Перейти к содержанию

04.09.14 08:32;ДТП;Москва, Уральская ул. 11;Мот/авто;Легкие травмы, На ходу


Рекомендуемые сообщения

А за слова " Со слов друзей пилота, он(пилот) сказал им что двигался в междурядье" самое оно приписать дачу ложных показаний, за свои поступки отвечать надо.

За свои поступки он ответит, если вина будет доказана( движение по встречной полосе). Но причина данного ДТП в том, что маздовод не убедился в безопасности маневра, т.е вина авто очевидна и водитель авто скорее всего будет признан виновным в это ДТП. Учите правила господа.

PS. Да простят меня модераторы за флуд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 25
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Популярные дни

Лучшие авторы в теме

со слов очевидца, якобы пропускавшего мазду, мот пер по встречке таки....

Получит штраф за езду по встречке и прочии приятности с этим связанные. Но вина в дтп авто.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получит штраф за езду по встречке и прочии приятности с этим связанные. Но вина в дтп авто.

Точно авто? Так как при проезде водитель убедился, что слева поток стоит, то есть ехать безопасно, посмотрел на право, убедился что никого нет, начал движение, у тут слева сквозь сплошную линию по встречке, где ехать нельзя и никого без спецсигналов просто не должно быть, в него влетает мот. Была бы прерывистая линия, я бы ещё понял, но если сплошная? Аварию как раз спровоцировал мот, если он действительно по встречке ехал, и по КОАПП 12,15 п.4 разве не лишение прав от 4 до 6, почему штраф?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно авто? Так как при проезде водитель убедился, что слева поток стоит, то есть ехать безопасно, посмотрел на право, убедился что никого нет, начал движение, у тут слева сквозь сплошную линию по встречке, где ехать нельзя и никого без спецсигналов просто не должно быть, в него влетает мот. Была бы прерывистая линия, я бы ещё понял, но если сплошная? Аварию как раз спровоцировал мот, если он действительно по встречке ехал, и по КОАПП 12,15 п.4 разве не лишение прав от 4 до 6, почему штраф?

не читая всю ветку, а только по твоему сообщению

 

водитель перед началом движения ДОЛЖЕН был убедиться в безопасности своего маневра.

Т.е. должен был посмотреть и увидеть, что если он продолжит (начнет) движение, то не спровоцирует ДТП ни с кем.

т.е. он должен был убедиться, что мото на встречной полосе отсутсвует на достаточном расстоянии для завершения маневра автомобилем.

 

если посмотрел, но не увидел - это как бы проблема водителя авто.

 

с другой стороны:

мотоциклист выполняя обгон должен был убедиться в безопасности своего маневра (движения)

помня о том, что если авто впереди подало сигнал к повороту налево, его обгонять нельзя (да просто опасно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно авто? Так как при проезде водитель убедился, что слева поток стоит, то есть ехать безопасно, посмотрел на право, убедился что никого нет, начал движение, у тут слева сквозь сплошную линию по встречке, где ехать нельзя и никого без спецсигналов просто не должно быть, в него влетает мот. Была бы прерывистая линия, я бы ещё понял, но если сплошная? Аварию как раз спровоцировал мот, если он действительно по встречке ехал, и по КОАПП 12,15 п.4 разве не лишение прав от 4 до 6, почему штраф?

1.п.8.3. ПДД РФ - При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги — пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

 

2. Статья 12.15. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона 4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

 

Таким образом получаем что пилоту положен или штраф 5000 руб. или лишение права управление тс на срок 4-6 мес.

Если внимательно обратить внимание на приведенный пункт ПДД РФ, то следует что выезжая с прилегающей территории водитель обязан предоставить право преимущественного проезда всем участникам, имеющим такое преимущество (т.е. всем кто двигается по главной дороге), не зависимо с нарушением ПДД или без такового.

Вывод : Пилоту или штраф или лишение за нарушение ПДД, Водителю авто штраф + виновность в ДТП.

Изменено пользователем Gratias
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно авто? Так как при проезде водитель убедился, что слева поток стоит, то есть ехать безопасно, посмотрел на право, убедился что никого нет, начал движение, у тут слева сквозь сплошную линию по встречке, где ехать нельзя и никого без спецсигналов просто не должно быть, в него влетает мот. Была бы прерывистая линия, я бы ещё понял, но если сплошная? Аварию как раз спровоцировал мот, если он действительно по встречке ехал, и по КОАПП 12,15 п.4 разве не лишение прав от 4 до 6, почему штраф?

Уже обсуждалось не раз. Если вместо мото был бы Камаз со щебнем и без тормозов...? Его там не должно быть, но так сложилось, что он там. Только это мало поможет закатанному в металл водителю Мазды. Дорога каждый день новая и непредсказуемая, поэтому держи ухо востро. Следи за собой, будь осторожен!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения. Просто сегодня точно так же, выезжая на мото с второстепенной дороги с поворотом налево. Слева поток стоял и пропускал меня (там такая же сплошная), я выехал, и не увидев никого на встречке, смотрел уже вправо (иногда поглядывая налево), так как за джипом не было видно едет там кто или нет и аккуратно выезжал   на полосу. И если бы в этот момент в меня впилился друной мот , котрый бы ехал по встречке, было бы совсем неприятно узнать, что я оказался бы виноват, хотя теоретически это бы была уже авария на встречной полосе движения, где другой мотоцикл вообще не имел права находиться. Буду теперь смотреть в 4 раза внимательнее.Ещё раз спасибо всем за разъяснения и сорри за оффтоп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не ужели вы (все кто пишет, что водитель мазды должен был убедиться в отсутствии на встречной полосе мотоцикла) считаете себя правыми. Пилот мотоцикла должен был убедиться, что он по своей полосе едет и скорость не нарушает, ДТП спровоцировал именно он. По встречной полосе со сплошной линией разметки по определению транспортные средства двигаться на встречу не могут, будь это Камаз с щебнем или мотоцикл. Поскольку это мотофорум, я искренне надеюсь, что вы (мотоциклисты) начнете думать головой и не дай Бог вам попасть в аналогичную ситуацию.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пилот мотоцикла должен был убедиться, что он по своей полосе едет и скорость не нарушает, ДТП спровоцировал именно он. По встречной полосе со сплошной линией разметки по определению транспортные средства двигаться на встречу не могут, будь это Камаз с щебнем или мотоцикл.

 

Тут я согласен, фактически да, но вот по ПДД уже ГИБДД будут решать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...