Перейти к содержанию

Обсуждение трактовки ПДД РФ


Рекомендуемые сообщения

А вот на Рублевке дорога двухполоская, но разметка 1.3

 

По этой дороге ярые адепты, утверждающие, что тип разметки (при её наличии) якобы однозначно определяет количество полос движения, должны по идее передвигаться в четыре ряда. Хотел бы я на это посмотреть…

 

 

 

Тогда зачем мигалки?

 

Может, хватит уже тут спамить? Какое отношение имеют твои вопросы к теме трактовки ПДД?

Разве в Правилах сказано, что ТС, оборудованное спецсигналами, не имеет права их включать?

Разве в Правилах сказано, что другие водители обязаны пропускать ТС, оборудованные спецсигналами, при включённых маячках, но выключенном специальном звуковом сигнале?

 

Может нам всем форумом скинуться и подарить тебе брошюрку российских ПДД с комментариями, чтобы ты больше не задавал тут дурацких вопросов уровня посетителя занятий в автошколе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 121
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Стренжер, мой вопрос относится непосредственно к трактовке пдд, а так же к соблюдению их.

Разве в ПДД написано, что автомобили спец служб обязаны всегда ездить с включенными спец сигналами?

А если спец.сигналы включены, как это должны и трактуют водители?

Вот, ты, например, как бы поступил, если за твоим авто следует скорая помощь с включенными проблесковыми маяками...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мой вопрос относится непосредственно к трактовке пдд, а так же к соблюдению их.

 

По данному вопросу ПДД не допускают никакой альтернативной трактовки (читай главу 3 – там есть чёткие ответы на все вопросы «автошкольного» уровня).

 

 

Разве в ПДД написано, что автомобили спец служб обязаны всегда ездить с включенными спец сигналами?

 

Как они обязаны ездить, это нужно читать в должностных инструкция водителей автомобилей, оборудованных спецсигналами (к нам, как к рядовым участникам дорожного движения, этот вопрос не имеет никакого отношения).

 

Повторяю, в ПДД нет никаких указаний на то, что автомобилям, оборудованным спецсигналами, запрещается передвигаться с включёнными маячками (при выключенном специальном звуковом сигнале).

 

 

А если спец.сигналы включены, как это должны и трактуют водители?

 

Никак (если специальный звуковой сигнал выключен, то с т.з. ПДД режим работы маячков не имеет никакого значения, как если бы их вообще не было).

 

 

Вот, ты, например, как бы поступил, если за твоим авто следует скорая помощь с включенными проблесковыми маяками...

 

Аналогично, если специальный звуковой сигнал отключён, то никак (продолжил бы движение в той же полосе движения и с той же скоростью).

 

 

Ещё вопросы уровня автошколы будут?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Никак (если специальный звуковой сигнал выключен, то с т.з. ПДД режим работы маячков не имеет никакого значения, как если бы их вообще не было)."

при этом ты не можешь со 100% уверенностью утверждать, что сирена не была включена.

из личной переписки, коментарий одного из форумчан: "Однако в случае дтп водитель скорой будет писать что ехал с вклченным маяеом и звуковым сигналом и если будет видео то там будет видно как маяк работал, а работал или нет звуковой сигнал часто не понятно"

 

"Аналогично, если специальный звуковой сигнал отключён, то никак (продолжил бы движение в той же полосе движения и с той же скоростью)."

вот из таких мелочей и складывается общее отсутствие уважения на дороге. Ты не знаешь, едет скорая по вызову или нет. Ты можешь не слышать сирену, например когда в машине орет музыка, заглушая все вокруг.

Надо понимать для чего используется сирена и почему используется сирена.

(для заблаговременного оповещения других участников дивжения о приближении автомобиля, например скорой помощи)

 

Поэтому - если вы видите что приближается скорая помощь с включенными проблесковыми маячками, то лучше предоставить ей право первоочередного проезда, как только появится такая возможность, обеспечивая собственную безопасность и соблюдение ПДД.

После того, как вы пропустили скорую помощь, необходимо быть особенно внимательными, возвращаясь в ранее занимаемую полосу движения или начиная движение.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь может объяснить почему в Москве скорая помощь едет с включенными проблесковыми маячками, в ее никто не пропускает? Если скорая помощь едет как обычный авто, то зачем включены проблесковые маячки.

3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.

Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..."Аналогично, если специальный звуковой сигнал отключён, то никак (продолжил бы движение в той же полосе движения и с той же скоростью)."

