Перейти к содержанию

10.09.2015 ДТП на трассе R72 около г. Навашино Нижегородской области


Рекомендуемые сообщения

С юристами по поводу обоюдки поговорю.

Не могу утверждать что письма не было, но во всяком случае в почтовом ящике не было уведомления о нем. Хотя это конечно не показатель. Квитанцию запрошу.

Фотки с места ДТП отражают только внешние повреждения. Более того, в справке о ДТП даже стрельнувшие подушки не указаны. Судя по калькуляции колеса целые. Ушел лонжерон и опора двигателя. Повреждены все 3 радиатора. Ну и жестянка. Не знаю, можно ли сюда выложить калькуляцию? Навскидку по ценам экзиста цены на запчасти примерно верные, за исключение подушек безопасности. На них можно сэкономить порядка 30к если брать в экзисте.

Я сам в досудебном порядке могу инициировать другую экспертизу? Есть контакты хорошего юриста?

По законодательству об ОСАГО - экспертизу организовывает страховщик. Он же является заинтересованным лицом (ОСАГО же). Поэтому формально имели право и не звать на экспертизу.

Предлагаю: 

  1. запросить ВСЕ (!!!) материалы по экспертизе у ФВ (если я плачу - хочу точно видеть за что и почему)
  2. обратиться в Дельту за расчетом ПО ОСАГО (!!!) на основании присланных от ФВ документов. Дело в том, что расчеты, сделанные в рамках ОСАГО - могут САМЫМ СУЩЕСТВЕННЫМ ОБРАЗОМ отличаться от всяческих "оценок" и "калькуляций СТО". А в данном случае речь идет именно об ОСАГО (гражданской ответственности виновника). Цены, кстати, на запчасти, нормо-часы и материалы - по ОСАГО свои (справочники РСА). Дельта: (495)937-17-22. Попросить связать с Яниной Соколовой. Она, возможно, сумеет и осмотр ФВ в Вологде организовать при необходимости. 
  3. по юристу - помочь не смогу. 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 20
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

 

По законодательству об ОСАГО - экспертизу организовывает страховщик. Он же является заинтересованным лицом (ОСАГО же). Поэтому формально имели право и не звать на экспертизу.

Предлагаю: 

  1. запросить ВСЕ (!!!) материалы по экспертизе у ФВ (если я плачу - хочу точно видеть за что и почему)
  2. обратиться в Дельту за расчетом ПО ОСАГО (!!!) на основании присланных от ФВ документов. Дело в том, что расчеты, сделанные в рамках ОСАГО - могут САМЫМ СУЩЕСТВЕННЫМ ОБРАЗОМ отличаться от всяческих "оценок" и "калькуляций СТО". А в данном случае речь идет именно об ОСАГО (гражданской ответственности виновника). Цены, кстати, на запчасти, нормо-часы и материалы - по ОСАГО свои (справочники РСА). Дельта: (495)937-17-22. Попросить связать с Яниной Соколовой. Она, возможно, сумеет и осмотр ФВ в Вологде организовать при необходимости. 
  3. по юристу - помочь не смогу. 

Сегодня был в своей страховой (Альфа), хотел посмотреть на результаты экспертизы, которые якобы отправила страховая потерпевшего. Ответ: "нам не присылают документы, только запрашивают действителен ли полис и если да, то страховая потерпевшего платит ему в лимитах ОСАГО, а потом перевыставляет страховой виновника." По оспариванию калькуляции в суде сказали, что если заказчиком экспертизы была его страховая то смысла оспаривать нет, тк с этого года страховые калькулируют по единой методике и результаты новой калькуляции будут идентичны. Единственное, может быть что он делал калькуляцию у "независимого эксперта", в этом случае она будет процентов на 20 завышена.

Итог - требую с ФВ все документы, дальше видно будет.

Большое спасибо за контакт, как будут документы обязательно свяжусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чё то туфта какая-то. Насколько я знаю порядок такой:

1. Фв идет в твою ( или свою) страховую

2. Заявляет о ДТП

3. Проходит экспертизу согласно стандартов (не как раньше, кто во что горазд) а строго по регламенту, и по большому счёту пофиг где, даже местные эксперты с форума посчитают примерно также

4. Получает деньги со страховой.

Я бы сначала узнал в своей страховой сколько оценили и выплатили ему за ремонт, а потом бы суетился, я думаю он разводит, то, что на фото, не может стоить даже 400 т.р.

