Перейти к содержанию

Развал ОСАГО выплаты быстро растут, надежные страховщики уходят из ОСАГО, фонд РСА заканчивается.


Рекомендуемые сообщения

Как я и писал ранее ОСАГО продолжает заваливаться на бок все сильнее и сильнее.
 
Выплаты значительно выросли, после введения Верховным судом  жестких судебных  санкций  на обязательную «автогражданку» закона о защите прав потребителей. Это дало право потерпевшим получать со страховщика 50%-й потребительский штраф. Представители страхового рынка отмечают, что выплаты по суду оказывают существенное влияние на финансовый результат по ОСАГО, но сложны для учета, из-за чего значительная их часть если и попадает в отчетность, то с большим опозданием.

 

В итоге, благодаря этому постановлению суда средняя выплата показала существенный рост – на 19% (на 4 701 р., с 24 276 до рекордных для рынка 28 977 р.).

И это без учета выплат по суду , которые увеличивают выплаты страховых компаний еще на 15-20%, но не учитываются в отчетности.

Приэтом
Средняя премия(стоимость полиса) за 2013 г. выросла незначительно – на 7% (на 201 р., с 2 968 до 3 169 р.)
С другой стороны базовые ставки, (которые утверждаются правительством ) не изменялись с 2002г. (менялись только коэффициенты за стаж и возраст, региональные, и за мощность)
 
В итоге крупные страховщики и надежные начинают активно  сокращать этот бизнес, уходя из самых убыточных регионов, а так же вводя внутренние запреты на страхование убыточных сегментов, таких как маломощные машины, мотоциклы, маршрутки, грузовики, принадлежащие физ лицам.
 
Так что скоро мы получим, а в некоторых убыточных регионах уже получили, что полис ОСАГО можно будет купить только у СК, которые работают по принципу "плачу только по суду" или вообще "собираю деньги - ухожу с рынка пусть платит РСА." А в РСА после банкротства и выплат по ее обязательствам  СК России останется весьма мало денег. http://assasave.ru/news/54/
 
или что бы купить полис надежной СК нужно будет неформально накидывать агенту 1-1,5т.р. сверху за его услуги за то что он "раздобудет" вам полис надежной СК.
Напомню, что с 2009г. обратиться можно в свою СК при страховом случае.
 
Все эти проблемы легко могут быть решены установкой свободных тарифов (или тарифного коридора) в ОСАГО(как в КАСКО), что бы цену полиса ОСАГО назначала конкуренция, статистика выплат, и качество работы каждой СК.
Но наше правительство как всегда предпочитает сами себе создавать проблемы, а потом пиарится на их решении. Вместо того что бы предугадывать и думать заранее.
Изменено пользователем Broker1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 76
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Изображения в теме


что бы купить полис надежной СК нужно будет неформально накидывать агенту 1-1,5т.р. сверху за его услуги за то что он "раздобудет" вам полис надежной СК.

а самому в офис этой "надежной" СК почему нельзя будет доехать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

т.е. несмотря на то что СК работает по аккредитации гос-ва в программе ОСАГО они под всякими предлогами будут отказывать страховать мото ("а так же вводя внутренние запреты на страхование убыточных сегментов")?

тем самым нарушая правила участия в программе РСА?

ну тут дело совсем легко, диктофон с собой, обходим пару-тройку агентов этой компании и потом заявление в РСА.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а самому в офис этой "надежной" СК почему нельзя будет доехать?

У кого-то останется  только в офисе (в Москве только в центральном, а не в любом), а там очередь, парковка платная, а это уже потеря сервиса (потеря доставки, консультаций своего агента).

 

Сам подумай если СК знает взяв 1700р  за мот, по статистике придется отдать 3т.-4т.р. выплат, будут придумывать способы уклониться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока СК отчитывались о многомиллионных прибылях.

Да и интересно получается. Я много лет страхую машину, за меня СК по дтп ни разу никому не платила. Т.е. получали они от меня 2-3т.р. а я с них 0! Я то почему то от выплат уклониться не пытаюсь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока СК отчитывались о многомиллионных прибылях.

Да и интересно получается. Я много лет страхую машину, за меня СК по дтп ни разу никому не платила. Т.е. получали они от меня 2-3т.р. а я с них 0! Я то почему то от выплат уклониться не пытаюсь.

А другой за пару лет 2 случая делает так что по обоим ОСАГО не хватает, вот туда денежки и ушли.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А другой за пару лет 2 случая делает так что по обоим ОСАГО не хватает, вот туда денежки и ушли.

Так вот пусть их и дрючат... будут думать в другой раз... А то получается что мы - безаварийные,  платим за всяких дэбилов... Я понимаю, что со всеми бывает... но блин. =)  Почему нельзя привязать систему повышающих коэффициентов к сумме страховой выплаты? Выплата до 20 000 руб. повышение страховки в 2 раза, до 100 000 рублей в три раза, до 150 0000 рублей в 6 раз.Занимаются херней и отстаивают интересы косопузых толстосумов... а я сижу тут и рву волосы на жопе. И при этом всё это привязать к количеству ДТП в КВАРТАЛ... а не в год. Когда страховка встанет под полтос(обычная сасаго), тогда задумаются о мощной машине и необходимости вообще выезжать на дорогу... И страхование сохраним, и выплаты преумножим, всё получим =)

Изменено пользователем ChipRUS
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цены не отпускают в свободное плавание, т.к. страховые быстро договоряться о *минимальных ценах* это же Россия матушка)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цены не отпускают в свободное плавание, т.к. страховые быстро договоряться о *минимальных ценах* это же Россия матушка)

Это понятно, у нас в стране даже собаки предприимчивые... Вопрос в другом, какого же рожна ущербных водителей не наказывать высокими коэффициентами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

цены не отпускают в свободное плавание, т.к. страховые быстро договоряться о *минимальных ценах* это же Россия матушка)

В КАСКО как-то не договорились пока.

Все время вылезают мелкие компании с демпингом.

Это же тебе не Мегафон, МТС и Билайн. 3 игрока на рынке.

Тут больше 100 игроков.

СК не могут о базе убыточных клиентов по КАСКО сколько лет договориться.

Изменено пользователем Broker1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...