Перейти к содержанию

Индия. Инструкция по применению.


Рекомендуемые сообщения

Паш, я читаю твои посты...

Че-то я опасаюсь, как бы ты там на ПМЖ не решил остаться)))))

Уезжать, во всяком случае, буду со слезами на глазах. И сразу начну считать дни до возвращения. А ведь еще есть Непал, Вьетнам, Камбоджи, Бали...

Еда в Индии это что-то)))

Вот такой лобстер в пересчете на рубли 600-700руб всего )))

 

А это, описанные Павлом веганские блюда. Цена каждого рублей 100 :)

Макс, лобстеры теперь дороже, ибо курс рубля и рупии практические сравнялись. А вот слоновьи порции веганских блюд стоят 60 - 70 рупий (читай, рублей) и теперь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 44
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Макс, лобстеры теперь дороже, ибо курс рубля и рупии практические сравнялись

Хе, дык даже если и дороже. Лобстер в Москве стоит порядка 7к рублей в ресторане. Причем это так себе по вкусу :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паш, я читаю твои посты...

Че-то я опасаюсь, как бы ты там на ПМЖ не решил остаться)))))

Олди, спокойно! ПМЖ, не так уж и плохо, когда нет гололёда на дорогах и этой, летящей с неба, белой бни!

Изменено пользователем Mali Miš
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаем. Индия, торговля и бюджет поездки, расшифровка эфира на РСН.

CIMG5086JP_4754370_15673143.jpg

В первые дни поездки по Индии я все время задавался вопросом: где местное население покупает все, что нужно для жизни? Магазинов в нашем понимании практически нет, изредка попадаются в крупных городах, кое-где попадаются рынки. А в основном невнятные лачуги вдоль дорог, накрытые то соломой, то старым листом шифера. Так вот, это и есть магазины, обычно некие аналоги наших, ушедших в небытие коммерческих палаток. Большинство необходимых товаров можно купить в них. Продавцы, кстати, не навязчивы, а вполне себе общительны и дружелюбны. Расскажут, покажут, ответят на все вопросы. Очень интересна ситуация с ценами. Все, что производится на фабриках, имеет фиксированную цену: MRP - maximum retail price, которая указывается на упаковке. Т.е. цены одинаковы и в ларьках, и в супермаркетах.

CIMG5093JP_3984895_15673276.jpg

Супермаркеты практически такие же, как наши, с небольшим индийским колоритом. Например, недавно в одном из крупнейших и известнейших суперах в Гоа висело объявление: "В четверг работаем до 6 часов - в семье свадьба". Нет, ну а что, очень уважительная причина!

На продуктовых рынках цены, как правило, тоже зафиксированы. Проверял, сам: подходил смотрел, по чем покупают местные, мне объявляли столько же. Причем в первое время я ездил на рынок в Мапсу, загружая пакетами мотоцикл, потом стал покупать на лотках в Чапоре и Вагаторе. В общем-то, то же самое. Для ориентировки, овощи - помидоры, огурцы, лук, картофель, стоят 20 - 30 центов за килограмм, ананасы, в зависимости от размера, 50 центов - доллар, манго и другие фрукты около двух долларов за килограмм. Классный натуральный индийский чай с разными фруктами - 70 - 80 центов за 100 граммов, специи в два раза дороже.

Другое дело - текстиль и сувениры. Продавец никогда не объявит цену за покрывало или рубашку меньше 800 рупий. Но с удовольствием отдаст за 150 - 200, если вы с ним поговорите.

CIMG5218JP_3876292_15673423.jpg

Итак, мы подошли к вопросу, который задают мне буквально все и везде - каким должен быть бюджет поездки в Индию. Понятно, что верхнего предела нет и интересует именно разумный отдых, нормальная средняя цифра. Собственно, расходы - это аренда жилья, скутера, еда, необходимые вещи и сувениры. По нашим подсчетам, если периодически готовить дома, что сильно сказывается на затратах, на двоих получается 600 - 700 долларов в месяц. За эти деньги вы будете полноценно жить и отдыхать, не чувствуя необходимость существенно экономить и считать каждую рупию. Если сильно постараться, то эту цифру можно уполовинить. Так, например, из-за кризиса в России и Украине, людей в этом году не много и в Сиолиме уже можно снять комнату за 50 долларов в месяц.

При этом старожилы ругаются на сильно выросшие цены и массово уезжают в Тайланд и Непал, где жизнь еще существенно дешевле.

Ну а мы продолжаем исследовать Индию!

Всех слушателей с наступающим Новым годом! Удачных, а главное, безопасных дорог!

Изменено пользователем bee-zone
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продавец никогда не объявит цену за покрывало или рубашку меньше 800 рупий. Но с удовольствием отдаст за 150 - 200, если вы с ним поговорите.!

Ты не поверишь, но я сумел в одном месте взять три майки с забавными принтами за 50 рупий штука)))

Всех слушателей с наступающим Новым годом! Удачных, а главное, безопасных дорог!

Каким еще Новым Годом? Паша, ты что там за чай пьешь?))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты не поверишь, но я сумел в одном месте взять три майки с забавными принтами за 50 рупий штука)))

Каким еще Новым Годом? Паша, ты что там за чай пьешь?))

Ты не поверишь, но я сумел в одном месте взять три майки с забавными принтами за 50 рупий штука)))

Каким еще Новым Годом? Паша, ты что там за чай пьешь?))

Макс, этот эфир был перед Новым годом! А вообще, ты же знаешь, здесь не только про НГ можно забыть, но и про то, как тебя зовут и откуда ты приехал)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты уже попробовал местного рома Олд Монк, по которому сохнут все любители Яги и Хуча?)))

А что Олд Монк? Олд Монк прекрасен, португальцы научили индусов делать очень неплохой ром.

Есть здесь другой волшебный напиток - виски Real's. Стоит 80 рупий за 0,75 л. Среднестатистического гражданина РФ, с детского сада лакающего водяру литрами, уносит с 3 - 5 рюмок. Вот это сила, да!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в Индию с литром Арарата ехал, семизвездочного, поэтому, вкусив сей "португальский ром" плевался дальше некуда)))) А вот ребята из НН и Омска, алкали сей продукт мешая с различными соками))

 

Кстати не хочешь расписать сколько вариаций и необычных соков есть в Индии)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...