Перейти к содержанию

Нужен ли новый раздел (проект) для анализа причин ДТП и обмена опытом


  

105 проголосовавших

  1. 1. Как вы отнесётесь к идее создания на форуме нового раздела (проекта) для анализа конкретных ДТП с точки зрения их причин, факторов риска и правильности (ошибочности) действий мотоциклистов?

    • Поддерживаю, я новичок, поэтому крайне нуждаюсь в такого рода рекомендациях.
      45
    • Поддерживаю, я опытный мотоциклист, так что мне есть чем поделиться в плане полезного опыта.
      32
    • Отношусь нейтрально, пока не готов активно участвовать в подобных обсуждениях или вообще не интересуюсь данной темой, но и не имею ничего против, если это интересует других.
      11
    • Отношусь негативно, сам лично обхожусь и без этих рекомендаций, однако такие обсуждения могут оскорбить чувства пострадавших или родственников погибших, так что кому нужны такого рода рекомендации – пусть вырабатывает их самостоятельно.
      17


Рекомендуемые сообщения

Димон, значит нас уже двое, которые говорят про обучение на доп для мотоциклистов. Я об этом говорю с 2009 года, когда получил квалификацию мото-инструктора, и прошел курсы совместно с мото-полицией.

У меня есть программа для мотоциклистов, у меня есть программа для мото-инструкторов.

Замечу, что стоимость обучения Минимальный Обязательный Тренинг, который включает в себя вождение по ДОП, не высока - 4.5 - 6тыс руб для учащихся.

Что касается экзамена, то методика приема экзамена не нова, и критерии оценки так же не новость. Стоимость самогоэкзамена у нас, в Англии, довольно низкая.

Но сами инструкторы не заинтересованы в перенимании зарубежного опыта.

Почему? Потому что так устраивает, потому что так меньше ответственности, потому что так хорошая прибыль.

Повторю даже существующий экзамен в 2013 году с первого раза сдало менее 40% мотоциклистов.

Значит подготовка в мотошколах ОЧЕНЬ низкая.

с ценой в 5-6 тыс ты имхо сильно погорячился, это цена нынешнего обучения в среднем час вождения на площадке сейчас стоит 1000-1500 руб.

а о причинах я говорил уже. пока не будет спроса не будет и предложения.

сам посуди зачем человеку сдавать сложный экзамен, который завалить больше шансов, когда можно сдавать более легкий.

по поводу не сдавших экстерном, открою тайну БОЛЬШИНСТВО людей учатся на этом экзамене, те отдать 1000 руб потренироваться на площадке они не хотят вроде как дорого, отдать 300-500 руб за попытку сдать экзамен для них нормально. это эпик фейл, но так есть. я периодически наблюдаю людей которые сдают теорию по 10-15 раз, хотя ее там учить ну неделя (если есть хотя бы зачатки мозга). те кто занимались самоподготовкой сдавали с 1-2 раза. для понимания площадка для мотоциклов не закрывается, любой желающий может практически в любое время приехать и потренироваться. единственное условие автошкола в чьей собственности площадка имеет приоритет. насколько помню после 18 00 занятий в автошколе нет (по крайней мере я наблюдал пустую площадку) вот таковы реалии

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 296
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Димон, значит нас уже двое, которые говорят про обучение на доп для мотоциклистов.

трое :)

 

стоимость обучения Минимальный Обязательный Тренинг, который включает в себя вождение по ДОП, не высока - 4.5 - 6тыс руб для учащихся.

если планируется в след сезоне, я пожалуй посещю. а программа какова ?

 

Повторю даже существующий экзамен в 2013 году с первого раза сдало менее 40% мотоциклистов.

Значит подготовка в мотошколах ОЧЕНЬ низкая.

никакая

но тут еще от учащихся зависит, я вот например все с первого раза сдал, хорошенько уперевшись рогами при подготовке :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашей реальности нету инсрукторов которые способны учить этому.

Они не смогут внедрять подобные программы по собственной воле тк это ведет к удорожанию, усложнению экзамена. Исходя из наших реалий этого в ближайшее время не будет.

инструкторов мало, но надо готовить кадры, они как известно решают все (с) Сталин

 

если инструктора при автошколах, тогда при внедрении серьезных программ, будет удороржание в разы, однако в частном порядке, это возможно делать за небольшие деньги (по себистоимости) силами волонтеров ........

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

инструкторов мало, но надо готовить кадры, они как известно решают все (с) Сталин

 

если инструктора при автошколах, тогда при внедрении серьезных программ, будет удороржание в разы, однако в частном порядке, это возможно делать за небольшие деньги (по себистоимости) силами волонтеров ........

я думаю мухи отдельно, котлеты отдельно.

со стороны волонтеров лекции, мотоджимхана, предоставление литературы и тд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

со стороны волонтеров лекции, мотоджимхана, предоставление литературы и тд.

