Перейти к содержанию

Было ДТП,Группа разбора передала дело в суд.Что мне дальше делать?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите советом, было ДТП 27 августа, виновник авто, у меня перелом, делали операцию, уже прошло 2 месяца, звоню каждую неделю в гаи, мне говорят, что ждут какую то экспертизу из больницы. Скажите, действительно может быть такой долгий срок или дело что то не чистое? Что мне делать в данной ситуации

Здравствуйте, Sergio_Carleone. Когда у пешехода-авто-мотолюбителя, пострадавшего от ДТП случается вред здоровью, инспектора ГАИ, которыее рассматривают материал ждут выписки из больницы пострадавшего-потерпевшего из больницы. После того, как потерпевший из больницы выпишится, инспекто запрашивает его медицинские документы и направляет их на судебную медицинскую экспертизу, цель которой устанрвление степени причинённого вреда здоровью. Вред здоровью бывает: "никакого", он же лёгкий (ушибы, ссадины и прочие мелкие неприятности), средней тяжести (больница более 21 дня, с диагнозом "жить будет"), тяжкий (травматическая ампутация конечности; потеря глаза; обезображивание лица; иной, невосполнимый вред здоровью: человек становиться инвалидом) и смерть.

В случае если ричинение любого из последних двух видов вреда здоровью сопрежено с нарушением ПДД, предусмотрена уголовная ответственность. Если, ПДД нарушены, при этом вред здоровью средней тяжести - ответственность административная. В рамках административного процесса решается вопрос наказания виновника ПДД - лишить прав или штраф. Учитывается мнение потерпевшего. Мнение потерпевшего может быть "не лишать", если "злодей" извиниться и скажем, заплатит сколько-то денег. Вопросы компенсации решаются отдельно в гражданском судопроизводстве (в этой теме ранее я ошибочно писал, что в том же процессе (съел что-то не то). Это не так: возмещение вреда - отдельный процесс).

Также, если у виновника есть полис ОСАГО вы можете собрать необходимые документы и обратиться в страховую "злодея" и получить страховую выплату. Есть нюансы.

Про длительность и "заговор".

Делов том, что экспертизы завалены материалами и часто времени проходит на проведение экспертизы по документам много. Так что срок может быть и два месяца и полгода. Торопить практически нереально.

Хорошие новости состоят в том, что эксперта "купить" практически не реально (вероятность его купить менее 0,001 процента), поскольку, во-первых, эксперт несёт уголовную ответственность за заведомо ложную экспертизу. Во-вторых, ему не нужен срок и "волчий билет" за те деньги, которые виновнику проще заплатить потерпевшему. В-третьих, к эксперту просто так не подойдёшь.

Что делать.

Если потерпевший - человек экономный и отчаянный - ему можно смело идти в суд самостоятельно и надеятся.

Если потерпевший не любит азартные игры и заботиться о своём хорошем настроении, комфорте и времени - он может обратиться к адвокату. Адвокат переговорит с виновником, а также поможет в суде. Заседание будет одно. При этом есть множество нюансов и деталей.

Как-то так.

Решать, что делать может только сам потерпевший.

С уважением,

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...