вы можете заплатить адвокату 50 000 руб. за услуги, на выходе получить возмещение тыс 5 000 руб. Поэтому защищайте свои интересы своими силами. Для этого не нужно оформлять никаких документов, достаточно будет в ходе слушания заявить свои претензии виновной стороне о возмещении морального ущерба и Ваше требование о степени наказания виновной стороны. В отношении морального ущерба Вам нужно будет обстоятельно изложить судье какие моральные потрясения Вы испытывали, что на основании полученных в результате ДТП травм и Вашего душевного состояния у Вас испортились отношения в семье, если она есть, что в результате полученного стресса в ДТП и травм у Вас обострилась почечная болезнь и через 10 дней после выхода с больничного Вы опять попали в больницу с проблемами почек. Как-то так. Все эти требования Вы сможете изложить мировому судье в ходе слушания, заявить сумму морального ушерба и сможете настаивать на лишении. Просите больше, потому что дадут по-минимуму. Если у Вас претензий к виновной стороне не будет, водитель авто отделается штрафом в 1 500 руб.. Чем смогли, как говорится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как лучше поступить,сразу приходить на суд с иском или потом принести если не доволен буду чем то? Вот меня вызовут в суд как потерпевшего,они там какие вопросы будут вообще разбирать,без моих исков там хоть вопрос встанет о материальной компенсации здоровья и моральной тоже? Этому человеку что может грозить,срок или лишение прав? мне он что нибудь будет выплачивать по решению суда или нет? Извините ,если отвлекаю вас,мне очень не удобно!

Здравствуйте, Valentinosss.

 По вашим вопросам.

1. "Срока" не будет (что может быть я вам писал). "Срок" - это ст. 264 УК РФ (уголовный кодекс) нарушение ПДД, повлекшее тяжкий вред здоровью или смерть. В вашем случае (также, как бывает при наезде на пешехода) ст. 12.24 КоАП РФ (административный кодекс). Это нарушение ПДД, повлекшее легкий или средней тяжести вред здоровью.

2. Вы можете требовать возмещения имущественного (материального) и морального вреда в этом же процессе у этого же судьи только в случае согласия "злодея" (ст. 4.7 КоАП РФ).

В случае если "злодей" не согласен нужно будет подавать отдельный иск и это будет отдельный судебный процесс. "В рамках этого дела" (то, что я вам писал) здесь имеется в виду, что ситуация та же и два вида санкций. "Злодея" наказывает государство и вы имеете право с него требовать возмещение.

3. Сам по себе суд ничего особо выяснять и подсказывать вам не будет.

4. Имеет смысл подготовиться и заранее переговорить со "злодеем" о том, готов ли он вам компенсировать ваши убытки-ущерб?

5. Вы имеете право требовать возмещения всего вреда, который вам был причинён: имущественный (мот и экип), но важны доказательства наличия ущерба и пр. Затраты на лекартва и лечение (нужны чеки). неполученный доход/заработок, если сможете доказать.

6. Страховая "злодея" должна выплатить вам (по ОСАГО) в пределах 120 т.р. при этом, если он был пьный или ещё что, может и не заплатить. В этом случае, а также если ущерб выше 120 т.р. (или той суммы, которую страховая будет готова вам выплатить) вы имеете право взыскивать разницу непосредственно со "злодея".

7. Как лучше. Собрать документы, которые у вас есть, записаться и придти на приём к адвокату, проконсультироваться. Провести переговоры со "злодеем", договориться, если получиться, подготовиться к суду и участвовать в суде. В административном и, если будет спор со "злодеем" в гражданском.

Извиняться не за что: что могу написать, пишу. В остальном - при обращении. С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как лучше поступить,сразу приходить на суд с иском или потом принести если не доволен буду чем то? Вот меня вызовут в суд как потерпевшего,они там какие вопросы будут вообще разбирать,без моих исков там хоть вопрос встанет о материальной компенсации здоровья и моральной тоже? Этому человеку что может грозить,срок или лишение прав? мне он что нибудь будет выплачивать по решению суда или нет? Извините ,если отвлекаю вас,мне очень не удобно!

То, что описывает Лариса правда. Так бывает. И вам решать в каком положении, при каком варианте, вам будет комфортнее, на чём экономить. А про "своими силами" - тоже вопрос, который решить можете только вы. Оцените соё спокойствие, вашу злость на "злодея" и реальный ущерб, который вам был причинён. Если вред имуществу 5000 рублей, платить адвокату 50000 рублей наверное не разумно. При этом если спокойствие дорого, а вопрос для вас принципиален - другой расклад. С уважением, 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем,буду знать! А вот я сходил в страховую и мне дали номер телефона конторы для выезда осмоторщика моего мото,вопрос в следующем,обязательно мне пользоваться услугами той конторы которую предложили в страховой,или я могу пойти в любую другую которая мне ближе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем,буду знать! А вот я сходил в страховую и мне дали номер телефона конторы для выезда осмоторщика моего мото,вопрос в следующем,обязательно мне пользоваться услугами той конторы которую предложили в страховой,или я могу пойти в любую другую которая мне ближе?

Если ещё актуально. Можно обратиться в любую оценочную фирму, но лучше в ту, которая имеет опыт подготовки документов для суда. Поскольку если сумма не устроит - дальше только суд. В суде можно просить назначить новую оценочную экспертизу. Она для суда будет иметь больший "вес". Удачи! С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте, помогите советом, было ДТП 27 августа, виновник авто, у меня перелом, делали операцию, уже прошло 2 месяца, звоню каждую неделю в гаи, мне говорят, что ждут какую то экспертизу из больницы. Скажите, действительно может быть такой долгий срок или дело что то не чистое? Что мне делать в данной ситуации?

Изменено пользователем Sergio_Carlione
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...