Перейти к содержанию

Международное водительское удостоверение (МВУ) ЛикБез


Рекомендуемые сообщения

Как это здорово, когда появляется возможность путешествия за границей - страны, города, достопримечательности, менталитет. Всё это здорово, интересно, познавательно. Особенно, если ехать самому за рулем.
Многие выезжают на своих ТС из родного города, а кто то арендует авто или мотоцикл на месте.
НО! Всем без исключения путешественикам нужно МВУ!
Международное водительское удостоверение (МВУ) - это документ дополняющий национальные российские права, его не могут изъять, так как оно не является самостоятельным документом.
Вся его задача - это перевод российских прав на другие языки (английский, испанский, немецкий, португальский, арабский, японский и китайский) с понятным разъяснением, какой тип машин разрешено водить владельцу с указанием категорй и подкатегорий. Документ формата А6 светлосерого цвета. Наличие удостоверения не отменяет необходимости брать с собой основные права! МВУ выдается на три года, но не больше, чем срок действия российских прав. Для получения МВУ сдавать дополнительный экзамен не нужно.

22167eef57c0.jpg

4276867496fe.jpg

Сразу возникает вопрос - к чему такая бюрократия, в чем проблема с моими российскими правами.

Дело всё в том, что водительские удостоверения каждой страны являются индивидуальными и часто не имеют перевода на общепринятный язык (дублирование основных данных латиницей). Это не позволяет полицейскому, останавливающему Вас за превышение скорости где то на дорогах Уганды определить, кто перед ним находится, и имеети ли вы право управлять данным видом ТС.

Водители с правами от 1993 года воскликнут - но у меня есть такое дублирование.
6c5d889e7a31.jpg

e37cca4b44ba.jpg

И будут правы, но частично. Ведь согласование о взаимном принятии прав других стран было подписано в 1968 году http://gai.ru/files/Conv_road_traffic_RU.pdf , однако стоит отметить, что подписано не всеми странами:

Страны, подписавшие Венскую конвенцию ООН о дорожном движении от 8 ноября 1968 года
 

Австрия
Багамы
Бахрейн
Беларусь
Бельгия
Болгария
Босния и Герцеговина
Бразилия
Великобритания
Венгрия
Венесуэла
Гайана
Гана
Германия
Греция
Грузия
Дания
Заир
Зимбабве
Израиль
Индонезия
Иран
Испания
Италия
Казахстан
Коста-Рика
Кот-д'Ивуар
Куба
Кувейт
Латвия
Литва
Люксембург
Македония
Марокко
Мексика
Молдова
Монако
Нигер
Норвегия
Пакистан
Польша
Португалия
Республика Корея
Россия
Румыния
Сан-Марино
Сейшелы
Сенегал
Сербия
Словакия
Словения
Таджикистан
Таиланд
Туркменистан
Узбекистан
Украина
Уругвай
Филиппины
Финляндия
Франция
Хорватия
ЦАР
Черногория
Чехия
Чили
Швейцария
Швеция
Эквадор
Эстония
ЮАР

 

 

В то время как страны:

Австралия
Албания
Алжир
Андорра
Аргентина
Бангладеш
Белиз
Бенин
Ботсвана
Ватикан
Гаити
Гамбия
Гватемала
Гибралтар
Гонконг
Гренада
Доминиканская Республика
Египет
Западное Самоа
Индия
Иордания
Ирландия
Исландия
Камбоджа
Канада
Кипр
Киргизия
Китай
Конго
Лаос
Лесото
Ливан
Мавритания
Мадагаскар
Малави
Малайзия
Мали
Мальта
Намибия
Нидерланды
Новая Зеландия
Новая Каледония
Папуа — Новая Гвинея
Парагвай
Перу
Руанда
Свазиленд
Сингапур
Сирия
Сент-Винсент
и Гренадины
Сан-Люция
США
Сьерра-Леоне
Тайвань
Танзания
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Турция
Уганда
Фиджи
Французская Полинезия
Ямайка
Япония
 

Подписавшие только Женевскую конвенцию ООН о дорожном движении от 19 сентября 1949 года, требуют наличие МВУ в обязательном порядке.


С 2011 года в Венской конвенции были внесены правки, с целью стандартизировать основные водительские удостоверения стран:


1ceaa72d6c14.jpg

Формы удостоверений одинаковы, поэтому отсутствие надписей на латинице не должно смущать. Однако в некоторых странах, участвующих в Венской конвенции, введены штрафы за отсутствие МВУ (в Италии - 300 евро. Пример) в любом случае.
А большие концерны по аренде авто (Хрец, Баджет и т.д.) вообще с вами общаться не будут без МВУ.
Можно конечно попытаться оспорить подобное, взяв с собой текст распечатанной Венской конвенции, но лучше иметь МВУ в любой заграничной поездке. К тому же с некоторых пор получить МВУ просто и быстро.

