Перейти к содержанию

Статьи из книги «Мотоцикл для начинающих»


Рекомендуемые сообщения

Данным Постом я открываю серию регулярных публикаций материалов из книги «Фонд мотоциклетной безопасности. Мотоцикл для начинающих.»

Более полное описание книги ниже.

 

Я намерен публиковать отдельные статьи и полезные главы из книги на своих страницах в FACEBOOK и VKONTAKTE. (см подпись) Позже книга будет доступна для скачивания в полном «нормальном» электронном виде. Качественная оцифровка занимает много времени.

Я рассчитываю, что мои публикации помогут Вам научиться (или вспомнить о) безопасной езде на мотоцикле.

Заходите на мою страницу, читайте, ставьте «лайки», подписывайтесь, добавляйтесь в друзья. Мне надо знать – надо-ли это хоть кому-нибудь и стоит-ли продолжать.

 

Первая статья: «ПОЧЕМУ МЕНЯ НЕ ВИДЯТ?»

 

 

ОПИСАНИЕ КНИГИ

 

Серия PROACTIV: Мотоциклы

Фонд мотоциклетной безопасности. Мотоцикл для начинающих. / Перевод с английского - М: Изд-во SPUTNIK BOOKS, 2006 г. - 248 стр.

УДК 796.72 (075.4)

ББК 75.721.8я7

М 85

ПРИМЕЧАНИЕ: Данная книга первоначально была издана для читателей в Соединенных Штатах и поэтому базируется на практике управления мотоциклами в Соединенных Штатах. Предложенная здесь информация собрана из различных публикаций, интервью и наблюдений мотоциклистов, а также предоставлена организациями, использующими мотоциклы в своей работе. По причине различий между моделями мотоциклов, стилями езды, а также различий в федеральных и местных законах мнения отдельных лиц или организаций могут отличаться от приведенных здесь. За информацией относительно правил и законов езды на мотоцикле обратитесь в местные органы власти. Хотя Фонд мотоциклетной безопасности (ФМБ) собирается и далее заниматься исследованиями в данной области и публиковать их результаты, он и издатель ответственности за выраженную здесь точку зрения не несут.

ISBN 5-9900565-5-9 (Русское издание) ISBN 1-884313-47-7 (Оригинальное издание)

Напечатано по соглашению с Whitehorse Press, 107 East Conway Rd., North Conway, NH 03813 USA

© Серия, издание на русском языке, оформление обложки, дизайн издания, перевод.

ООО «СПУТНИК» 2006 г. Все права защищены.

Оригинальное издание: Copyright © 2005 Motorcycle Safety Foundation

 

Книга выпущена при поддержке компании Байк Ленд.

Благодарим Бориса Бурденко, Дмитрия Эктова, Ольгу Липатову за помошь в выпуске данного издания.

Перевод книги выполнен переводческим агентством «АБЗАЦ.ru» (переводчик - Ирина Илатовская).

Главный редактор — Михаил Лапшин

Литературный редактор — Наталья Шабина

Корректор — Ольга Ермолина

Редактор - Татьяна Корнеева

Дизайн обложки, фото — Владимир Керженцев

Верстка и дизайн макета издания — Анна Антипова

Издательство «SPUTNIK BOOKS»

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так где статья то?

Тут.

https://www.facebook.com/1472922606254808

 

Первая статья называется "Почему меня не видят"

к вечеру будет готова вторая про Тормозную дистанцию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Klimy,

в сети и на торрентах есть сия книга в не очень хорошем какчестве, но читать можно

проблема в том, что переиздаваться в Роисси она не будет, т.к. уже нет самого издательства.

 

если сделаешь более чёткий скан - великая честь тебе и хвала. и не только от меня, но и от тех неведомых, которые ещё даже не знают, что им эта книжица может пригодиццо 

Изменено пользователем Кошерный Доктор
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо на добром слове.

Собственно именно из-за всего, что ты написал Я и взялся за этот труд.

И после этой книги буду также оцифровывать Дэвида Хаффа Искусство вождения мото. С ней та же ситуация.

Некоторое время назад Я искал и нашел бумажные версии этих книг через раздел куплю-продам.

 

Вот теперь тружусь вечерами. :)

 

Klimy ...

Изменено пользователем Klimy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за выдержку из книги. Отдельное спасибо переводчикам, текст читается очень легко.

 

Было бы замечательно, если бы мотошколы даже при пожготовке к категории А уделяли внимание вопросам активной и пассивной безопасности.

Пассивная часть - Visual AID или conspicuity - другими словами как повысить свою "заметность" на дороге.

- яркая светоотражающая одежда

- яркий цвет шлема, лучше однотонного цвета (белый, салатовый и пр.)

