Перейти к содержанию

Сбит автомобилем. Сколько денег можно просить с водителя?


Рекомендуемые сообщения

История несколько печальная. 17 мая мой путь переехал джип. Так-таки со встречки нырнул, перед самым моим носом налево... Всё, на что хватило моей реакции - взять оба тормоза. Дождливая дорога, 5 метров скольжения, и я честно встречаю судьбу на скорости 60км (вряд-ли более), врубаясь ему в бочину прямым ходом.Удар, треск, шум-гам-тарарам..., сзади в голову прилетает что-то тяжёлое, потом понял что кофр 50 литровый, нагруженный всяким оборуд-м. Приземлился на песчаной обочине. Встаю и понимаю, что тазовая кость шевелится внутри, лопнула. Левая нога отнимается, боли в колене и в ступне. Делаю какие-то шаги, отключаю мотоцикл. Тварь вылезает из-за руля, кричит, что меня не видел, на дорогу вперёд не смотрел, смотрел налево - ехал прямо, и решил таки свернуть на грунт к лесу. У нас зона лесная, там вечно мангалят туристы, а чмо искало там своих деток по телефону, а они ему диктовали наверное, куда ехать... Я ловлю "мух" в поле зрения, прошу скорую, пытаюсь ходить, подозреваю внутреннее кровотечение. Звоню отцу, минут через 10 тот подъехал, и я слёг на травку. Медики прибыли вместе с ДПС. Укол "трамала" в плечо, носилки, на спину, в Одинцовское ЦРБ со свето-музыкой, срочно. Подробности обследования опускаю. Результат - жидкость и газы в брюшной полости, необходимо оперативное вмешательство. Пишу согласие на все последствия, и на наркоз. Бреют живот, везут на опер-стол. Укол-маска... Очнулся в реанимации, знал-бы - попросил смерти вначале обследования. Четверо суток бороли меня на высокотехнологичном матрасе, тыкали капельницами, уколами, все пальцы испороли на анализы. Про вены молчу вообще. Состояние полного овоща, в стадии умирания, обколотого наркотиками. В животе торчит 7 трубок, в канале мочевой катетер, писать невозможно. Живота не чувствую вообще, вместо этого внутренняя жгучая возня, перетянутая какими-то жгутами. Не знаю, что со мной, какие органы на месте, нет...? Далее снимают в хирургию, в общую палату. Жара за 30, лежать только на спине, сил нет ни на что... Боль - мой друг на 3 ближайшие недели.

Жутить не хочу, выписан через 3 недели на домашнее долёживание. Органы отнимать не стали. Живот распорот и сшит от грудины до лобка. Полтора месяца сращиваю разрыв таза, писать кровью перестал в больнице на 3-й неделе. Пережил много страшного, впереди неизвестно чего ожидать.
Но главное, иду на поправку, начал двигаться на костылях, в пределах помещения, стал пользоваться туалетом. Писать больно, часто, и это надолго, отбил сильно все органы, в синюю лепёшку. Простые вещи теперь имеют совсем иной смысл. Мот был сразу арестован для экспертизы в Голицыно, вместе с машиной виновника. Позднее отец ездил на подпись, и виновный оплатил содержание моего мота на штраф стоянке, плюс эвакуацию его в два конца - на 15000 р. нащёлкали.
Теперь ждём суд-мед экспертизы по степени тяжести моих повреждений, и материал отправится в суд. В зависимости от её результата возможны уголовный, или административный варианты. Как отсудимся, буду шевелить страховку по мотику и по здоровью. Теперь я сам боюсь опасности, и семья пережила столько горя, что я себя гадом чувствую перед всеми. Как мне теперь сесть на мотоцикл??? Представляете глубину моего переживания? А жизни на дороге, кроме мото, не существует, это уж я успел впитать за короткий век моего опыта. Короли на дороге - только на двух колёсах. Процесс моральной ломки ещё весь спереди, я так подозреваю. Экип свой ещё не видел, как раздели в больнице. Жена убрала на чердак. Как встану, смогу залезть на лесенку, обязательно одену. Продать мысли нет, жизнь спас мне. Только броне-трусы не удосужился приобрести, может легче было бы... Теперь об экономике: виновный егозил вокруг меня, до самой выписки из стационара, принял я его уже дома; торги на тему компенсации привели к цифре 400000р. сразу на руки + 100000р. по случаю, на доп медобслуживание, если таковая необходимость возникнет. Понимая, что "торговлей трансплантантами" заниматься не мой профиль, решил согласиться на облегчение его участи, путём подписания мирового соглашения. Подозреваю, что парню подарил собственное здоровъе задёшево. Экспертизу он купит наверняка, вытащит на среднюю тяжесть. Накажут его штрафчиком, и калечь народ далее, мастер (он сам рассказал, что после моего случая, попадал в ДТП ещё трижды, два раза по царапинке, один - под прицеп залез, в хлам). Такого персонажа надо изолировать от общества по хорошему, а я об его участи переживаю. Да ещё, как он торги со мной устроил, хотелось его отправить гордо мимо... Мировое согл-е может далее служить препятствием для обращения в страховую, если всплывёт? Как оценить ущерб здоровью для страховой? Прошу прощения за развёрнутый текст, открыть эмоции в близкой среде - дорого стоит, ибо дома нет мотограждан...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 31
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Изображения в теме

Сравнивай сумму, которую он тебе готов дать с тем, что мог бы дать суд.

Моральные и физические страдания он не особо учитывает; а само лечение - напиши во сколько вылилось. И что нужно для дальнейшего лечения.

