Перейти к содержанию

Аэрография на шлем


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 45
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Изображения в теме

Что ж, расскажу и я свою историю.

Возникла у меня идея - сделать подарок на 14 февраля своей жене.
Подарком решил сделать аэрографию на её белом Шуберте С3 про.
Идея есть, начал искать художников. Мне предложили несколько вариантов (в т.ч. и Мышь), которые я рассмотрел.
ТЗ было следующим - на заднюю часть шлема нанести морскую панораму с парусником и дельфином.
Цены предлагали разные - 20, 30, 40 тысяч.
Павел (парень, что Мышь посоветовала) сказал, что готов за это взяться при стоимости 2300 за разработку эскиза и от 10т.р. за сюжетную аэрографию. Сроки обозначил от двух дней до пяти + эскиз 1-2 дня.
В то же время в беседе по ВК у меня пришла в голову идея рассмотреть вариант аниме аэрографии. О чем собственно и спросил Павла, на что тот ответил, что вполне реально сделать.
На встрече (24 января) я более подробно объяснил, что мне нужно:
- либо панорама с морской темой,
- либо аэрография из аниме (Наруто).
На что Павел заявил, что аниме рисовать всяко проще, чем картину моря.
В итоге остановились на теме Наруто.
Моё ТЗ, которое собственно и было отражено в договоре на разработку эскиза было таким:
- на задней полусфере изобразить ключевых героев сериала
- на верхней части шлема изобразить клановые знаки
- на передней части шлема разместить рисунок повязки деревни из которой родом Наруто
Я четко спросил Павла - умеет ли он писать в подобном жанре и продемонстрировал картинки из аниме и примерные изображения, которые хотел бы видеть на шлеме.
Павел ответил утвердительно, а так же обрисовал стоимость за данный объем работ порядка 10-12 тысяч + 2 тысячи на эскиз.
Меня данное предложение устроило и мы, подписав договор на разработку эскиза, разошлись. Шлем я передал Павлу для работы с ним сразу. Так же я предупредил, что могу активно общаться с ним по е-мейл и по телефону только в рабочие дни, т.к. выходные мы всегда проводим с женой вместе, а я не хотел бы, чтобы она узнала про сюрприз.
26 января(понедельник) я передал по е-мейлу Павлу архив с расстановкой героев и их изображениями (нужного мне возраста, роста и даже описанием поз, какие бы хотелось видеть)получалось 27 героев
Первое письмо с вариантами работ пришло 29 января, в четверг (спустя 5 дней после встречи)!
Из всех вариантов только один соответствовал нужной мне концепции. На нем было размещено 14 героев.
04ff677ca10a.jpg

Появилось понимание о том, какая численность будет оптимальной и сколько героев влезут. Под данную численность я скорректировал свой эскиз и передал Павлу в этот же день.
16928fa66ed4.jpg

Хочу отдельно отметить, что каждый раз акцентировал внимание Павла на том, что в сериале есть два возраста у героев (2 сезона) - 10-12 лет и 16-17 лет. И что мне нужно возраст 16-17 лет. Под каждого персонажа я направлял отдельную папку с рисунками, в которых персонажи стояли в нужных мне позах. Максимум, что нужно было доработать - кому то дорисовать улыбку, когото зеркально отобразить.

31 января, в субботу, (спустя 7 дней после подписания договора) от Павла пришло письмо, в котором он прикладывал переработанный эскиз.
962b83e72f00.jpg

Всех героев получилось расположить, вот только он перепутал возраст и ростовку персонажей, взяв их частично из первого, а частично из второго сезона. Я подробно расписал то, что требуется исправить и направил ему письмом 2 февраля(понедельник) с приложением изображений конкретных персонажей и в нужных позах.

3 февраля я получил откорректированный эскиз, но в нем опять была нарушена ростовка, я поставил отметки роста персонажей и передал Павлу на правку.
4e419ccdee83.jpg

Павел в тот же день прислал исправленный вариант, в нем опять были недоделки по ростовке, на этот раз я запустил фотошоп и сделал самостоятельно нужные изменения, чтобы не тратить время на новую переписку.

Отдельно хочу отметить, что абсолютно все персонажи из одного сезона(их всего два) в нужных позах были позаимствованы из интернета, причем найдены мной и переданы по е-мейл с подробным описанием "художнику", так что Павлу не надо было вырисовывать кого то, достаточно было "вырезать" в Фотошопе силуэт и перенести на белый фон, что собственно он и сделал, правда не без постоянных огрехов. Поэтому меня несколько удивляет его заявления сейчас о том, что он смотрел по 400 серий и вникал в саму суть сериала, чтобы создать свое творение. Скорее всего ни одного ролика он даже не удосужился посмотреть, иначе бы он не говорил о том, что возраста везде разные, а герои меняются без конца и набраны из разных сезонов. То же касается и приложений, что я ему направлял. Иногда возникало чувство, что он их просто не открывает, т.к. на эскизе появлялись персонажи из первого сезона.

Так или иначе эскиз был утвержден. Надо было встречаться для подписания договора непосредственно на аэрографию.

