Перейти к содержанию

мотоцикл vs собаки


Рекомендуемые сообщения

Вчера, почти обсохнув и еле дотянув до подмосковной заправки, раздразнила самим фактом своего появления стаю пасущихся рядом ничейных собак. Въехать на заправку ещё более-менее спокойно удалось, основательно облаяли, не приближаясь ближе, чем на 3-4 метра, а потом после остановки вроде бы как отстали и даже дали заправиться. А вот когда выезжала, налетели три-четыре туши с диким лаем и явным желанием что-нить отъесть. В итоге пришлось выруливать на шоссе вообще не глядя по зеркалам и по большой дуге чуть ли не с заездом на встречку, а там как раз Камаз ехал, потому что самым правильным вариантом действия в тот момент показалось поосновательнее газануть и уворачиваться, сколько получится. 

 

Я прекрасно понимаю, что вырулить не глядя под Камаз куда опаснее, чем остановиться и провести воспитательную работу среди нескольких агрессивных собак, даже если они в итоге уронят тебя вместе с мотом и слегка объедят по краям, но как-то в момент нападения плохо думается. 

 

Собственно, вопрос к тем, кто сталкивался и знает, как себя вести на мотоцикле при нападении собак. Как грамотно реагировать?

 

 Вариант с пинанием ногой (ногами) мне кажется небезопасным (ну разве что до этого стать гуру стендрайдинга) - контроль над мотом резко падает. Баллончик тоже надо ещё успеть достать и попасть, кучу внимания заберёт плюс нужно будет продолжать одной рукой выруливать и уворачиваться. Вариант напугать звуком высоких оборотов тоже, наверное, может не прокатить - вдруг попадутся не особо пугливые. На машине один раз довелось попасть в ситуацию, когда бегущая по обочине рядом собака в какой-то момент просто бросилась под колёса. Минус фара и основательный психологический шок. Если настолько же альтернативно одарённая тварь бросится под колёса мота, минус может быть серьёзнее. 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 67
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

я бы в первую очередь не стал проявлять страх перед ними, они очень это чувствуют и будут давить до последнего, чтобы самоутвердиться, погазуй, посигналь, а вот ногами бы я махать не стал, это только спровоцирует их на агрессивное поведение. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попадал так же несколько раз. Для себя решил что лучшее это - остановиться, достать баллончик с газом, провести разъяснительно-воспитательную работу и уже потом спокойно уехать.

Потом еще можно позвонить в службу по отлову собак.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попить чаю на заправке или чуть переждать. Собаки успокоятся и далее просто откатить байк :moto:  подальше от места их дислокации.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня получилось так, что единственный выезд с заправки на шоссе проходил, видимо, по "их" территории. Причём там выезд в горку слегка, так что из меня толкатель мотоцикла вообще никакой. Получается, что если бы был баллончик, его имело смысл достать во время заправки (раз при въезде проблема нарисовалась) и мочить собак на подступах. Но баллончика не было (( 

Теперь заведу на всякий случай, а та заправка в моём лице клиента потеряла навсегда. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант зайти на их территорию порычать и по ссать, тем самым показав кто тут хозяин.

Еще если все это сопровождать брызганием с баллончика и криками, то собаки перед вам приклонили головы и вынесли на дорогу сами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну порычать ещё туда-сюда, баллончик и крики тоже можно, а остальное убедительно изобразить никак не получится, стоя неудобно  :smile272: :-) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прямоток решает ))

Очень сабакены не любят низкочастотный бу-бу-бу.

А вообще - надо проявлять пофигизм. Сабакены бегают за моцем чиста по приколу, раздражитель похлеще кошаков.

Поэтому просто разгоняемся до 30-40км/ч без манёвров и они отстанут. Если бегают по дороге - прём прямо на них, у них мозги работают, отбегут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Низкочастотный бу-бу-бу, боюсь, заодно может не понравится и моим соседям, а с ними я как-то чаще пересекаюсь, чем с дикими собаками )). Надо изобрести какое-нибудь компактное бу-бу-бу чисто для собак, чтобы включать в нужный момент. 

 

Кошку - ага,  вариант :zachot:   Я буду такой бродячий цирк на колёсах. С кошками (ну вдруг одной не хватит), баллончиками и портативным прямотоком. От меня не то, что собаки, мотобат будет шарахаться на всякий случай. )) Что само по себе неплохо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...