Перейти к содержанию

Доверие людям. Быть или не быть?


Рекомендуемые сообщения

Далее, он ззанял сумму денег, для меня не малую

Самая главная ошибка. Помогать конечно хорошо. Но и самому с голоду умирать пока кто-то третий не броситься тебя спасать от голодной смерти - нельзя. Когда просят денег и ты решаешься их дать (есть ЛИШНИЕ), ты уже должен понимать что отдаешь в никуда. Их не вернут. И никогда не рассчитывай своё будущее с учетом этих денег.

 

Плавно перешли ко второй ошибке. Если тебе уже должны хотя бы 10 рублей - никогда не давай больше НИ КОПЕЙКИ. Включаем мозг и думаем. Чел тебе должен. Прекрасно это знает. Но свои финансы не рассчитывает и сидит на нуле. Какова вероятность что он вдруг одумается и вернет тебе сразу всё ? Чел, который не умеет контролировать свои финансы? Которому не хватает зарплаты и часть которой он теперь будет должен отдать тебе? То есть вообще теперь ходить голым и голодным? Ты уверен что он так и сделает? Вероятность что он попросит еще и в третий раз -  намного выше :)

 

Короче. Давать надо ровно столько, сколько не жалко выкинуть на помойку. При желании помочь не надо терять голову. Как и на ДТП. Нельзя сразу ломиться с диким желанием помочь. Надо максимально успокоиться, оценить ситуацию и действовать хладнокровно, спокойно, но ПРАВИЛЬНО. Может правильней будет научить человека экономить и тогда денег давать ему уже не надо ;)

 

Ну а если вернут - радуйся. Твои знакомые - хорошие люди. Цени их (но не давай на следующий день сумму в десять раз большую) ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 57
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Самая главная ошибка. Помогать конечно хорошо. Но и самому с голоду умирать пока кто-то третий не броситься тебя спасать от голодной смерти - нельзя. Когда просят денег и ты решаешься их дать (есть ЛИШНИЕ), ты уже должен понимать что отдаешь в никуда. Их не вернут. И никогда не рассчитывай своё будущее с учетом этих денег.

 

Плавно перешли ко второй ошибке. Если тебе уже должны хотя бы 10 рублей - никогда не давай больше НИ КОПЕЙКИ. Включаем мозг и думаем. Чел тебе должен. Прекрасно это знает. Но свои финансы не рассчитывает и сидит на нуле. Какова вероятность что он вдруг одумается и вернет тебе сразу всё ? Чел, который не умеет контролировать свои финансы? Которому не хватает зарплаты и часть которой он теперь будет должен отдать тебе? То есть вообще теперь ходить голым и голодным? Ты уверен что он так и сделает? Вероятность что он попросит еще и в третий раз -  намного выше :)

 

Короче. Давать надо ровно столько, сколько не жалко выкинуть на помойку. При желании помочь не надо терять голову. Как и на ДТП. Нельзя сразу ломиться с диким желанием помочь. Надо максимально успокоиться, оценить ситуацию и действовать хладнокровно, спокойно, но ПРАВИЛЬНО. Может правильней будет научить человека экономить и тогда денег давать ему уже не надо ;)

 

Ну а если вернут - радуйся. Твои знакомые - хорошие люди. Цени их (но не давай на следующий день сумму в десять раз большую) ;)

Серега, спасибо тебе! Верно сказал. Но в третий раз этот знакомый не попросит. Уволили его. А видеться с ним, я надеюсь, мне часто не придется.

Что касается умения экономить и т.д. верно, но бывают форс-мажорные ситуации. Когда, планируй - не планируй, а деньга нужна. Суть не в этом.

Все упирается в деньги.

А мой вопрос о доверии и веру в человека. 

Чего стоит слово человека? Всего мира? Или гроша ломанного не стоит?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего стоит слово человека? Всего мира? Или гроша ломанного не стоит?

 

Вот это правильный вопрос.

Нихрена оно не стоит, пока не подтверждено делом.

Именно делом, не обещаниями, не деньгами, а делом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

А мой вопрос о доверии и веру в человека. 

Чего стоит слово человека? Всего мира? Или гроша ломанного не стоит?

А вот здесь и надо разбираться в людях - чей-то лишь кивок будет стоить гораздо больше любых клятв, а к кому-то и вовсе не стоит подходить.

И самому стремиться к тому, что если ты "кивнул", значит... выбираешь сам кем тебе быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего стоит слово человека? Всего мира? Или гроша ломанного не стоит?

Посмотри на людей вокруг. Сколько из них меряются понтами (любят болтать но ничего не могут и не хотят делать) и сколько тихо, скромно, молча берут и делают.

 

То же твое ДТП  на Россошанке. У ТП были крутые связи (в лице чмошного мотобатовца), и от осознания ТАКИХ связей у них понты аж через край плескались и ощущали они себя царями всея Руси.  А кто они по сути? Лохи обыкновенные, невоспитанные.

