Перейти к содержанию

Обсуждение трактовки ПДД РФ


Рекомендуемые сообщения

Что такое стандартная ширина полосы?

 

Стандартная ширина полосы - та, которая установлена соответствующими стандартами, используемыми при проектировании и строительстве дорог (СП 42.13330.2011 для городских дорог и СП 34.13330.2012 для загородных). Согласно требованиям этих документов стандартной шириной является минимальная ширина полосы (для дороги данной категории), которую допустимо обозначать разметкой/знаками.

Как правило, большинство дорог имеет чётное количество полос, поэтому если после деления всей ширины проезжей части пополам для движения в одном направлении остаётся та её часть, которая не укладывается в целое количество полос, то их количество округляется до меньшего целого (вот так и получаются полосы «нестандартной» ширины, которые всегда шире «стандартных»).

 

 

Напомню тебе, если нанесена разметка или установлены знаки, то именно они определяют количество полос.

 

Обрати внимание, что в твоей формулировке отсутствует слово «только», из чего можно сделать вывод, что даже при наличии знаков или разметки их требования не являются исчерпывающими по части определения ширины полос, так что твою формулировку можно по смыслу дополнить следующей поясняющей фразой: «если наблюдаемые знаки и (или) разметка не позволяют полностью определить количество полос, то в той части, в которой они этого не позволяют, в таком случае водители, руководствуясь остальными требованиями из п. 9.1 ПДД, должны окончательно определить количество полос самостоятельно».

Один пример практического действия этого правила я уже приводил (замен дорожного покрытия на многополосной дороге, в ходе которого в какой-то момент часть разметки временно утрачивается). Можно привести и другие примеры: загрязнение дорожного покрытия (песком, снегом, дождевой водой и т.п.), в результате которого часть разметки также может стать недоступной для наблюдения (то же самое происходит иногда и со знаками во время сильных снегопадов).

 

 

Твой пример с мкадом очень не удачный, т.к. ты делаешь предположение: а вот есть мкад, едем - разметка для 5 полос. Потом вдруг раз ремонт дороги, и раметка стерлась частично, осталось только явно различимая разметка двух полос слева.

Ты задаешь вопрос, сколько полос стало?

Тебе задают встречный вопрос: ьыли ли какие-нибудь знаки, указывающие на изменение количества полос? Имеется ли изменение ширины проезжей части? Если нет, то количество полос осталось прежним, каким и было до ремонтного участка.

 

А теперь попробуй обосновать это юридическим языком, опираясь на конкретные пункты Правил. Уверен, что у тебя это никак не получится, тем более с учётом той «логики», которую ты демонстрировал выше, согласно которой если на дороге нанесена разметка хотя бы одной полосы (даже если по ширине она соответствует многополосной), то определять количество полос на такой дороге следует исходя только из разметки.

И я хорошо понимаю, что для тебя подобный пример является «неудачным», т.к. в описанном случае твоя «логика» просто перестаёт работать, а вот моя – по-прежнему работает чётко и ясно.

 

 

 

согласен, когда малознающий человек пытается свои мысли и хотелки возвести в ранг закона..тут логика безсильна...

 

Извини, но мне катастрофически скучно продолжать с тобой дискуссию на чисто юридические темы, поскольку очевидно, что твой уровень знаний и понимания в этих вопросах – где-то в районе «плинтуса». Когда подтянешься на мой уровень и будешь готов общаться на юридическом, а не обывательском языке – готов продолжить этот диалог (уверяю, что в таком случае у тебя будет уже совсем иная точка зрения).

 

И ещё одна просьба: следи, пожалуйста, за орфографией. Не хочу тут снискать славу граммар-наци, но та небрежность, с которой ты относишься к русскому языку, вызывает у меня отторжение просто на физическом уровне. Я считаю, что так непростительно писать даже 14-летнему школьнику (кстати, в каком там классе по программе средней школы изучается правописание приставок «без-»/«бес»?), я уж не знаю, сколько тебе в действительности лет.

Так что поработай языковой над грамотностью, совмести приятное с полезным (это в твоих же интересах). Заранее благодарю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 121
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Где в ПДД указана стандартная ширина полосы движения.

Не ты ли утверждал, что всякие госты - это для строителей и водитель их знать не обязан.

Водители обязаны следовать ПДД.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где в ПДД указана стандартная ширина полосы движения.

Не ты ли утверждал, что всякие госты - это для строителей и водитель их знать не обязан.

 

Я использую термин «полоса стандартной ширины» только для лучшего понимания моих рассуждений (в ПДД он действительно не используется, только в стандартах).

