Перейти к содержанию

Спортинвентарь, штрафстоянка, нужна помощь.


Рекомендуемые сообщения

И так начнем.
 
Знаю что сейчас начнут кидать помидорами и ругаться, но прекрасно понимал что делаю.
 
Недавно взял себе китайца Racer Ranger 200. Интересно было попробовать данный класс мотоцикла после спорта.  Он идет как Спортинвентарь, ПТС на них не делали до этого года. Но я смог найти кто обещал помочь и оформить на него ( с доками нормальными всегда спокойней).
 
И так сегодня днем 09.08.2014 около 14:00 поехал к знакомому помочь с мотоциклом. Поехал на этом мотоцикле взяв товарную накладную с чеком на него и дкп. В районе варшавского шоссе поворота на Акад. Янгеля меня остановил сотрудник ДПС (Момент остановки записан на камеру). Были предоставлены документы, но он просил ПТС, на что ему было сказано что на него нет ПТС и не делается так как является спортинвентарем. Сотрудник вытащил ключи из замка зажигания и попросил проследовать вперед до места оформления, Был составлен протокол по нарушению 2.1.1 и ответственность 12.1.1. Мотоцикл хотели сначала забрать на штраф стоянку сами сотрудники, на что им было сказано что это не законно. После было предоставлено письмо о том что данный мотоцикл не является транспортным средством и на него не нужен ПТС. В протоколе я указал что не согласен с ним и что данный мотоцикл спортинвентарь и подписал, копию дали. Протокол задержания транспортного не подписал и копию не выдали. После сотрудники попросили проехать с ними для якобы выяснения нужно ли на него ПТС. Данная поездка была записана на камеру. По приезду на месте было выяснено что это штраф стоянка и что мой мотоцикл задержан ( честно признаюсь, лоханулся не знал про неё).
Так же было оформлена ложная эвакуация моего мотоцикла сотрудницей штраф стоянки. Забрать мотоцикл не разрешили, после того как я вышел за ворота и хотел вернуться для фото фиксации состояния мотоцикла мне запретили и не предоставили данные сотрудницы ответственной за ложную эвакуацию и запрет на вход. Только после приезда сотрудников полиции меня допустили на территорию и дали  сделать фотографии.
 
Протокол

 
Сотрудник Джафаров Р.З.
 
Есть аудиозапись где сотрудники штраф стоянки подтвердили факт задержания и сам сотрудник ДПС что это его решения о задержании.
 
Так же в аудиозаписи слышно как сотрудница оформляет липовую эвакуацию и совсем по другой статье 12.7.1
 
Сотрудник ДПС в протоколе поставил число на получения постановления на 19.08.2014.
 
 
Из того что у меня сейчас есть это:
 
Товарная накладная с чеком
Договор купли продажи
Протокол
 
Нужна помощь как правильно поступить сейчас ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 30
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Звонить в УСБ.

 

Это можно сделать в любое время ?

 

Просто хотел сначала мирно  во вторник в гаи поговорить куда направили.

 

Или лучше сейчас, звонить ?

 

Кстати более детально рассмотрев протокол там 12.7.1 вписали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спортинвентарь не является ТС и его нельзя изымать на штрафстоянку.

Только как вещдок по уголовщине.

Я не юрист, но:

1) единственное твоё нарушение - выезд на ДОП - 800р

2) выдернутые ключи - это статья вообще-то

3) всё это - беспредел отдельно взятых сотрудников, поэтому на уши надо всех поднимать и побыстрее; все звонки фиксируются - потом не отмажутся, что тебя через неделю осенило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выехал на моте на дорогу - подразумевается, что это ТС. Нет соответствующих документов - проблема водителя. Какая-то скачанная из интернета/слепленная в фотошопе бумажка не будет для инспектора доказательством, что это не ТС, т.к. установить ее подлинность они на месте не смогут. Единственное, к чему в их действиях можно придраться - вытащенные ключи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я в ванной с моторчиком от эрадын буду по ДОП кататься - ТС она от этого не станет; а ответственность - нарушение ПДД пешеходом, возницей, велосипедистом, мопедистом и проч. - 800р.