А если тебе страховая скажет, что оценили менее 400 т.р. И выплатили менее 400 т.р. Я б его послал.

Да и потом есть такое правило, сказал А, говори и Б, сказал про суд, пусть идет, т.к. То чем он сейчас занимается, является уголовно наказуемым деянием-вымогательством!!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня прислал мне документы. Калькуляцию выполнила "независимая экспертиза" по заказу потерпевшего (не страховой). В заключении указано: стоимость без учета износа 543к, с учетом 456. То есть даже если я не буду ничего оспаривать, то я должен ему 56, а никак не 143, не так ли? В моей страховой сказали, что заказчиком экспертизы должны быть его страховая, в противном случае ее можно оспорить, т.к. все "независимые" считают больше.

Вижу 2 варианта:

1 - вежливо предложить ему помочь с подбором запчастей, чтобы постараться уложиться в 400 (прошелся по его партийникам из калькуляции - уложиться вполне реально, еще и на мороженое останется)

2 - послать его совсем, ибо его экспертиза проведена по его инициативе и не соответствует методикам РСА. В этом случае вероятен суд, чего мне очень не хочется, даже если он в мою пользу.

По поводу вымогательства - у меня нет доказательств, да и неохота связываться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

2 - послать его совсем, ибо его экспертиза проведена по его инициативе и не соответствует методикам РСА. В этом случае вероятен суд, чего мне очень не хочется, даже если он в мою пользу.

По поводу вымогательства - у меня нет доказательств, да и неохота связываться...

Я бы на вашем месте спал спокойно и ждал бы суда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пошлю его на... (Лолита)

Не заморачивайся, ничего страшного в судах нет, эти люди только тявкать умеют, они удавятся заплатить юристам за написание искового, представительство в суде и т.п.

Эт только на словах так просто "подам в суд", там бабки надо вложить сначала, вот самая главная проблема))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пошлю его на... (Лолита)

Не заморачивайся, ничего страшного в судах нет, эти люди только тявкать умеют, они удавятся заплатить юристам за написание искового, представительство в суде и т.п.

Эт только на словах так просто "подам в суд", там бабки надо вложить сначала, вот самая главная проблема))))

Еще проконсультируюсь со знакомым юристом, но, думаю, так и поступлю. Спасибо:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пошлю его на... (Лолита)

Не заморачивайся, ничего страшного в судах нет, эти люди только тявкать умеют, они удавятся заплатить юристам за написание искового, представительство в суде и т.п.

Эт только на словах так просто "подам в суд", там бабки надо вложить сначала, вот самая главная проблема))))

Это очень большое заблуждение. Консультация + исковое 2-3 000р, оплата за иск на 70 000р составит тысяч 2 3000. + истец накрутит на адваката тысяч 20 и все это продется оплачивать ответчику если он проиграет. А в этой ситуации, когда адмигистративное дело закрыто и виновный определен, шансов выиграть очень мало.

Воь что я подумал: обычно потерпевший обращается в страховую, получает всю сумму по страховке а страховая уже выставляет регресс второму участнику. В этой ситуации что то не очень чисто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Вот что я подумал: обычно потерпевший обращается в страховую, получает всю сумму по страховке а страховая уже выставляет регресс второму участнику. В этой ситуации что то не очень чисто.

Именно поэтому я и написал, что можно спать спокойно. Водитель ФВ вообще не должен был звонить и требовать денег. Он должен был обратиться в СК. Она должна направить его на экспертизу. Это по закону об ОСАГО. Если он этого не сделал, то его действия противозаконны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воь что я подумал: обычно потерпевший обращается в страховую, получает всю сумму по страховке а страховая уже выставляет регресс второму участнику. В этой ситуации что то не очень чисто.

Так происходит в случае, если у потерпевшего было КАСКО. Когда не было: он обращается в свою страховую - страховая проводит оценку повреждений - запрашивает мою страховую на предмет действительности моего полиса ОСАГО - если действителен то выплачивает в рамках лимита по ОСАГО - перевыставляет счет моей страховой - сумма свыше лимита остается на усмотрение потерпевшего, он вправе самостоятельно взыскать ее через суд.

Открытым остается вопрос почему он провел экспертизу самостоятельно а не по направлению страховой. Все страховые сейчас калькулируют по единой методике, а как калькулирует независимый эксперт одному этому "эксперту" известно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...