Я попросил Павла прислать договор для возможной правки. Договор он прислал только 6 февраля, в день когда мы договорились уже встречаться для подписания, да к тому же в формате не читаемым Word'ом. Мою просьбу прислать договор в читаемом формате он проигнорировал. В итоге с договором я смог ознакомиться только на встрече. Естественно в нем были пункты, которые меня не устраивали. Благо, что мы встречались в здании моего офиса и была возможность распечатать новый договор, внеся правки.
И тут Павел меня "порадовал" новой стоимостью работ - 25 тысяч рублей (не считая еще 2т.р. за эскиз).
Эту сумму Павел тут же обосновал мне расчетами на бумашке - две тыщи рублей туда, пять тыщ сюда, одну Мыше за рекламу и т.д. Меня если честно удивило, как стоимость работ могла вырасти в 2 раза!!
Как говориться - коней на переправе не меняют, тем более когда осталась неделя до часа Х. В итоге после небольшого торга получилось сойтись на стоимость 20 000р.

 

Однако договор подписать не удалось, т.к. Павел куда то спешил. На мой вопрос хватит ли у него времени на работу он ответил, что времени достаточно, начать он может сейчас же, а договор подпишем позже, если я согласен работать с ним дальше. Так мы и договорились, что работы по аэрографии он начинает, а договор подпишем в воскресение. На этом и разошлись.

В воскресение мы подписали договор. Это было 8 февраля.
В четверг я позвонил Павлу, узнать - готов ли шлем. Павел заявил, что уже давно готов и сейчас сохнет лак. И в пятницу 13 февраля я могу его забрать.
Я только порадовался скорости работы, как оказалась зря.
В пятницу вечером я приехал в мастерскую Павла. Он мне представил шлем.
Сказать, что я был удивлен - это не сказать ничего.

 

В договоре услуга четко называлась "художественная роспись", на шлеме же была выполнена обыкновенная печать рисунка, причем некачественная (имелись дефекты, как будто у принтера уже краски кончаются). Отдельно отмечу, что о печати речи не шло. Все это время мы говорили об аэрографии и художественной росписью. 

От руки были выполнены только завитушки розового цвета на верхней части шлема и очень упрощенное изображение повязки на "челюсти" Шуберта.

На мой вопрос - почему печать, Павел начал рассказывать, что он бы в такие сроки не успел нарисовать, что ничем печать не хуже и т.д. Еще из аргументов было - шлем тяжело разбирается, эскиз долго согласовывали.
Шлем я недавно разбирал сам - устанавливал гарнитуру. Вся внутрянка изымается за минуту, т.к. крепиться на обычных клепках и застежках. Визор снимается в два щелчка.
Что касается эскиза, то все задержки в переписке шли со стороны Павла.

Если даже если брать во внимание задержку в исполнении эскиза, то от его обещания сделать саму работу за 2-5 дней он не отказывался.
В итоге Павел тупо сделал принт эскиза даже не доведя его до нормального вида.

У меня было два варианта - либо послать эту работу куда подальше и заставить его переделывать, либо принять работу. Т.к. праздник был уже завтра и оставлять свою женщину без подарка мне не хотелось - я принял работу и полностью его оплатил.

Как я уже писал ранее - в данной ситуации меня развели как балбеса. Я с этим согласен.
Можно было не оплачивать работу, плюнуть на праздник и заставить переделывать. Можно.
Но я прекрасно понимал, что способности данного "художника" ограничиваются только некачественными принтами большего с него выжать не получиться.
Плюнул на этот геморрой, высказал свое мнение касаемо его работы и подхода вообщем, уехал.

Фото шлема могу предоставить вечером, если кого то интересует итог работы Павла.

А так - дальше решать Мотогражданам - обращаться к такому "специалисту" или нет.

Изменено пользователем Azazello
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видел шлем Макса, то что сделано - это принт, а не аэрография, я считаю, что это должно было быть оговорено. По тому, как это сделано - косяк "мастера" и должно быть переделано или компенсировало, тк сделана хрень. На сколько я знаю, Макс заказывал аэрографию. Не можешь сделать-откажись от выполнения

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макс, если без шуток, отказаться следовало бы, когда цена вдвое выросла - это уже тревожный признак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

История грустная, но читается легко и со смехом, извините если кого обидел, но две версии надо совместить и отправить в избранное)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Terehin, ты как их совмещать собираешься?)))

оставить только две версии, без остального, а вообще задумка классная и подход у заказчика грамотный, подрядчик типичный жук, я с такими каждый день сталкиваюсь!

читая первую версию рассмешило 14 героев, а во второй опять смеялся над 27 героями))))

В итоге где делать хорошо и не дорого?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотки качества "работы":

видимые грани наложенного напечатанного рисунка, неровности в лаковом покрытии

6ac93c4b6ae4.jpg127e6985b8f2.jpg

 

Разводы на напечатанном рисунке 

c31f98551d64.jpg

 

Рисунок "Знака деревни" выполненный аэрографией, в принципе можно понять уровень возможностей Павла в художественной росписи:

4439ee4d33eb.jpg

 

А вот изображение того, что направлялось Павлу как образец "Знака деревни"

40dbd24701b7.jpg

 

И собственно утвержденный эскиз

e5e96db92b22.jpg

Изменено пользователем Azazello
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...