Перейти к содержанию

Закон о защите частной жизни граждан вступил в силу в России


Рекомендуемые сообщения

С 1 октября в России вступили в силу поправки в Гражданский кодекс, защищающие личную жизнь человека.

Закон вводит статью 152.2, которая устанавливает новые правила охраны частной жизни гражданина. В частности, запрещается без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о частной жизни человека, в том числе о его происхождении, месте его пребывания или жительства, личной и семейной жизни. Под охраной информация о здоровье и достоинстве личности, её неприкосновенность, авторитет и доброе имя, неприкосновенность жилья. Кроме этого, сюда относится личные и семейные тайны, свобода передвижения, выбора места жительства и пребывания и так далее. Человек будет вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения. Неудачные фото, порочные видео, скверные свидетельства - все должно быть удалено без следа, когда ославленный человек того пожелает. Правда, противники закона уверены, что таким образом государство пытается защититься от излишнего внимания общества к их личной жизни.

По информации vz.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 20
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Популярные дни

Лучшие авторы в теме

Боюсь, что запрет копаться в чужом грязном белье не повысит интеллектуальный уровень общества. Увы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме этого, сюда относится личные и семейные тайны, свобода передвижения, выбора места жительства и пребывания и так далее. 

Надеюсь все поняли, куда теперь можно засунуть персональные видеорегистраторы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надеюсь все поняли, куда теперь можно засунуть персональные видеорегистраторы?

Сбор, хранение и распостранение (С)

Факт использования видеорегистратора этого не предполагает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох какая жопа у автосервисов сейчас начнётся....м-м-м-м...

ну и мото тоже.



Сбор, хранение и распостранение (С) Факт использования видеорегистратора этого не предполагает.

Да-да

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона

ты используеш регистратор для съёмки частной жызни гражданина? тада да.

вообще, вроде на регистратор снимают дорожное движение, которое отнести к чужой частной жизни очень не просто

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://autotraveler.ru/austria/zapret-videoregistratorov-v-avstrii.html#.Ukspuq_oLeQ

 

Запрет на установку автомобильных видеорегистраторов в Австрии

 

 

В Австрии запретили установку и использование автомобильных видеорегистраторов для частных лиц.



Комиссия по защите персональных данных отказала гражданину Австрии, который хотел получить официальное разрешение на установку видеорегистратора в своём автомобиле.

Записанный с помощью видеорегистратора материал он хотел использовать при обращении в суд в качестве доказательства в случае какого-либо дорожно-транспортного происшествия или причинения вреда его автомобилю.

 

 

Заявитель собирался использовать данный материал исключительно в личных целях и приводил сравнение с видео, которые снимаются туристами или камерами, установленными на шлемах спортсменов.

Как заявила в интервью австрийскому телеканалу ORF генеральный директор комиссии Eva Souhrada-Kirchmayer: "В данном случае речь идёт о непрерывном и систематическом выявлении событий, а для этого нет никаких юридических оснований".

Гражданам Австрии разрешено снимать только личное имущество - дома, гаражи, квартиры, но вмешиваться в частную жизнь других водителей, фиксируя их регистрационные номера или манеру вождения недопустимо. Мониторинг общественного пространства, к которому относятся и дороги общего пользования, возлагается исключительно на силовые ведомства.

При съёмке из автомобиля в объектив видеорегистратора попадают лица посторонних людей и регистрационные знаки чужих автомобилей. А это противоречит политике неприкосновенности частной жизни граждан Австрии.

 

 

По заявлению Eva Souhrada-Kirchmayer всё это относится не только к видеорегистраторам, но также и к систематической съёмке из машины с помощью мобильного телефона.

В то же время, отдельные фото и видеозаписи, например для обеспечения доказательств после аварии, по-прежнему разрешены.

В случае нарушения данного запрета автомобилисту грозит административный штраф в размере € 10,000. В случае повторного нарушения — до € 25,000.
Что это означает для меня?

Пока не совсем понятно, каким образом и кем будет осуществляться контроль за соблюдением данного решения, так как данное нарушение не подпадает под категорию нарушений в области безопасности дорожного движения.

Что означает "непрерывное и систематическое"? Если видеорегистратор настроен на запись роликов по 1 минуте, после чего он начинает запись нового ролика, то является ли такая запись непрерывной?

Ещё один интересный момент заключается в том, что сейчас многие автомобили оснащаются парковочной камерой. И это не противозаконно, так как эти камеры не ведут записи. Но что мешает мне использовать видеорегистратор в таком режиме?

По статистическим данным самой комиссии в Австрии видеорегистраторы уже установлены примерно в 20,000 автомобилей. То, что их сразу же уберут, вызывает сильные сомнения, несмотря на законопослушность австрийских граждан.

Стоит также отметить, что в сети уже встречались отзывы наших путешественников, сталкивавшихся с сотрудниками полиции после принятия данного решения, и наличие в машине видеорегистратора не вызывало у них никаких нареканий.
Выводы

Тем не менее, в качестве рекомендации можем посоветовать не использовать видеорегистраторы при нахождении в Австрии до наступления полной ясности в этом вопросе.

Если же вы не готовы отказаться от его использования, то, по крайней мере, не стоит его сильно афишировать. При нахождении в городах лучше убирать не только сам регистратор, но и его крепление, чтобы не привлекать излишнего внимания.

Если у нас появятся новые данные по этому вопросу, то мы опубликуем их на этой странице. Следите за обновлениями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хреного жыть в австрии )

с другой стороны, "Мониторинг общественного пространства, к которому относятся и дороги общего пользования" в австрии может более продвинутый и записи оттуда чудестным образом не исчезают. вобщем хз


а как стопхамам жыть теперь?

так же как и раньше

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...