Перейти к содержанию

Авто ДТП, нужна консультация юриста


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Дорога имеет по две полосы движения в каждом направлении, попутные полосы разграничены прерывистой.

 

Отъезжая с места стоянки, наблюдаю в зеркале микроавтобус, едущий по крайней левой полосе.

Ощущая, что мой маневр не создает опасности так как затрагивает только крайнюю правую полосу где нет помех, решаю его закончить. В результате микроавтобус смещается в мою полосу где и происходит столкновение. На сколько хватило творческой жилки, изобразил визуально, не судите строго. Красный крест- место удара, повреждения у обоих ТС: передние крылья, бампера.

 

 

ИДПС решил, что я нарушил пункт 8,1.

Я был на 300% уверен, что четко контролирую ситуацию, я  видел микроавтобус в соседней полосе, видел траекторию его движения. Отвернулся от зеркала, находясь уже не у обочины а в середине своей полосы.

Что скажете товарищи? Виновен? 

 

p.s. первое ДТП лет за семь (((

 

bf2a9ce7d8f2.png

Изменено пользователем WhiteSnow
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перед началом движения нужно уступить всем кто уже двигаеца, ничо не попишеш. если в протоколе "начинал движение", то виновен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня!

Дорога имеет по две полосы движения в каждом направлении, попутные полосы разграничены прерывистой.

 

Отъезжая с места стоянки, наблюдаю в зеркале микроавтобус, едущий по крайней левой полосе....

Надо сканы объяснительных, протокола и схему ДТП. Без этого пустое сотрясение воздуха. И, извините, но в чём проблема? ОСАГО, надеюсь было? Под лишение вы не попадаете.

Можно попробовать поиграть на пункте ПДД

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Но... без видеозаписи...без свидетелей...

Больше потеряете нервов и денег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень понял... кто в кого въехал? Если вы сошлись по касательной а автобус совершал перестроение из левой полосы то он не убедился в безопасности маневра, т.к. ты уже занял полосу. Да и еще удар в твоей полосе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не очень понял... кто в кого въехал? Если вы сошлись по касательной а автобус совершал перестроение из левой полосы то он не убедился в безопасности маневра, т.к. ты уже занял полосу. Да и еще удар в твоей полосе...

это при условии што в протоколе не указано што он начинал движение, иначе он должен уступить и тем кто перестраивеца. действительно нужно почитать чего гаишники написали

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комментарии, попробую по порядку отвечать:

L0CUST

если в протоколе "начинал движение",

- именно так и я под этим подписался

 

5566

Больше потеряете нервов и денег.- Примерно такую оценку ситуации я и хотел услышать. Спасибо!! Видимо сам дурак, хотя до сих пор не понимаю если ТС движется в крайней левой полосе, почему нельзя начать движение в крайней правой....

 

dest

Автобус  прилетел в меня, я практически на месте стоял, реальная скорость 5 км/час. Удар в моей полосе- совершенно верно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если в протоколе "начинал движение",

- именно так и я под этим подписался

собссна, если "начинал движение", то не имеет значения перестраивался второй учасник или нет, так как он уже двигался и следовательно имел приоритет. пичаль

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собссна, если "начинал движение", то не имеет значения перестраивался второй учасник или нет, так как он уже двигался и следовательно имел приоритет. пичаль

- опыт ))))

 

СПАСИБО МОТОГРАЖДАНЕ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

WhiteSnow, а ты поворотник включал при начале движения?

Я вот не совсем понимаю, нахрена, простите, надо резко перестриаваться вправо за стоящей/трогающейся машиной.

А по факту (да и по совести) - вина того, кто начинал движение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...