вот из таких мелочей и складывается общее отсутствие уважения на дороге. Ты не знаешь, едет скорая по вызову или нет. Ты можешь не слышать сирену, например когда в машине орет музыка, заглушая все вокруг.

Надо понимать для чего используется сирена и почему используется сирена.

(для заблаговременного оповещения других участников дивжения о приближении автомобиля, например скорой помощи)

 

Поэтому - если вы видите что приближается скорая помощь с включенными проблесковыми маячками, то лучше предоставить ей право первоочередного проезда, как только появится такая возможность, обеспечивая собственную безопасность и соблюдение ПДД.

После того, как вы пропустили скорую помощь, необходимо быть особенно внимательными, возвращаясь в ранее занимаемую полосу движения или начиная движение.

Есть российские ПДД, которые трактуются в подавляющем большинстве случаев однозначно (неочевидно, но однозначно) и твои "рекомендации" в данном конкретном случае только вредят.

 

Тему про получение права на обучения в UK сам откроешь, или я должен это сделать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при этом ты не можешь со 100% уверенностью утверждать, что сирена не была включена.

 

 

 

из личной переписки, коментарий одного из форумчан: "Однако в случае дтп водитель скорой будет писать что ехал с вклченным маяеом и звуковым сигналом и если будет видео то там будет видно как маяк работал, а работал или нет звуковой сигнал часто не понятно"

 

Ты название темы не запамятовал? Какое отношение к ней имеет твой комментарий?

 

По поводу констатации наличия или отсутствия звукового сигнала в момент ДТП – на то есть свидетели и видеорегистраторы (машины «скорой помощи», как я полагаю, уже должны быть оборудованы ими в полном объёме, не услышать на записи звук работы сирены просто невозможно).

 

 

вот из таких мелочей и складывается общее отсутствие уважения на дороге. Ты не знаешь, едет скорая по вызову или нет. Ты можешь не слышать сирену, например когда в машине орет музыка, заглушая все вокруг.

 

Ну что за ахинею ты опять понёс?..

Неуважение на дороге может заключаться только в одном: в нарушении ПДД.

Как участнику движения, мне не должно быть никакого дела до того, куда и зачем едет конкретный экипаж «скорой помощи», меня должно интересовать только одно: имеет ли он в данном конкретном случае преимущество передо мной или обязан передвигаться на общих основаниях (как рядовой участник движения).

В какой ситуации пользоваться своим преимуществом по ПДД, а в какой – нет, этот вопрос относится к исключительной компетенции водителя спецтранспорта.

 

По поводу музыки: в городе я вообще стараюсь не включать музыку, даже тихую (на двух колёсах вообще никакую и никогда не включаю), но даже при включённой на полную громкость музыке не заметить прямо позади себя экипаж «скорой помощи», который активно использует спецсигналы, попросту невозможно (для этого надо быть конкретно глухим).

 

 

Поэтому - если вы видите что приближается скорая помощь с включенными проблесковыми маячками, то лучше предоставить ей право первоочередного проезда, как только появится такая возможность, обеспечивая собственную безопасность и соблюдение ПДД.

 

Подобные свои специфические советы оставь лучше для себя, тем более в рамках данной темы.

 

На дороге существуют только требования ПДД, а в случае с двумя колёсами к ним добавляются ещё и неписанные правила мотобезопасности (вроде «не ездить правее правого или левее левого» и т.п.), на этом перечень писаных и неписаных правил заканчивается.

И не надо забивать новичкам голову своими 100500+ дополнительными правилами (многие из которых выглядят как минимум сомнительно, вроде запрета на езду с пальцами на рычаге тормоза), это лишь вводит их в заблуждение (пусть хотя бы ПДД для начала твёрдо усвоят).

 

 

Тему про получение права на обучения в UK сам откроешь, или я должен это сделать?

 

Кстати, пользуясь случаем хочу присоединиться к просьбе ElGato, неоднократно высказанной тебе выше: если ты уже не первый год используешь форум программы для рекламы своего коммерческого продукта (авторских курсов), то вообще, согласно правилам хорошего тона принято начинать подобную рекламную деятельность с предоставления графических копий имеющихся квалификационных документов (водительских и инструкторских), так что просьба их выложить на форуме в соответствующей теме и скинуть сюда ссылку.

И не надо рассказывать, что любой желающий может лично увидеть эти документы раз в год в течение часа в неком московском баре «Рога и копыта» (большинство из посетителей форума слишком нелюбопытны и слишком заняты, чтобы переться не пойми куда только ради возможности посмотреть на твои документики).