Отсюда и делай выводы, что проще - согласиться на предложенную сумму (полугодовая з/п), или выбивать большее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

          Сколько даст суд... Мировой судья, из областных, (Луховицкого округа) при устной консультации называл, из практики, что суммы ущерба традиционно малы, и самые "жирные" приговоры на его веку редко подбирались к 250000р. Самому с ним общаться не довелось, родитель консультировался. Интересно на эту тему по Московскому округу, какой у кого опыт в этой печальной возне...? 

          Лечение, в основном, проводилось по системе ОМС, пока. Конечно приобретались препараты, по рекомендации и назначениям врача, оборудование в виде ходунков-бондажей-судна-утки-перевязочных комплектов и т.д., но всё про всё не превысило 100000р, с учётом взяток-взгревов и транспортировки меня, лежачего, до дома.

Насчёт выбивания - нет ли здесь возможности трансформации из статуса потерпевшего, в уголовно наказуемый статус вымогателя... Из истории общения с виновным, я вынес неприятный осадок торговли собственными органами... Он раскорячился  за отсутствием средств к существованию, тащить из него клещами самому стало противно. 

Опять же о зарплате... Редко кто может козырнуть в суде НДФЛ-ом на 100000р. в месяц..., я явно не из тех счастливцев.

          По результатам лечения, наверное, не сразу смогу понять, какие доп. методы реабилитации необходимо применить. На этот случай прописали в соглашении ещё 100000р., как доп-мед-расходы. Наверняка придётся лечебной физкультурой заниматься, плавать может, или что-то за выездом, для лечения моче-половой системы... Не хотелось бы углубляться в эти процедуры, но здесь мало от меня зависит.  Сейчас любое движение тела воспринимается, как дар с неба, если не встречается болью изнутри. Сегодня удалось, на пол часа, лечь на живот - прогресс...

         Вывод из истории - самое хрупкое создание во всей мотожизни, это мы сами. Заменить детали на коне можно, купить-сварить-нагреть-исправить всё реально. Стоимость железа и экипа вычислить тоже можно. А кто оценит физические и моральные потери? Берегитесь пожалуйста, нет ничего дороже здоровья. Смотрите чаще по сторонам, улыбаясь миру вокруг, эти моменты не повторимы. Спасибо за участие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сумму твоего ремонта добавь еще упущенную выгоду (сколько месяцев не работал) + если единственный кормилец в семье. Вообще случай серьезный, сам вкусил прелести безсонных ночей в больничке и три месяца в горизонтальном положении. Советую тебе нанимать адвоката. Его услуги окупятся в любом случае. Во первых это поможет тебе не носиться по судам, во вторых всё общение будет  через него, что исключает давление, подкупы и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Держись парень. Восхищен твоим мужеством, и тем что ты пишешь после этого проишествия.

Если я правильно понял мировую вы уже подписали, если нет то я бы тоже посоветовал нанять адвоката и через суд добиваться оплаты лечения до полного (надеюсь) восстановления. (оно будет дороже 400, с учетом что 100 уже вложил, и сколько потерял....)

Скорей вставай в строй.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю что тебе нужно трясти его по максимуму на деньги,т.к. суд много не присудит.Реальный случай-

знакомая девушка ехала на магне по городу,перед ней так же развернулся водило на мегане,итог-у девушки перелом таза на восемь частей со смещением,больше полугода в больничке.Лечение стоило почти лимон,мы всем миром собрали ей денег,вылечилась!!!Суд присудил ей возмещение 350тр.200 за мот и 150 за лечение.О моральной компенсации судья вообще слушать не хотел.Виновник вообще стал в позу и заявил что выплачивать будет сто лет и ложил он на всех с прибором,а еще собирается подавать на пересуд сука!

Вот теперь и думай что для тебя лучше-журавль в небе или налик в руках.А твой виновник свой камаз найдет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю что тебе нужно трясти его по максимуму на деньги,т.к. суд много не присудит.Реальный случай-

знакомая девушка ехала на магне по городу,перед ней так же развернулся водило на мегане,итог-у девушки перелом таза на восемь частей со смещением,больше полугода в больничке.Лечение стоило почти лимон,мы всем миром собрали ей денег,вылечилась!!!Суд присудил ей возмещение 350тр.200 за мот и 150 за лечение.О моральной компенсации судья вообще слушать не хотел.Виновник вообще стал в позу и заявил что выплачивать будет сто лет и ложил он на всех с прибором,а еще собирается подавать на пересуд сука!

Вот теперь и думай что для тебя лучше-журавль в небе или налик в руках.А твой виновник свой камаз найдет.

Что камаз найдёт - уверен, солидарен. Денег оговоренных выслал, тоже грех говорить.. Считаю доп. шансом потрясти страховщика его ОСАГИ. И занизят мой ущерб однозначно. Автоматом нужен юрист-представитель в суд, но это к страховой, а этого "кренделя" глушить в гражданском суде (уголовку наврядли включат) мне как-то "не близко" по духу. Даже готов суду характеризовать его, как сознательного...(правда без оценки его водительской квалификации, пусть сами ответственно разбираются). Жизнь не с проста такие фокусы выкидывает. Мне тоже за какие-то заслуги выпало, иначе как объяснить подобный выпад. Вижу, что и посеръёзней случаи имеют место быть. На их фоне - мой просто "визит к стоматологу по поводу камушков". Завтра жена возьмёт направление на контрольный рентген, в четверг отвезут/отнесут на контрольный снимок, надеюсь. Скорей бы получить "санкции на нагрузку" от хирурга. Разрыв лонного сочленения всё же не перелом на восемь частей. Ощущаю её страдания. Всем желаю спокойной и радостной дороги. Спасибо.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...