Перейти к содержанию

Помогите обойти запрет на въезд на автостоянку?


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!
Прошу юристов подсказать возможность грамотно и юридически правильно обойти следующий запрет:

У меня под домом построена подземная автостоянка. Я купил там машиноместо для хранения автомобиля, но дополнительным фактором при принятии решения служил тот факт, что смогу хранить там и свой скутер.

Сейчас скутер стоит в таком же точно подземном гараже, но в Москве (живу в Одинцово). Причем замечаний от владельцев стоянки нет. И я там такой не один. Мототехники единиц тридцать зимовало.

После оформления Договора купли-продажи неожиданно узнал что управляющая компания категорически против хранения на территории стоянки любой мототехники :-(((((((

Ссылаются на СНиП 21-02-99 от 2000-07-01, где написано:

3.1 Стоянка для автомобилей (далее — автостоянка) — здание, сооружение (часть здания, сооружения) или специальная открытая площадка, предназначенные только для хранения (стоянки) автомобилей.

В предмете договора покупки машиноместа тоже стоит определение, что оно для хранения автомобиля.

Свидетельства уже оформлены на меня, но с ограничением (ипотека).

На воротах стоит охрана, которая не пустит скутер. Конфликтовать не хотелось бы, поэтому спрашиваю есть ли возможность обойти эти запреты законно?

Подскажите пожалуйста, а то уже очень хочется покататься, а во дворе оставлять боюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:)

Я не юрист.

Есть мысль: задай им вопрос - Есть ли СНИП регламентирующий хранение (стоянку) для НЕавтомобилей - мопедов, мотоциклов (посмотри какие ещё транспортные средства существуют по мнению закона в Гостехрегламенте).

:)

ЗЫ. Купи Голду - она автомобиль (вес более 400 кг)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такую фразу нашел:

В приведенных в п. 2.1условно усредненных уровнях автомобилизации следует учитывать развитие парка мототранспортных средств. При этом для определения общей потребности в местахпостоянного и временного хранения всех авто- и мототранспортных средств погороду, части города или другому населенному пункту общий парк этих средствследует приводить к одному расчетному виду (легковому автомобилю), применяяследующие коэффициенты:

легковой автомобиль - 1 (1условное машино-место хранения);

мотоциклы и мотороллеры сколясками и мотоколяски - 0,5 (2 единицы на 1 условное машино-место хранения);

мотоциклы и мотороллеры безколясок - 0,25 (4 единицы на 1 условное машино-место хранения);

мопеды, в том числе ивелосипеды с подвесными моторами - 0,1 (10 единиц на 1 условное машино-местохранения).

Во всех последующихприведенных в данном Пособии методах расчета и нормативах мотоколяски,мотоциклы, мотороллеры и мопеды для цепей градостроительной организации их храненияусловно включены в обобщенные показатели «легковые автомобили» (в приведенныхрасчетных единицах).

 

 

Но это в Пособие к СНиП II-60-75 аж от 1984 года :-(((((

Жалко этой фразы нет в новом снипе. Видимо как всегда забыли перенести. А так бы можно было привязаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже не юрист...

на Снип я бы положил болт... тут главное - договор... есть там прямой запрет хранения мототехники? как я понял нет... а что не запрещено - разрешено... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

странно, у меня тоже в УК одни с..ки. но до такого ещё не дошли. у нас пол гаража хранят мот, скут за машинами.

post-6265-0-92803900-1367221909_thumb.jp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ли СНИП регламентирующий хранение (стоянку) для НЕавтомобилей

Снипы - строительные нормы.. - в принципе не могут регламентировать хранение, они регламентируют строительство. Он для строителей, а не для охранников.

Да и определение в снипе "автомобиль" я не уверен что где-то описано

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а полюбовно поговорить с охранником?

Полюбовно - бесплатно не бывает. А человек хочет на СВОЁ машиноместо парковать СВОЙ скутер. ИМХО, в договоре купли-продажи указана площадь машиноместа? А ограничения по хранению ТС указаны? По идее, в рамках своих купленных метров вы вправе парковать любое ТС. 

Затребуйте от Управляющей Компании официальное письменное распоряжение о запрете хранения мототехники. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В письменном виде обращайтесь в управляющую компанию, за разъяснениями.

При получении отказа, обращайтесь наверно уже в суд...

Т.к. теоретически запрета на хранение мото-техники на вашем парковочном месте быть не должно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное за участие! обсуждение натолкнуло на мысль и я вчера подготовил письмо в институт который разрабатывал этот снип и сегодня получил ответ. Суть его заключается в том, что СНИП заменен на СП свод правил в котором уже есть ссылка на хранение мототехники и что я могу хранить на стоянке свой скутер. Ген. дир института в случае проблем даже обещал направить в суд своего специалиста если дело до тогго дойдет.

Посмотрим как дальше будут развиваться события.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...