Так же прошу отметить, что при возникновении страхового случая будут проблемы, т.к. обязательность наличия МВУ прописывается в договоре.

Итак. Где и как получить МВУ.

В Москве МВУ оформляют:

— МРЭО УГИБДД Г. МОСКВЫ, Лобненская ул., 20, +7 (495) 485-59-73, 485-59-89
(для ЦАО, ВАО, СВАО, САО, СЗАО, ЗАО и г. Зеленоград).
вторник: с 08.00 до 20.00, среда, четверг, пятница: с 08.00 до 18.00, суббота: с 08.00 до 17.00, выходной: воскресенье, понедельник, перерыв на обед: с 14.00 до 15.00.
— МРЭО УГИБДД Г. МОСКВЫ ФИЛИАЛ, Варшавское ш., 170д, +7 (495) 382-94-42
(для ЮЗАО, ЮАО и ЮВАО).
ежедневно с 08.00 до 20.00 (без выходных), перерыв на обед: с 14.00 до 15.00.
— МОГТОРЭР №1 ул. Большая Ордынка д. 8, +7 (495) 953-28-63
(только обмен водительских удостоверений и выдача международных водительских удостоверений).
вторник: с 08.00 до 20.00, среда, четверг, пятница: с 08.00 до 18.00, суббота: с 08.00 до 17.00, выходной: воскресенье, понедельник, перерыв на обед: с 14.00 до 15.00.
— МОГТОРЭР №1 ГИБДД ГУ МВД России по г.Москве, ул. Деловая д.15 стр.1, +7 (499) 218-11-19
(отделение по обслуживанию иностранных граждан).
вторник: с 08.00 до 20.00, среда, четверг, пятница: с 08.00 до 18.00, суббота: с 08.00 до 17.00, выходной: воскресенье, понедельник,
перерыв на обед: с 14.00 до 15.00.

Для Московской области:

— МОТОР №1 при ГУ МВД России по Московской области, г. Москва, ул. Коминтерна 38/1, +7 (499)185-89-40.
— ОГИБДД МУ МВД России «Балашихинское».
— ОГИБДД МУ МВД России «Одинцовское».
— ОГИБДД МУ МВД России «Подольское».
— ОГИБДД УМВД России по городскому округу Химки.
— МОТОР № 3 (г. Ногинск) ГУ МВД России по Московской области.
— МОТОРЭР №3 (г. Люберцы) ГУ МВД России по Московской области.

Госпошлина за оформление справки составляет 1000 рублей, так же взимается комиссия за использование электронного терминала (находится в здании ГИБДД) около 100-150 рублей. Примерно, на все уходит около 40 минут, но нельзя исключать очереди, особенно перед сезоном отпусков.

ДА, по соственному опыту - звонить в эти учреждения бесполезно, т.к. трубки они не берут из принципа. Хотя попробывать стоит))
Для получения МВУ необходимо предоставить:

  • Заявление о выдаче МВУ;
  • Документ, удостоверяющий личность гражданина;
  • Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства или по месту пребывания;
  • Медицинская справка форма 083/у-89;
  • Национальное водительское удостоверение;
  • Фотография 35×45 мм на матовой бумаге (цветная или черно-белая);
  • Квитанция об оплате государственной пошлины.

Дополнительно возьмите с собой загранпаспорт, чтобы в МВУ вписали ваши ФИО как в загране, а так же сделайте копии паспорта(первая страница и регистрация), загранпаспорта(первая страница), медицинской справки (спереди и сзади). Обычно к медсправке дают копии лицензий, о том, что фирма, выписывающая справки, имеет допуск (возьмите эту копию с собой на всякий случай).

 

По срокам выдача МВУ занимает 15-20 минут. Однако стоит учесть, что вводятся электронные очереди, а это значит, что приехав даже за час до закрытия отделения ГИБДД вас могут запросто не принять, сославшись на то, что на сегодня все места в эл.очереди уже разобраны. Поэтому рекомендуется ехать за 30 минут до открытия отделения, занимать живу очередь, и при открытии отеделения лететь за талончиком.

Отдельно хочу отметить сотрудника ГИБДД (ЦАО)МОГТОРЭР №1 ул. Большая Ордынка д. 8, который, видя мои метания в субботу в 16:00 (отделение закрывалось в 17:00, но талончиков уже не было), подозвал меня к окну и принял документы без талона. За что ему отдельное спасибо и поклон до пола.

