Перейти к содержанию

Оформление ДТП. Определение виновника.


Рекомендуемые сообщения

Коля, где ты равнозначный нашел? Там написано - выезд из дворовой территории!!! Какой, нафиг, равнозначный.

Коль, еще раз повторюсь, эта тема для обсуждения уже состоявшихся событий. Все остальное в других ветках. Сорри, буду чистить.

Так ситуация ведь меняется моментально, в зависимости от того, что видит мотоциклист.

Чисти...

Я повторюсь, если разбираешь один сценарий не перепрыгивай на другой.

Если стал разбирать обгон/опережение слева в зоне неравнозначного перекрестка при одновременном повороте налево, выполняемым обгоняемым тс. Вот и рассматривай эту ситуацию.

Можно вводить вариации, но ситуация должна оставаться прежней.

Вариация: если мотоциклист выполняет обгон / опережение без выезда на полосу встречного движения, схема 2, кто будет признан виновным?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 89
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Если ты завершал маневр на красный, а маршрутчег начал движение не убедившись в безопасности маневра, то виноват маршрутчег

Здесь важно на какой сигнал ты пересек стоп-линию. Если мотоцикл движется прямолинейно, вероятность того, что он выехал на перекресток на зеленый, а завершал проезд уже на красный, весьма низкая. Если мотоцикл выехал на регулируемый перекресток для поворота налево, соответственно пересек стоп-линию на зеленый, то в соответствии с ПДД, он обязан завершить маневр вне зависимости от сигналов светофора, а водители, для кого только загорелся разрешающий движение сигнал светофора, обязаны дать возможность мотоциклисту завершить маневр. 

На двух последних схемах вина коробки однозначна. Схемы были приведены для того, что бы обозначить возможную опасность при опережении справа, без связи с первой схемой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ситуация 2, типичная для МКАД и ТТК. Джип движется в левом ряду и объезжает стоящую на аварийке машину. За джипом едет мотоцикл. Для объезда джипу необходимо выполнить перестроение в соседний ряд. После объезда препятствия джип возвращается в крайнюю левую полосу. Мотоциклист определяет, что, для объезда препятствия, ему нет необходимости выполнять перестроение в соседнюю полосу, а ширины полосы достаточно для объезда. Джип возвращается в "свою" полосу не уступая дороги мотоциклисту. Вопрос: кто виноват и какие следы нужно искать на месте ДТП для определения виновности участников. Схема составлена со слов мотоциклиста и может быть недостоверной. =)

4237065.jpg

Изменено пользователем Smok
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bedman77 я вылетаю на красный светофор на перекрестке и всаживаюсь в бок маршрутке. Но по твоей логике я не виноват, ведь я же в это время двигался "прямолинейно, не меняя полосы и скорости движения и тп". А то что я нарушаю это ничего, да. Нехрена нарушать и ездить по встречкам, что бы потом не искать юридических лазеек. Виноват тот кто первоначально нарушает ПДД...

Вот я тоже так думал, до того как Берк не написал вот это:

Хорошо что создали обсуждение, а то думал побанят к чертовой матери нас. особенно бедмана,

по пдд если мотик летит по встречке пьяный в жопу, а перед ним из крайней левой налево поворачивает маленькая желтая машина с милой 18 летней студенточкой, то девушка признается виновной в нарушении 8.4. А пилот получает два лишения и справку о дтп с его невиновностью

Это цитата из темы про дтп на котором я был.

Почитайте:

http://motocitizen.info/forum/topic/9564-061113-2114-dtp-moskva-martenovskaja-ul-36info-ot-sluzhbi-112k/?fromsearch=1

С тех пор я не могу найти ответ на вопрос кто виноват в таких ситуациях.

И вот тоже дтп на сталеваров, за которым я до сих пор слежу, где трое подростков на одном моце влетели в поворачивающую налево во двор коробку. Один из участников недавно только вышел из больнички, поэтому решения о виновном еще не вынесено. Разбора еще не было.

http://motocitizen.info/forum/topic/8207-dtpstalevarov-16postradali-detipomosh-ne-nuzhna/?fromsearch=1

Разница у этих дтп только в том что в первом случае пилот летел через 2 сплошные, во втором обгон был разрешен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я тоже так думал, до того как Берк не написал вот это:

Это цитата из темы про дтп на котором я был.

Почитайте:

http://motocitizen.info/forum/topic/9564-061113-2114-dtp-moskva-martenovskaja-ul-36info-ot-sluzhbi-112k/?fromsearch=1

С тех пор я не могу найти ответ на вопрос кто виноват в таких ситуациях.

И вот тоже дтп на сталеваров, за которым я до сих пор слежу, где трое подростков на одном моце влетели в поворачивающую налево во двор коробку. Один из участников недавно только вышел из больнички, поэтому решения о виновном еще не вынесено. Разбора еще не было.

http://motocitizen.info/forum/topic/8207-dtpstalevarov-16postradali-detipomosh-ne-nuzhna/?fromsearch=1

Разница у этих дтп только в том что в первом случае пилот летел через 2 сплошные, во втором обгон был разрешен.

Ответ в первом посте. Если по правилам. Вопрос в том, кто докажет свою правоту в соответствии с ПДД. Если девушка докажет, что мотоциклист начал обгон после того, как она полностью в соответствии с правилами начала маневр, то виновным признают мотоциклиста, он нарушил пункт,в котором черным по белому написано: 

11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:

  • транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
  • транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

Если в момент начала обгона мотоциклист находился в одной полосе с машиной, а машина уже на тот момент включила левый сигнал поворота, виноват мотоциклист. Но машине это не так просто доказать.

Изменено пользователем Smok
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Туда тем, кто хочет знать, как не попасть. А тут будем обсуждать как правильно оформить и помочь ИДПС правильно квалифицировать действия участников ДТП

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мишань, хорошо, а вот так? Мотоцикл совершает обгон в разрешенном месте. 

4251622.jpg

 

Виноват в ДТП тот, чей маневр привел к столкновению

На сколько я понимаю из вышеприведенных схем, ДТП происходит на перекрестке, а согласно ПДД обгон на перекрестке запрещен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сколько я понимаю из вышеприведенных схем, ДТП происходит на перекрестке, а согласно ПДД обгон на перекрестке запрещен

плохо помнишь, запрещен на перекрестке равнозначных

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Косяк, не сдал )

Вопрос очень не однозначный, поэтомупо моему мнению необходимо тараться не доводить до аварии, а соответственно - избегайте выполнения обгона/опережения в зоне перекрестков.

Я на перекрестках не обгоняю (помня анекдот про джигита)

Тема хорошая, бум учиться)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...