Этим термином я хочу обосновать только то, что согласно требованию стандартов разметкой (или знаками) отдельная полоса может быть обозначена только в том случае, если она имеет ширину, большую или равную стандартной (минимально допустимой) ширине полосу (согласно упомянутым стандартам). Таким образом, пространство проезжей части, имеющее ширину в 1,1…1,9 стандартных полос движения (для данной категории дороги), согласно стандартам может быть обозначена разметкой только как одна полоса движения. Тем не менее, при определённых условиях (например, медленно передвигающийся затор) по этому пространству проезжей части (если его ширина достигает хотя бы 5,0…5,5 метров) вполне возможно движение (и это именно так осуществляется на практике) автомобилей (за основу потока берём ширину автомобиля C-класса по классификации ЕЭК) в два ряда, что согласно определению термина «полоса движения» из ПДД («"Полоса движения" - любая из продольных полос проезжей части, обозначенная или не обозначенная разметкой и имеющая ширину, достаточную для движения автомобилей в один ряд.») требует от водителей считать это пространство двумя отдельными полосами движения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

енжер, не-ет, давайте будем принимать за стандартную ширину полосы ширину автомобиля камаз 40т, а когда удобно будем принмать ширину катарпилара 120т, но для лучшего понимания - будем использовать ширину авто хонда электро кар (примерно 1.2м)

Повторю: твой пример неудачный с мкадом - временный участок ремонта дороги с отсутсвием разметки не делает на этом участке полос больше или меньше, чем до ремонтного участка, где разметка была.

А вот дорожников и гибдд надо выдрать за то, что сдают участок в эксплуатацию не закончив ремонт (без разметки).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дополнение, многие водители с трудом могут определить необходимую ширину полосы даже лля своего собственного автомобиля. А уж какая ширина стандартного автомобиля по какой-то классификации вообще может быть не известна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторю: твой пример неудачный с мкадом - временный участок ремонта дороги с отсутсвием разметки не делает на этом участке полос больше или меньше, чем до ремонтного участка, где разметка была.

 

Выше я уже дал аргументированный ответ по этому поводу, повторяться не буду.

От тебя, как от известного «знатока» российских ПДД (по которому автошкола давно плачет горючими слезами), я не приму больше ни одной реплики, не подкреплённой текстом ПДД.

Всё что ты можешь, это только повторять до бесконечности одну и ту же муть, существующую только в твоём сознании. Увы, на меня твои мантры не действуют, а вот местным посетителям, особенно новичкам, ты можешь изрядно исказить картину окружающей действительности, поэтому я тебе гарантирую: при любом удобном случае я буду и дальше тыкать тебя носом в твои «перлы», как нашкодившего котёнка, так что не жалуйся, жалеть больше не стану.

 

А вообще? продолжай, поржать иногда под настроение - очень даже полезно для здоровья :sarcastic: 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаток ты наш, аргументированно указать из ПДД, что такое стандартная ширина полосы движения ты не можешь, и начинаешь выдумывать про всякие снипы госты и пр.

И пытаешься слиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаток ты наш

 

Я, может, и не самый великий специалист по ПДД, но в качестве некого подтверждения своей квалификации в этом вопросе имею 6-ть категорий в российском ВУ, причём все они получены по-честному, поэтому волей-неволей довелось очень плотно изучать Правила, а затем уже по привычке поддерживать их знания на достаточно высоком уровне, отслеживая все изменения.

А у тебя, интересно, есть ли российское ВУ хотя бы одной категории?..

 

 

И пытаешься слиться.

Если тебе будет так приятнее считать - изволь.

Обрати внимание, что этот вопрос остался только у тебя.

Я искренне пытался донести информацию максимально последовательным и простым способом, но увы. Видимо, мне не хватает каких-то специальных методов и подходов (к сожалению, я не владею методиками работы с аутистами).

Изменено пользователем Stranger707
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стренжер, как же ты любишь скатываться до личностных выпадов.

Для тебя еще раз повторю, что количество полос определяется знаками и / или разметкой, если они имеются.

то, что разметка видна, но недостаточно хорошо, или была, но прервалась из-за ремонтных работ, не увеличивает и не уменьшает количество полос.

Емли внутри одной полосы движения по факту могут разместиться т/с в два ряда, в особенности при скоростях движения близким к скорости пешехода, не делает количество полос больше.

В ПДД имеется упоминание о ширине полосы движения. И установлена эта ширина - 3м, см. Раздел остановка/стоянка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...