- исправные электроприборы (вкл. ближний свет фары)

- чистый мотоцикл

 

Активная часть - выбор наилучшего положения на проезжей части, которая обеспечивает

- безопасность для себя и окружающих

- наилучший обзор для себя (пилота)

- наилучший обзор себя другими (т.е. нас должны видеть, например необходимо избегать нахождения в мертвой зоне зеркал, соблюдение дистанции - это простые примеры)

- наилучшее дорожное покрытие

 

При движении по дорогам общего пользования в особенности при многополосном движении, наиболее выгодное положение для мотоциклиста является - доминирующее положение в полосе, т.е. примерно центр полосы движения.

В упрощенном виде, если полосу движения мысленно разделить на 3 равных части, то 2-ая треть (центр) это и будет доминирующим положением. Или можно говорить про расположение "немного левее центра полосы", выбирая лучшее дорожное покрытие.

На практике, положение может варьироваться, в зависимости от дорожной обстановки.

Изменено пользователем ProgressRT
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо на добром слове.

Собственно именно из-за всего, что ты написал Я и взялся за этот труд.

И после этой книги буду также оцифровывать Дэвида Хаффа Искусство вождения мото. С ней та же ситуация.

Некоторое время назад Я искал и нашел бумажные версии этих книг через раздел куплю-продам.

 

Вот теперь тружусь вечерами. :)

Есть способ проще

http://www.cbrclub.ru/index.php?showtopic=19619

 

Список книг:

Ник Йенач - Техника спортивной езды \ 2.9 Mb

Ли Паркс - Полный контроль \ 7.9 Mb

Кейт Код - Техника вождения мотоцикла \ 1.7 Mb

Дэвид Хафф - Искусство вождения мотоцикла \ 28.3 Mb

Дэвид Хафф - Дорожная стратегия \ 2.6 Mb

Фонд Мотоциклетной Безопасности - Мотоцикл для начинающих \ 16.8 Mb

Иван Ксенофонтов - Основы Управления Мотоциклом и Безопасность Движения \ 39.0 Mb

Донни Бейлз, Гэри Семикс - Профессиональные приемы вождения кроссового мотоцикла и эндуро \ 904.9 Kb

Мэтью Кумбс - Мотоциклы. Устройство и Принцип Действия \ 13.9 Mb

Джон Робинзон - Топливные системы мотоциклов \ 39.9 Mb

Пит Гилл - Тюнинг мотоциклов \ 20.8 Mb

Проект форума "Беспечные Ездок" - Байк для чайников \ 2.3 Mb

Видео:

Кейт Код - Техника вождения мотоцикла \ 658.4 Mb \ Язык: английский

Ездить как профессионалы + Субтитры \ 867.5 Mb \ Язык: английский + субтитры на русском.

 

Если Хафф нужен, пороюсь в архивах - у мну где-то валялся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, конечно.

Да только там ссылочка на скачивание битая.

 

А если у тебя найдутся какие книги по мото-вождению - поделись всеми, плиз. Вдруг твои варианты более читабельные чем те, что бродят в просторах Интернета.

 

Есть способ проще

http://www.cbrclub.ru/index.php?showtopic=19619

 

Список книг:
Ник Йенач - Техника спортивной езды \ 2.9 Mb
Ли Паркс - Полный контроль \ 7.9 Mb
Кейт Код - Техника вождения мотоцикла \ 1.7 Mb
Дэвид Хафф - Искусство вождения мотоцикла \ 28.3 Mb
Дэвид Хафф - Дорожная стратегия \ 2.6 Mb
Фонд Мотоциклетной Безопасности - Мотоцикл для начинающих \ 16.8 Mb
Иван Ксенофонтов - Основы Управления Мотоциклом и Безопасность Движения \ 39.0 Mb
Донни Бейлз, Гэри Семикс - Профессиональные приемы вождения кроссового мотоцикла и эндуро \ 904.9 Kb
Мэтью Кумбс - Мотоциклы. Устройство и Принцип Действия \ 13.9 Mb
Джон Робинзон - Топливные системы мотоциклов \ 39.9 Mb
Пит Гилл - Тюнинг мотоциклов \ 20.8 Mb
Проект форума "Беспечные Ездок" - Байк для чайников \ 2.3 Mb

Видео:
Кейт Код - Техника вождения мотоцикла \ 658.4 Mb \ Язык: английский
Ездить как профессионалы + Субтитры \ 867.5 Mb \ Язык: английский + субтитры на русском.

 

Если Хафф нужен, пороюсь в архивах - у мну где-то валялся.

Изменено пользователем Klimy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...