Перейти к содержанию

Развал ОСАГО выплаты быстро растут, надежные страховщики уходят из ОСАГО, фонд РСА заканчивается.


Рекомендуемые сообщения

Если бы мы говорили про стоимлсть добровольного страхования, то да никого не волнует какую цену и как обосновывают стоимость полиса страховые, если мы говорим про обязательное, то необходимость гос регулирования в наших условиях очевидна.

Зы какой смысл привязывать стоимость осаго к стоимости ТС?

Человек может ездить на древнем как мамонт 600 мерседесе за 100 000 рублей и иметь под капотом 300+ лошадей или ездить на свежей малолитражке, для которой 130 уже предел, но стоимостью скажем 300 000.

извини, наверно ты меня не правильно понял. Страховка только условно связана со стоимостью ТС.

Я привел пример чтобы показать, что стоимость ОСАГО может быть как очень дорогой, так и очень дешевой.

Например сейчас производители продают новые мотоциклы с годичным страхованием ОСАГО.

Для меня совсем не очевидно, регулирование стоимости полиса ОСАГО.

для меня очевидно регулирование сумм выплат, в ситуации наступления страхового случая. И эта сумма должна быть заведомо высока, чтобы покрывать практически все возможные убытки в случае ДТП.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 76
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Изображения в теме

За Гуту есть информация какая? Прошло, что хана ей.

И что в таком случае делать надо - покупать новую ОСАГу или действующая перейдет в РСА?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Как я и писал ранее ОСАГО продолжает заваливаться на бок все сильнее и сильнее.
 
Выплаты значительно выросли, после введения Верховным судом  жестких судебных  санкций  на обязательную «автогражданку» закона о защите прав потребителей. Это дало право потерпевшим получать со страховщика 50%-й потребительский штраф. Представители страхового рынка отмечают, что выплаты по суду оказывают существенное влияние на финансовый результат по ОСАГО, но сложны для учета, из-за чего значительная их часть если и попадает в отчетность, то с большим опозданием.

 

Все эти проблемы легко могут быть решены установкой свободных тарифов (или тарифного коридора) в ОСАГО(как в КАСКО), что бы цену полиса ОСАГО назначала конкуренция, статистика выплат, и качество работы каждой СК.
Но наше правительство как всегда предпочитает сами себе создавать проблемы, а потом пиарится на их решении. Вместо того что бы предугадывать и думать заранее.

 

Согласно закону, сумма выплат по осаго должна быть не менее 77% от суммы сборов.И ТОЧКА!!! Так гласит Закон!

"К тому же, по официальным данным РСА, в 2012 году страховые компании заработали 120 миллиардов, а на выплаты пошло лишь 61 миллиард.http://altbroker.ru/4793-avtostraxovaniyu-grozit-krizis-pravitelstvo.html

и какого Х... спрашивается они-страховщики ноют???

"По словам опрошенных АСН страховщиков, при выплате возмещения по суду на основании исполнительного листа у страховой компании, как правило, нет информации, которая позволяла бы разделить общую взысканную сумму на собственно сумму страхового возмещения, сумму судебных расходов, госпошлину и штраф. Более того, не всегда есть даже возможность точно определить вид страхования, к которому относится выплата."

   Какая наглая ЛОЖЬ! хочется ругаться матом.ниже смотри мой исполнительный лист к Альянсу, там все четко расписано, сколько и за что. Или ты скажешь что страховщики от судов не получают копии исков?

Если бы этот самый Альянс вместо 67к сразу заплатил бы,ну хотя бы 80к я б наверно и успокоился и забил. А так, они не доплатили почти 19к,ну так по суду заплатят 43т.р.

 Или возьмем еще пример: человеку отказали в выплате, типа: не все документы принес.при этом в Заявлении ВСЕ необходимые документы указаны. Судья была в шоке. А не официально ему в страховой сразу при приеме доков после дтп сказали: раз мопед на учете не стоит,выплату не получишь. А вот заплатил бы страховщик сразу 120к, и не взыскивал бы я с него сейчас 290т.р.