 

Интересный бонус от нашего государства можно получить на портале ГосУслуги:

https://www.gosuslugi.ru/pgu/service/10000467319_73.html#_description

Зайдя по этой ссылке, зарегистрировавшись, и заполнив данные (можно сидя дома и попивая чаек с баранками) вы можете получить талон электронной очереди по интернету. Это позволит вам прийти в ГИБДД и распихав всех, со словами - я по записи! Пройти без очередей и ожидания сразу к окну приема документов (заявители, через портал обслужваются во всех МРЭО без очереди. Всегда!)

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому рекомендуется как раз по электронной очереди приходить - к назначенному времени примут и быстро всё выдадут - у меня всё заняло примерно 20 мин. на Лобненской. Что касается Херца и Ко, то как раз у них брал в Испании по ВУ образца до 2011 г. без проблем, по нему же (еще не было кат.А) брал скутер 50сс в Греции и 125сс в Испании. Получил МВУ "на всякий пожарный", всегда хватало обычного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Azazello, хочу все-же уточнить, раз уж Вы подробно разбирались в этом вопросе.

Я сдавал на категорию А в прошлом году и вместо старых прав получил удостоверение нового образца, введенное с 2011 года. (Кстати, там есть дублирование информации на латинице).

Так вот из вашего поста я так и не понял - нужно ли к нему МВУ? Кроме того, этим летом в Норвегии в компании Hertz выдали авто по этому удостоверению без каких-либо проблем.

Уточняю на всяк случай. Может это в норвежском Хертце мне попались раздолбаи, а в другой стране (в Италии например) налечу на 300 евро? Или я невнимательно прочитал ваш пост?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясняю. Согласно списку стран подписавших Венскую конвенцию, с учетом правок, которые внесли в неё в 2011 году, новые права, такие как у тебя розово голубые можно использовать при езде в этих странах без МВУ, однако в той же Италии есть шанс, что тебя на 300 евро за наличие одного НВУ и отсутствие МВУ штрафанут (жалобы есть, но воз и ныне там)

 

К тому же в странах, которые Венску конв. не подписывали, МВУ обязательно в любом случае:

Австралия
Албания
Алжир
Андорра
Аргентина
Бангладеш
Белиз
Бенин
Ботсвана
Ватикан
Гаити
Гамбия
Гватемала
Гибралтар
Гонконг
Гренада
Доминиканская Республика
Египет
Западное Самоа
Индия
Иордания
Ирландия
Исландия
Камбоджа
Канада
Кипр
Киргизия
Китай
Конго
Лаос
Лесото
Ливан
Мавритания
Мадагаскар
Малави
Малайзия
Мали
Мальта
Намибия
Нидерланды
Новая Зеландия
Новая Каледония
Папуа — Новая Гвинея
Парагвай
Перу
Руанда
Свазиленд
Сингапур
Сирия
Сент-Винсент
и Гренадины
Сан-Люция
США
Сьерра-Леоне
Тайвань
Танзания
Того
Тринидад и Тобаго
Тунис
Турция
Уганда
Фиджи
Французская Полинезия
Ямайка
Япония

 

Но я так же могу сказать по опыту, что в той же Индии (не подписывала Венскую конв-ию) у меня принимали национальные водительские права (НВУ) и МВУ не требовали.

 

Так что тут все зависит от сотрудников ДПС, которые тебя тормозят.


 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что тут все зависит от сотрудников ДПС, которые тебя тормозят.

переводица: пусть лутше будут, но не пригодяца.

я так понял, с ноября введут новые категории и новые права, вроде обещали што они будут прокатывать как мву. нет инфы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

переводица: пусть лутше будут, но не пригодяца.

я так понял, с ноября введут новые категории и новые права, вроде обещали што они будут прокатывать как мву. нет инфы?

прокатывать как МВУ они не будут, но зато на них будут выдаваться так же и новые МВУ, в которых тоже будут категории А1,В2 и т.д. расписаны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

абсолютно ненужная бумажка) еще не так давно стоила 100 рублей и я её себе сделал. Одна польза от неё была, когда прав лишили, взял по ней машину в аренду) Если вы нарушили и вас поймали вам вполне спокойно и по другим документам выпишут штраф.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Если вы нарушили и вас поймали вам вполне спокойно и по другим документам выпишут штраф.

 Речь идет не о нарушили вас поймали, а вас остановили, но у вас только НВУ, и вам штраф выписали.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в италии попадешь под страховой случай с нву - отымеют как портовую шлюху. Потом выстявят счет, не оплатив который, можно будет забыть о шенгене и отдыхать на курортах северного кавказа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если в италии попадешь под страховой случай с нву - отымеют как портовую шлюху. Потом выстявят счет, не оплатив который, можно будет забыть о шенгене и отдыхать на курортах северного кавказа.

откуда такие сведения?

 

 Речь идет не о нарушили вас поймали, а вас остановили, но у вас только НВУ, и вам штраф выписали.

а там останавливают)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...