Перейти к содержанию

Сбил мотоциклиста, нужна помощь в споре со СК


Рекомендуемые сообщения

Год назад я на авто сбил байк. При выезде с прилегающей территории не пропустил мотоциклиста, двигавшегося по тротуару. Оформили ДТП, мне выписано постановление (п.8.3 пдд  ст 12.14.3), ему выписано постановление (п. 9.9 пдд ст. 12.15.2). На месте ДПС однозначно признал меня виновником дтп. Я не отрицал. В моем постановлении написано: "бла бла бла...., двигаясь при выезде с прилегающей территории не уступил...".

 

Машина отремонтирована по каско, мотоциклист за возмещением не обращался.

 

Вчера ему приходит бандероль с повесткой в суд от моей страховой. Кратко суть дела - ингосстрах отремонтировал мой авто, обратился за возмещением в страховую байкера - ВСК, те послали, сообщили что полис осаго с данным номером у них не зарегистрирован. Тогда ингосстрах подал в суд на байкера с требованием возместить половину оплаченной мне суммы на ремонт по каско.

 

Кроме того в бандероле письмо, в котором сообщается, что: "Согласно документам из ГИБДД, ДТП произошло в результате нарушения Вами (мотоциклистом) п. 9.9 ПДД РФ... В соответствии с п1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В документах по АПН установление степени вины каждого из участников ДТП не предусмотрено, доли каждого из причинителей вреда считаются равными (п.2 ст.1081 ГК РФ)." Далее предложение добровольно возместить половину ущерба.

 

Отсюда несколько вопросов:

1. Почему вдруг через год мы оба стали виноваты в ДТП, если на месте виновником был я?

2. Что делать с ВСК, которая полностью отрицает факт продажи полиса байкеру? Полис у них не зарегистрирован, как такое может быть?

3. Какие дальнейшие шаги должен предпринимать байкер, есть ли у него шансы выиграть дело или придется платить?

 

Для меня ситуация неприятная и непонятная, таким макаром ингосстрах может и с меня потребовать возмещение ущерба. По моему, если я плачу за страховку, то она должна полностью покрывать ущерб, причиненный моему имуществу, тем более вина моя - я не уступил.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю, скажу сегодня, чтоб искал полис. Есть небольшая вероятность, что в справке о дтп ошиблись с номером полиса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется страховая тут пытается на шару получить денег с мотоциклиста. Исходя из положение п. 2 ст. 1.5 КоАП вина по делам об административных правонарушениях устанавливается вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревшего дело. Страховая компания выносить постановления от имени России ни как не может. На мой взгляд вам стоит найти полис ВСК с чеком и отписать в страхнадзор. Если страховая пойдет в суд, мотоциклисту следует привлечь вас в качестве свидетеля. Вам нужно быть дать показания указывающие на вашу вину, мол ехал, должен был пропустить, но тупанул/незаметил/не убедился в безопасности маневра (в общем прям четкое описание пунктов из справки о ДТП). Суд, видя, что оба участника ДТП не имеют спора о виновности в происшествии и принимая во внимание указание сотрудника ДПС на вашу вину 99% откажет страховой.

На письмо страховой лучше ответить, написать что мотоциклист никакого ущерба не причинял и оснований для его возмещения не видит, если найдет полис с чеком, то приложить их к письму.

P. S. третий раз за последние два месяца видел документы от ВСК где они говорят, что полис они не выдавали, мутная конторка какая-то.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

ТС, советую тебе нанять специалиста, который посмотрит все бумажки и оценит ситуацию. Если что обращайся

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя предъявить протокол ДТП. Ведь это официальный документ, подтверждающий вину авто и не вину мотоцикла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему нельзя предъявить протокол ДТП. Ведь это официальный документ, подтверждающий вину авто и не вину мотоцикла?

потому что

мне выписано постановление (п.8.3 пдд  ст 12.14.3), ему выписано постановление (п. 9.9 пдд ст. 12.15.2).

по сути классическая обоюдка, а иДПС на словах признал виновным авто, а по факту приговорил обоих
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

а разве при обоюдке кто-либо кому-либо что-либо должен? страховая в данной случае не пытается на дурачка сыграть? кроме постановлений, справки о дтп что не было?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...