 Или как мне не доплатили снова,всего-то 9т.р., заплатив при этом 4. Так еще и отзыв на иск прислали в суд, что дтп в котором я пострадал не является страховым случаем. У судьи глаза на лоб лезли когда она мне отзыв сама комментировала.

И таких случаев полно.

  Не хотят платить нормально, значит будем нагибать через суд.

Весь плачь страховщиков о том чтобы отпустить тарифы на осаго-они же нищают видите ли , чтобы они их устанавливали, это всё от лукавого.

post-7472-0-31757300-1393854838_thumb.jp

Изменено пользователем Az_m1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОСАГО разваливается из-за глупейшего регулирования как стоимости самого полиса, так и размеров выплат, в случае ДТП.

поясню: полис это товар, который продает страховая компания. Поэтому страховая может назначать практически любую цену, исходя из оценки рисков.

но чем выше стоимость полиса, тем выше должна быть сумма выплат, в случае ДТП. Поэтому, чтобы не спорить, какая же сумма выплат необходима, ее в полисе требуется прописать заведомо высокой.

так например, в Англии, я как первый водитель, впервые севший за руль, страховка осаго на первый год вождения была примерно 40% от стоимости мотоцикла, 2.600 фунтов стоил байк, полис мне обошелся в 1.200фунтов.

сумма выплат по страховке - до 10млн.фунтов.

на следующий год после безаварийной езды стоимость полиса уменьшилась до 800фунтов.

моя последняя страховка на Мото (байк сбр600ф) цена Мото:8,600фунтов - страховка: 230фунтов в год, сумма выплат до 10млн.фунтов.

Да, Николай, спасибо что спустил местную публику с небес.

от 13р до73р за ОСАГО пусть и 1-го года - это не слабо.

Притом, что мотоДТП в Лондоне в 5-10раз реже бывают.

 

В подтверждение моих слов, сегодня пришла новость о уходе с страхового рынка одной из старейших компаний РФ Гута-страхование.

http://www.asn-news.ru/news/45549?get_cached

Гута занимала 19 место по сборам и 11 по сборам ОСАГО.

Причиной ухода озвучены убытки около 1,5 млрд руб.

СК занималась в основном ОСАГО и КАСКО.тарифы по КАСКО были чуть ниже среднего 20%.

Выгодное дело такого масштаба не бросают.

 

Самое интересное что на данный момент предполагается, что СК будет нести ответственность по договорам и отделы выплат будут работать.

С учетом сборов в 2013г.в. 9.7млрд покрывать такие обязательства  не имея прихода денег будет очень  непросто.

Да и пример корректного ухода с рынка на моей памяти 1 из пары сотен.

 

Если ГУТУ все таки решат банкротить, то по ОСАГО будет отвечать РСА, по всем остальным договорам можно забыть.

Да и фондов РСА еле хватит, после разорения СК России немного осталось http://assasave.ru/news/54/ , а тут около 2 млрд отдавать придется за Гуту...

Изменено пользователем Broker1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Георгий не за что.

Хочу отметить, что Мотоброкер один из очень немногих страховых брокеров, которые дают скидку на страхование, если мотоциклисты проходят курсы по повышению качества вождения.

Такая практика, чтобы страховые компании делали скидку, если человек повышает собственную безопасность, для Москвы и России очень необычна, можно сказать уникальна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и снова, ну так, чисто поржать, по новости о Гуте

"Еще один источник, близкий к руководству страховщика, пояснил АСН, что компания получает убыток в размере от 1,0 млрд до 1,8 млрд р. каждый год уже в течение нескольких лет. "

Брокер, ты сам то в это веришь? это все равно что ты сам будешь доплачивать всем желающим купить какой-либо полис.

 

"По телефону урегулирования убытков корреспонденту АСН, позвонившему под видом потерпевшего в ДТП, застрахованного по ОСАГО в «ГУТА-Страховании»,  сообщили, что офис урегулирования работает в обычном режиме, а заявления об убытках принимаются по записи. Ближайшее время, на которое можно записаться – 1 апреля, сообщил сотрудник компании,..."