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стренжер, чудной ты какой-то.

Хочешь лично посмотреть на лицензию, приезжай, покажу.

Я задал вопрос о трактовке Пдд, о том как ее трактуют водители в отношении автомобилей с включенными проблесковыми маяками, но при отсутствии сирены.

Оказывается , если пользоваться твоим советам, то надо полностью игнорировать эти автомобили, т.е. относиться к ним как к обычным авто, даже если те выполняют служебный вызов, который позволяет этим авто включать мигалки и не включать сирену.

Другой человек из форума говорит, что оказывается использование мигалок, инициированно неким внутренним распоряжением, которое не связано со служебным вызовом, а только как прафилактическое действие на случай если произойдет дтп со скорой, чтобы водитель скорой всегда мог утверждать о том, что ему не было предоставлено право проезда.

Таким образом твой совет - прямое проявление неуважения.

А некое внутреннее распоряжение - прямое несоблюдение использоаания спец сигналов.

Мой же совет, попытка обратить внимание водителей на отношение к вождению, и предложение сделать дороги безопаснее, а использование этими дорогами - эффективнее, в том числе и повышая уважительность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочешь лично посмотреть на лицензию, приезжай, покажу.

 

Лично мне это не настолько интересно, чтобы ради этого сомнительного удовольствия куда-то ехать. А вот твоё стойкое нежелание выложить на форум свои "регалии", при условии, что ты активно выступаешь тут в качестве саморекламы своих инструкторских услуг, уже, само по себе, вызывает некоторые подозрения (и  не только у меня). Но если тебя не беспокоит твоя репутация – что ж, это твой личный выбор.

 

 

Я задал вопрос о трактовке Пдд, о том как ее трактуют водители в отношении автомобилей с включенными проблесковыми маяками, но при отсутствии сирены.

 

Я не знаю, как и что трактуют некие абстрактные водители (особенно такие альтернативно «одарённые» как ты), я знаю только то, что в данной части требуют ПДД (уже изложил выше). Никаких альтернативных трактовок текст 3-ей главы Правил в этом случае не допускает, поэтому данный случай не относится к тем, которые имеет смысл обсуждать в данной теме (она была создана для обсуждения именно спорных случаев, когда разные люди в меру своего опыта и уровня знаний могут истолковать ПДД по-разному).

 

 

Оказывается , если пользоваться твоим советам, то надо полностью игнорировать эти автомобили, т.е. относиться к ним как к обычным авто, даже если те выполняют служебный вызов, который позволяет этим авто включать мигалки и не включать сирену.

 

Удивлён этим открытием? Ты почитай наши ПДД повнимательнее – уверен, с твоим уровнем их знаний тебя ждёт ещё масса открытий.

И да, никаких советов я не давал, я лишь указал то, что чёрным по белому написано по этому поводу в ПДД. Если тебя эта информация чем-то не устраивает – езди на здоровье по своим собственным «ПДД» (что ты, судя по всему, уже и так давно и с успехом делаешь).

 

 

Таким образом твой совет - прямое проявление неуважения.

 

:facepalm6:

 

За сим считаю тему требований ПДД к использованию спецсигналов полностью раскрытой, так что далее отвечать на твою демагогию по третьему кругу не стану, общайся сам с собой на здоровье.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Я задал вопрос о трактовке Пдд, о том как ее трактуют водители в отношении автомобилей с включенными проблесковыми маяками, но при отсутствии сирены.

Оказывается , если пользоваться твоим советам, то надо полностью игнорировать эти автомобили, т.е. относиться к ним как к обычным авто, даже если те выполняют служебный вызов, который позволяет этим авто включать мигалки и не включать сирену.

...

Я не понимаю, почему ты пытаешься найти то, чего нет в ПДД. Административная практика ГИБДД подтверждает: ТС со спецсигналами получает преимущество ТОЛЬКО при одновременном выполнении двух условий: включенный проблесковый маячок и специальный звуковой сигнал. И то, этим преимуществом они могут воспользоваться, УБЕДИВШИСЬ, что им уступают.

 

Какое отношение это имет к безопасности вождения мотоцикла - непонятно.

Почему тебя так волнует тот факт, что "Скорые" ездят с мигалкой, но без сирены - непонятно.

 

ЗЫ. Извини за настойчивость - в третий раз прошу рассказать, как получить лицензию инструктора в UK. Можешь в личку, можешь дать ссылку на официальный ресурс, можешь открыть тему тут.

В открытых источниках, к сожалению, самостоятельно такой информации не нашел.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...