вот волонтеры учат же http://www.motoforum.ru/forum/topic54303.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

инструкторов мало, но надо готовить кадры, они как известно решают все (с) Сталин

если инструктора при автошколах, тогда при внедрении серьезных программ, будет удороржание в разы, однако в частном порядке, это возможно делать за небольшие деньги (по себистоимости) силами волонтеров ........

Вопрос - а сами инструктора хотят учиться?

Сергей, вы спросили про книгу - учебник для обучения, я вам ответил, что данные учебные пособия являются частью курса для инструкторов.

Вы спрашиваете какая программа обучения для учеников:

ОМТ состоит из 5ти модулей

- теория на площадке (сведения о тренинге и основные положения об экипировке)

- практика на площадке (знакомство с мотоциклом)

- практика на площадке (основы управления, маневрирование, имитация ОСМ-ПСВ)

- теория на площадке (основы вождения на доп, аспекты что необходимо, чтобы быть легальным на доп)

- практика на доп (мин. 2часа по дорогам различного класса)

Весь курс занимает примерно 1 день (6-8часов)

Стоимость курса для учашихся - 4.5-6тыс рублей, зависит от школы. В среднем планируемая стоимость 5.8тыс рублей.

Программа расчитана на полного новичка, т.е. тот, кто никогда не сидел за рулем мотоцикла и тем более не имеет кат.Б и других.

По окончании этого курса, мотоциклист демонстрирует навыки, что может спмостоятельно ездить по доп.

Вот такая подготовка и вот такой уровень в Англии, и я готов проводить обучение инструкторов для внедрения этой программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос - а сами инструктора хотят учиться?

думаю что по разному, но те кто этим зарабатывают на хлеб будут сами учиться - если это обучение приведет их к увиличению личного дохода, или если обучение будет необходимо при изменении законодательства.

 

 

Сергей, вы спросили ........

Программа расчитана на полного новичка, т.е. тот, кто никогда не сидел за рулем мотоцикла и тем более не имеет кат.Б и других.

 

спасибо

но наверное курс для полного новичка мне проходить позновато:)))

 

а для инструкторов (в кратце) каковы блоки, стоимость, продолжительность ? наверное мне туда :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю что по разному, но те кто этим зарабатывают на хлеб будут сами учиться - если это обучение приведет их к увиличению личного дохода, или если обучение будет необходимо при изменении законодательства.

спасибо

но наверное курс для полного новичка мне проходить позновато:)))

а для инструкторов (в кратце) каковы блоки, стоимость, продолжительность ? наверное мне туда :)

Продолжительность 5дней.

Стоимость 650 евро

Программа - все 5 модулей ОМТ с точки зрения как проводить тренинг.

Кто может быть инструктором:

- вам должно быть более 24лет

- опыт вождения на мотоцикле более 3-х лет

- у вас не должно быть штрафных санкций за вождение за последние 3года

- у вас не должно быть судимости или судебных разбирательств

- вы должны иметь положительную характеристику и быть подходящим для инструкторской деятельности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для вас Сергей, очень рекомендую пройти курс по адванс райдингу, очень полезно для собственного развития и повышения качества вождения.

Но мы полностью ушли от темы.

Дальнейшее обсуждение программы подготовки инструкторов - давайте в другую ветку в раздел обучение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжительность 5дней.

Стоимость 650 евро

Программа - все 5 модулей ОМТ с точки зрения как проводить тренинг.

Кто может быть инструктором:

- вам должно быть более 24лет

- опыт вождения на мотоцикле более 3-х лет

- у вас не должно быть штрафных санкций за вождение за последние 3года

- у вас не должно быть судимости или судебных разбирательств

- вы должны иметь положительную характеристику и быть подходящим для инструкторской деятельности.

Для вас Сергей, очень рекомендую пройти курс по адванс райдингу, очень полезно для собственного развития и повышения качества вождения.

Но мы полностью ушли от темы.

Дальнейшее обсуждение программы подготовки инструкторов - давайте в другую ветку в раздел обучение.

 

Да немножко отвлеклись, но все же остались в фарватере, ибо между анализом причин ДТП и обучением меньше чем полшага :)

стоимость занчительная, надо будет подумать, так как я не являюсь инструктором и чесно говоря в планах им становиться тоже не было, хотя на Джимхане доводится отвечать на самые разнообразные вопросы новичков - от того как проезжать спирали и змейки, до того как ковырятся в носу не открывая вызора :)))

требование к инструкторам тоже вызывают вопросы, так как например возраст, стаж и наличие безштрафной езды это конечно хорошо, а вот отсутсвие судимости не всегда является показателем. человек может иметь 3 ходки на нары и быть отличным инструктором (данный пункт в России всегда требует особого рассмотрения). равно как и пункт - положительные рекомендации + быть подходящим для инструкторской деятельности - это из области совести и типов человеческой психики :))) (звучит очень юмарно)

но тем не менее завязывем с обсуждением курсов повышения квалификации, и возвращаемся к анализу статистики :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...