теперь идем читать Правила страхования и сам закон о сОСАГО: уведомить страховщика о дтп не позднее 15 рабочих дней.

т.е. позвонив в страховую, меня типа запишут типа на 1 апреля. а придя 1го апреля для подачи документов о дтп, мне тупо скажут что я пропустил сроки обращения.доки то примут, и даже осмотр сделают, а в выплате откажут. это пример из жизни. доказать потом в суде что я звонил,меня записали-нереально.

идем далее

..."и порекомендовал обратиться за выплатой в компанию виновника ДТП."

 

а вот это вообще пинзец как весело. с какого Х...    я должен идти в ск виновника?примите доки и сами к ск виновника обращайтесь.

а зачастую придя в ск виновника они тебе говорят: какого х... приперся, иди в свою контору, нам своего гемороя хватает!

 

бедные нещастные владельцы Гуты, на икорку с мальдивами не хватает, говорят что в минус работают

обратимся к статистике

"По итогам 2013 г. сборы «ГУТА-Страхования» составили 9,7 млрд р., при этом около 70% сборов пришлось на автострахование: 2,7 млрд р. было получено по ОСАГО, 3,8 млрд р. – по автокаско. Выплаты составили 5,3 млрд р., в том числе 1,5 млрд р. по ОСАГО, 2,8 млрд р. – по каско."

автострахование

заработали 6,5 млрд.

выплатили 4,3 млрд

всего собрали 9,7

выплатили 5,3

4,4 млрд Гута получила за 2013г. ну и где тут отсутствие дохода, может ткнете пальцем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

4,4 млрд Гута получила за 2013г. ну и где тут отсутствие дохода, может ткнете пальцем?

Ну как. Минус налоги. Минус ЗП симпотных помощниц директоров. Минус аренда офисов и т.д. Это утрировано, конечно. Но потратить лишние пару ярдов и получить убытки нашим управленцам не составляет большого труда.

 

Кстати, надзорным органом было бы неплохо проверить финансовую отчетность Гуты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выгодное дело такого масштаба не бросают.

 

Я тебя умоляю! Это полностью вписывается в традиции российского бизнеса. Несколько лет получать сверхприбыли, вовремя прикрыть бизнес. Потом или безбедно жить в теплых странах, или начать новый проект.

 

Пока кроме голословных заявлений российских страховщиков об убыточности, фактов этой убыточности мы не видим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока кроме голословных заявлений российских страховщиков об убыточности, фактов этой убыточности мы не видим.

+100500 к карме

вот с расширением лимита выплат по осаго, при условии что страховые не начнут платить нормально, и народ будет продолжать ходить по судам вполне может быть что страховщики пойдут в минус.

потому что штраф в 50% с 400т.р. это уже гораздо веселее будет чем со 120. с таким штрафом и на неустойку забить можно.

и да.всем кто собрался подавать иски к страховым по не выплатам/недоплатам, закройте сначала счет,который предоставляли в страховую.чтобы у них не было возможности "типа" досудебно(до вынесения решения) заплатить. страховые сейчас этим активно пользуются.

Изменено пользователем Az_m1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и снова, ну так, чисто поржать, по новости о Гуте

"Еще один источник, близкий к руководству страховщика, пояснил АСН, что компания получает убыток в размере от 1,0 млрд до 1,8 млрд р. каждый год уже в течение нескольких лет. "

Брокер, ты сам то в это веришь? это все равно что ты сам будешь доплачивать всем желающим купить какой-либо полис.

 

"По телефону урегулирования убытков корреспонденту АСН, позвонившему под видом потерпевшего в ДТП, застрахованного по ОСАГО в «ГУТА-Страховании»,  сообщили, что офис урегулирования работает в обычном режиме, а заявления об убытках принимаются по записи. Ближайшее время, на которое можно записаться – 1 апреля, сообщил сотрудник компании,..."

