Перейти к содержанию

Оформление ДТП. Определение виновника.


Рекомендуемые сообщения

Внимание! Все посты не относящиеся впрямую к теме будут удаляться! Для обсуждения как не попасть в такие ситуации, существуют другие темы. Данная тема создана для обсуждения ситуаций, которые не до конца были разобраны на занятиях волонтеров, а так же для тех, кто не смог присутствовать на занятиях, но выезжает на ДТП. Мы не ищем в данной теме "юридических лазеек" для того, что бы "отмазать" пилота. Здесь мы обсуждаем степень ответственности каждого из участников ДТП с точки зрения действующего законодательства. Моральные аспекты и эмоции в других темах и из этой темы будут удаляться модераторами.

 

Друзья! Здесь мы будем обсуждать типичные ситуации, которые нам приходится разбирать на выездах. Вчера на занятии мы обсуждали ситуацию с мотоциклом и поворачмвающей налево маршруткой. Предлагаю рассмотреть еще раз вариант, когда маршрутка поворачивает нелево, а мотоцикл её обгоняет, то есть едет по встречке с нарушением правил. Маршртука не видит мотоцикл, поворачивает и мотоцикл врезается в левый бок маршрутки.

 4200431.jpg

Изменено пользователем Smok
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 89
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

ПДД предписывают водителям следующее:

 

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.

13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

8.8. При повороте налево или развороте вне перекрестка водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу встречным транспортным средствам и трамваю попутного направления.

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

  • транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
  • транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
  • следующее за ним транспортное средство начало обгон;
  • по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Однако, пункт 8.1. гласит:

8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны – рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.

 

Исходя из всех вышеперечисленных правил, ИДПС вынесет виновность мотоциклисту. Но есть нюансы. Если мы сможем собрать доказательства (регистратор, запись камер наблюдения, показания очевидцев и свидетелей), которые докажут, что обгон был начат раньше, чем маршрутка включила поворотник, либо маршрутка поворачивала (как очень часто случается) вообще не подав сигнал поворота, то виновность мотоциклиста в ДТП можно легко оспорить, что не предотвратит лишения его водительского удостоверения за выезд на встречку. Вопрос только в том, какое из действий произошло раньше, обгон, или включение водителем маршрутки сигнала поворота.

Изменено пользователем Smok
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может лучше не обгонять по встречке, что-бы потом не разбирать "типичные ситуации"

Полностью согласен! Только, если бы все соблюдали ПДД, нам бы не пришлось сейчас разбирать подобные ситуации. И, между прочим, обгон - маневр связанный с выездом на полосу встречного движения. 

"Обгон" – опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).

 

Таким образом, если бы там обгон был разрешен, то есть линия разметки была бы прерывистой, ситуация менялась бы только в части лишения прав мотоциклиста за обгон в неположенном месте. Остальное все то же самое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять 25) фак мой мозг.

1. То есть если коробка подала сигнал поворота и ПОСЛЕ этого пилот вышел на встречку и произошло дтп - виноват пилот.

2. Если пилот вышел на встречку ДО подачи сигнала поворота коробкой - то виновата коробка?

Но ведь в любом случае к дтп привело маневр коробки, а пилот в это время двигался "прямолинейно, не меняя полосы и скорости движения и тп".

Как то все печально. Призываю в тему Берка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если пилот пошел на обгон после подачи сигнала поворота маршруткой, то он так же совершал маневр - обгон, действие связанное с маневрированием. К ДТП привел маневр мотоцикла, который он произвел с нарушением ПДД. Если пилот уже начал обгон, то есть выехал на полосу встречного движения (сплошная или прерывистая разметка - пофиг), а маршрутка собралась поворачивать, когда пилот уже находился на полосе встречного движения, виновата маршрутка, так как пилот уже занял полосу и двигался по полосе выполняя вторую фазу обгона (перестроение в полосу встречного движения - опережение - возврат в свою полосу).


Опять 25) фак мой мозг.

1. То есть если коробка подала сигнал поворота и ПОСЛЕ этого пилот вышел на встречку и произошло дтп - виноват пилот.

2. Если пилот вышел на встречку ДО подачи сигнала поворота коробкой - то виновата коробка?

Но ведь в любом случае к дтп привело маневр коробки, а пилот в это время двигался "прямолинейно, не меняя полосы и скорости движения и тп".

Как то все печально. Призываю в тему Берка.

 

Ничего печального. Ты заставил меня задуматься и привел к истине! Это не печально, это хорошо. =)

Изменено пользователем Smok
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bedman77 я вылетаю на красный светофор на перекрестке и всаживаюсь в бок маршрутке. Но по твоей логике я не виноват, ведь я же в это время двигался "прямолинейно, не меняя полосы и скорости движения и тп". А то что я нарушаю это ничего, да. Нехрена нарушать и ездить по встречкам, что бы потом не искать юридических лазеек. Виноват тот кто первоначально нарушает ПДД...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мишань, хорошо, а вот так? Мотоцикл совершает обгон в разрешенном месте. 

4251622.jpg

 

Виноват в ДТП тот, чей маневр привел к столкновению 

Изменено пользователем Smok
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bedman77 я вылетаю на красный светофор на перекрестке и всаживаюсь в бок маршрутке. Но по твоей логике я не виноват, ведь я же в это время двигался "прямолинейно, не меняя полосы и скорости движения и тп". А то что я нарушаю это ничего, да. Нехрена нарушать и ездить по встречкам, что бы потом не искать юридических лазеек. Виноват тот кто первоначально нарушает ПДД...

 

Маршрутка так же нарушает ПДД, если начинает маневр (включает поворотник), препятствуя маневру другого ТС. Если мотоцикл пошел на обгон в разрешенном месте до включения маршруткой поворотника, то он имеет на это полное право и ничего не нарушает. К ДТП приводит маневр маршрутки, которая в нарушение п.8.1. ПДД РФ, не обеспечило безопасность маневра. Если маршрутка смотрит в зеркало, там никого нет, она включает поворотник налево, а мотоциклист решает, что успеет обогнать и насчинает маневр обгона, тогда он нарушает п.11.2. и к ДТП приводит его маневр, не смотря на то, что он успел занять встречную полосу и уже двигался прямолинейно. Вопрос только в том, сможет ли мотоциклист доказать, что он уже начал маневр, когда маршрутка еще не подавала сигнала поворота. Это не юридические лазейки, это практика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот сдесь то о чем выше говорил Smok, если маршрутка включила поворотник позже того как пилот уже пошел на обгон то виновен маршрутка. Виновен тот кто первый нарушает!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...