А есть люди, которые без всяких понтов среди ночи вылезли из постельки и приехали помочь человеку.

 

Не слушай лису - зазеваешься и сыр выронишь. Смотри на реальные дела людей - они говорят намного больше о человеке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про расписку зря пишите, что забудь. 

Суд у знакомого человека был: там по фирме судились...была расписка на 5 миллионов. Суд присудил вернуть 5 миллионов. Приставы уже работают над этим. 

 

Костя, делай по совести и закон будет всегда на твоей стороне. 

С другой стороны, в наше время можно доверять только проверенным людям и нет ничего страшного в "доверять, но проверять"! Разочарование вообще чувство самое острое наверное и больше всего вызывающее в нас "пустоту", но не стоит убиваться...ведь вокруг полно адекватных и желающих помочь людей. Потерял тут - приобретешь где-то в другом месте в другое время, когда для тебя это "что-то" будет еще важнее, чем сейчас!

Изменено пользователем Рыська
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это правильный вопрос.

Нихрена оно не стоит, пока не подтверждено делом.

Именно делом, не обещаниями, не деньгами, а делом.

 

 

А вот здесь и надо разбираться в людях - чей-то лишь кивок будет стоить гораздо больше любых клятв, а к кому-то и вовсе не стоит подходить.

И самому стремиться к тому, что если ты "кивнул", значит... выбираешь сам кем тебе быть.

Если "кивнул" - то до упора... во всяком случае, я буду это делать, получится или нет - это второй вопрос.

 

Посмотри на людей вокруг. Сколько из них меряются понтами (любят болтать но ничего не могут и не хотят делать) и сколько тихо, скромно, молча берут и делают.

 

То же твое ДТП  на Россошанке. У ТП были крутые связи (в лице чмошного мотобатовца), и от осознания ТАКИХ связей у них понты аж через край плескались и ощущали они себя царями всея Руси.  А кто они по сути? Лохи обыкновенные, невоспитанные.

А есть люди, которые без всяких понтов среди ночи вылезли из постельки и приехали помочь человеку.

 

Не слушай лису - зазеваешься и сыр выронишь. Смотри на реальные дела людей - они говорят намного больше о человеке.

Человек, аж до души!!!

Про расписку зря пишите, что забудь. 

Суд у знакомого человека был: там по фирме судились...была расписка на 5 миллионов. Суд присудил вернуть 5 миллионов. Приставы уже работают над этим. 

 

Костя, делай по совести и закон будет всегда на твоей стороне. 

С другой стороны, в наше время можно доверять только проверенным людям и нет ничего страшного в доверять, но проверять"! Разочарование вообще чувство самое острое наверное и больше всего вызывающее в нас "пустоту", но не стоит убиваться...ведь вокруг полно адекватных и желающих помочь людей. Потерял тут - приобретешь где-то в другом месте в другое время!

По совести... Я так и думал - по совести. Ибо верю я в людей.

А даже если потеряю, то так ему и быть. 

Разочарование - вот это самое оно. И не могу понять, то ли в себе, то ли в людях. Точнее, в гордом слове "Человек"!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каждый попадал на невыплаченные долги. Один раз у меня занял и не вернул лечащий зубной врач. Кормил завтраками долго, пока я не простил ему всю сумму, причем это были не "3 косаря до зарплаты". Понятно, что червь сребролюбия гложет, но надо представить себе, что эти деньги ты просто потерял по пьяни, привыкнуть к этой мысли и не заморачиваться. Нервы ж дороже. У нас очень много безответственных людей, которым тупо наплевать на всех. По моему наблюдению, когда простишь долг, то потом, когда не ожидаешь, приходит сумма на порядок больше.

Правда, сейчас, когда знакомые просят крупную сумму, я говорю, что у меня договор с банками не портить их бизнес )) Сейчас деньги населению банки раздают по паспорту. Единственное, хорошим людям я предлагаю стать поручителем по кредиту. Тогда я хотя бы уверен, что человека банк будет трясти, а потом уж я... прощать )) Кстати, почему-то люди отказываются.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего стоит слово человека? Всего мира? Или гроша ломанного не стоит?

 

"Слово дал, слово взял" - кто-то так считает, если бумажек нет, то и фиг бы с ним... с  этим словом. Я так не считаю.

Отвечай за свои слова, отвечай поступками и тебе не будет стыдно за себя. В себе разочаровываться просто не за что. Ты будешь в праве называться "Человек" с большой буквы....

 

...всех остальных предпочитаю величать "гнидами". Надеюсь, что это не ругательство тут на форуме и меня не забанят  ^_^

 

P.S. расскажу про "лохов" одних тебе завтра, главное, чтобы время позволило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точнее, в гордом слове "Человек"!

Не путай существо с гордым названием "Человек" и существо с гордым названием "лох обыкновенный, невоспитанный"  ;)

 

В Человеке разочароваться нельзя, он же Человек. А тот в ком ты разочаровался хоть и похож внешне на первого, но породы совсем другой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...