теперь идем читать Правила страхования и сам закон о сОСАГО: уведомить страховщика о дтп не позднее 15 рабочих дней.

т.е. позвонив в страховую, меня типа запишут типа на 1 апреля. а придя 1го апреля для подачи документов о дтп, мне тупо скажут что я пропустил сроки обращения.доки то примут, и даже осмотр сделают, а в выплате откажут. это пример из жизни. доказать потом в суде что я звонил,меня записали-нереально.

идем далее

..."и порекомендовал обратиться за выплатой в компанию виновника ДТП."

 

а вот это вообще пинзец как весело. с какого Х...    я должен идти в ск виновника?примите доки и сами к ск виновника обращайтесь.

а зачастую придя в ск виновника они тебе говорят: какого х... приперся, иди в свою контору, нам своего гемороя хватает!

 

бедные нещастные владельцы Гуты, на икорку с мальдивами не хватает, говорят что в минус работают

обратимся к статистике

"По итогам 2013 г. сборы «ГУТА-Страхования» составили 9,7 млрд р., при этом около 70% сборов пришлось на автострахование: 2,7 млрд р. было получено по ОСАГО, 3,8 млрд р. – по автокаско. Выплаты составили 5,3 млрд р., в том числе 1,5 млрд р. по ОСАГО, 2,8 млрд р. – по каско."

автострахование

заработали 6,5 млрд.

выплатили 4,3 млрд

всего собрали 9,7

выплатили 5,3

4,4 млрд Гута получила за 2013г. ну и где тут отсутствие дохода, может ткнете пальцем?

Конечно верю и пальцем ткну. Я внимательно вижу убыточность даже по своему скромному портфелю. Сколько я заношу в СК и сколько выносят клиенты. Тем более после скандала с огромным убытком КАСКО в СК Согласие и резкого отказа от развития автострахования, снижения планов, отказа от принятия на страхования дорогих авто, поднятия тарифов .

 

Никто курицу несущую золотые яйца не закрыл бы. Гуту даже продать не смогли, хотя Брэнд известный. Загляните в баланс любой СК. Прибыль будет 1-2% от сборов. Может за исключением СОГАЗа, РГС, ИНГОСа, РЕСО, еще парочки.

Уже писал много раз. Вы почему то считаете, что Прибыль СК  Сборы минус выплаты? Есть еще расходы:

- Расходы на ведение дела  около 25% от сборов.(в основном комиссии банкам, автосалонам, брокерам, агентам, турфирмам)

- аренда офисов.

- реклама

- з/пл штатн. сотудникам.

- выплаты по судам.

- налоги.

- IT, бумага, воровство.

И все они платятся из сборов.

 

Итого с каждых собранных 100р взносов 40р уходит на обслуживание жизни деятельности СК  и в пределах 50р на выплаты.

Если выплаты зашкаливают за 50р с собранных 100р, то СК приказывает долго жить.

Автострахование это низко маржинальный вид бизнеса в России. Другие виды интересней, но мало в каких СК они есть в больших объемах.

 

Все крупные СК ушедшие с рынка в последние годы имели 60-80% автострахования в портфеле ГУТА, Россия, РОСТРА, РСТ, РОССТРАХ.

 

Сравниете Капитал , который страхует имущество и сотрудников Лукойла и прекрасно себя чувствует без КАСКО и ОСАГО.

http://www.insur-info.ru/orgsandcomps/271/analytics/

 

и ГУТУ с ее огромным портфелем ОСАГО и КАСКО

http://www.insur-info.ru/orgsandcomps/14/analytics/

 

P.S. На прошлой неделе еще Цюрих заявил о том что закрывает ритейл, т.е. автострахование. Оставляет только корпоративное страхование (гулькин нос) и тоже из-за убытков. Но там еще наложились ошибки ТОП менеджмента. http://www.asn-news.ru/blogs/66/post/650

Изменено пользователем Broker1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...