Перейти к содержанию

Новый заскок ГИБДД: не принимаются ДКП, оформленные через ИП


Рекомендуемые сообщения

 

На то, что в ПТС штамп ИП. И в договоре ИП в роли продавца-комиссионера, но они считают ИП физлицом. И всё, робот сломан.

Вот, что нашел:

 

 

Если поставили печать то, у вас на руках должны были быть следующие документы :

- Акт приема-передачи машины от собственника в ИП

- договор купли продажи , между покупателем машины и ИП

- Акт приема-передачи машины от ИП покупателю

- Копия устава ИП

- Документ разрешающий комиссионную торговлю ( свидетельство о присвоении нужных кодов ОКВЭД)

Мало ли чем занимается это ИП - может это парикмахерская какая-нибудь , а они машины на комиссию берут .

http://gai.ru/forum/%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%BA%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D0%B0-%D1%80%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%B4%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D1%8F/622527-%D0%B8%D0%BF-%D1%88%D0%BB%D0%B5%D0%BF%D0%BD%D1%83%D0%BB%D0%BE-%D0%BF%D0%B5%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B8-%D0%B2-%D0%BF%D1%82%D1%81-2.html

Может чем-то поможет ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Акт приема-передачи машины от собственника в ИП

- договор купли продажи , между покупателем машины и ИП

- Акт приема-передачи машины от ИП покупателю

- Копия устава ИП

- Документ разрешающий комиссионную торговлю ( свидетельство о присвоении нужных кодов ОКВЭД)

 

 

Именно с этим пакетом и отправляют переделывать. 

Хотят только одну бумажку, но чтобы в ней были Продавец и Покупатель. Без ИП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мдамс... что ни день то новые приколы))) 

 

Устава у ИП нет. 

 

Вопрос на засыпку камнями......а переписать прямо в ГАИ договор на бумажке ( в простой рукописной форме) Не? Данные все есть, роспись калякнуть... Ну это я так...размышляю. 

 

Я понимаю, что факт есть факт и ситуация неприятная. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это устно отправляют или письменно?

 

 

Устно, если подписываешь "в письменном отказе не нуждаюсь, числоподпись". Если не подписываешь - письменно.

 

Вопрос на засыпку камнями......а переписать прямо в ГАИ договор на бумажке ( в простой рукописной форме) Не? Данные все есть, роспись калякнуть... Ну это я так...размышляю. 

 

 

Как вариант - это может быть тупо вымогательством. (Ну мы же о ГИБДД говорим, сами понимаете).

 

Берём ДКП, заключённый в далёком городе, заворачиваем, ждём предложений "договориться", например.

 

Касательно непосредственно моего случая:

 

Идея с "договором в простой письменной форме" пришла мне сразу после отказа, я его написал и приехал снова. Получил повторный отказ. Причина: "в ДКП нет печатей, откуда они взялись в ПТС?".

 

После этого во мне адово вскипело чувство социальной справедливости (оно во мне вообще часто вскипает), и я рассказал старшему лейтенанту, какие действия я планирую осуществить по поводу его до_бок в ближайшие часы, чем это ему грозит, и что номера я один хрен к вечеру получу, но с извинениями от начальника областного гиббонария. Сработало, ДКП приняли, бэшка уже на номерах. 

 

Но это я, тут в ГИБДД скоро мой портрет повесят с подписью "Увидел - БЕГИ".

Дед лет семидесяти передо мной в очереди был отправлен за 700 км переделывать ДКП на свою копейку, например.

Изменено пользователем Жилинский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Направил запрос в ГИБДД на разъяснение ситуации.

Впрочем, на мой предыдущий запрос они не ответили вообще. Надо будет ещё лично сходить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внезапно пришёл ответ из ГИБДД. Вот он:

 

1dbaf99dd767.jpg

 

Для ясности, приказ №605 у них выложен здесь. Его пункт 15.5 выглядит так:

bf07b0a7dc5f.png

 

Попробую перевести на русский язык:

 

1) По нашему законодательству, ИП не является лицом юридическим, а является лицом физическим.

2) Для лиц юридических (ООО там, например), в договоре можно указывать реквизиты. Для ИП необходимо указание паспортных данных этого самого ИП. Это актуально с августа 2013 года.

3) Формы бланков ДК\ДКП в вагончиках у брокеров не предусматривают паспортных данных ИП.

 

А теперь ещё проще:

 

Приобретая мотоцикл у ИП или через ИП (если он по договору - комиссионер), убедитесь, что договор содержит его паспортные данные. Иначе ГИБДД на тащем-та законных основаниях пошлёт вас обратно переписывать этот договор.

 

 

Для размышления: 

 

Есть теория, что 15-й пункт (подписанного министром закона) подразумевал всё же указание паспортных данных продавца (имеющего право собственности до подписания договора), а не посредника ИП. 

 

А в ГИБДД поняли это как требование указания паспортных данных старого собственника, посредника и нового собственника. 

Изменено пользователем Жилинский
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...