Выезд на спортинвентаре на доп = езда на мопеде по мкаду = переход дороги в неположенном месте.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покопался. 

 

1. Отправитель: Сергей Л., 22 Апреля 2004 13:57:00 

В ответ на сообщение: РЕГИСТРАЦИЯ КРОССОВОГО МОТОЦИКЛА, отправленное Дмитрий 21 Апреля 2004 14:59:34 

# Подскажите, пожалуйста, нужно ли регистрировать каким-либо образом спортивный (кроссовый) мотоцикл? Какие нормативные акты это регулируют? 

Это регулируют "Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации": 

"1. Настоящие Правила устанавливают единый на всей территории Российской Федерации порядок регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб.см и максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования*(1) и принадлежащих юридическим лицам, гражданам Российской Федерации, иностранным юридическим лицам и гражданам, лицам без гражданства...." 

Исходя из этого документа, если Вы не используете Ваш кроссовый мотоцикл "на дорогах общего пользования", а ездите на нём ТОЛЬКО на специализированных трассах, то регистрация его не требуется (но ездить на нём можно будет ТОЛЬКО на этих специальных трассах). 

 

http://pddmaster.ru/documents/o-gosudarstvennoi-registracii-avto

 

http://stuntex.ru/forum/topic-sportivnye-dokumenty

 

Пока не нашел "Технические требования к ТС для регистрации" 

 

Но из всего найденного понял так (предварительно) Спортинвентарь - пока ездишь по полям. Как только выехал на ДОП будь любезен предъявить документы. Другое дело, что конкретно это не прописано, но ввиду этого и есть возможность привлечения к ответственности. 

 

 

И еще наверное важно на кого нарвешься. Недавно паренек на Питбайке в ДТП попал и ИДПС спрашивал меня правда ли на ЭТО не нужны доки и это спортинвентарь - Я ответил, да, правда. И права не нужны и проч. Он удивился, но вопросов больше не было. 

Изменено пользователем Uots
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря права не отобрали, или их и небыло?

За что отбирать-то?

Если по совести: чувак купил спортинвентарь и хотел его легализовать для езды по ДОП.

Ну решил чутка прокатиться, выехал случайно на асфальт (так-то по дворам вроде бы на нём можно кататься, если это не сквозное движение и т.д.). А у него в нарушение закона и должностных инструкций отняли этот спортинвентарь.

Имхо - штрафа 800р вполне достаточно за подобное нарушение, только вот гаец решил выслужиться...

Насчёт выезда на дорогу спортинвентаря, строительной техники, багги, картов и проч. и проч. - это всё нарушение одной статьи КоАП, и нинада сюда приплетать отсутствие страховки, прав и прочего, т.к. спортинвентарь НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ТС !!!

Также как им не является гроб на колёсиках, автожир при разгоне с дороги и т.п.

Изменено пользователем Geodozer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарная накладная с чеком

Договор купли продажи

Протокол

 

Нужна помощь как правильно поступить сейчас ?

 

Основная проблема в том что нет страховки. Нет страховки — снимают номера. Нет номеров — не можешь ездить. Правильно с точки зарения морали — оставить все как есть и подать в суд, но тогда ты всеравно заплатишь за эвакуацию.

 

12.1.1 — 800 (Ехал без номеров)

12.2.2 — 5000  (Ехал без номеров)

12.3.1 — 500 (Ехал без номеров, за этот пункт эвакуируют — Статья 27.13 КоАП РФ)

12.37.2 — 800 (Ехал без страховки, за этот пункт эвакуируют — Статья 27.13 КоАП РФ)

 

Итого 7100 если пойдешь в суд и делать все почесноку. Как бы нельзя сказать что сотрудники сделали что-то незаконное. Правильно с учетом того что скоро прийдется опять ждать снег — узнать сколько там оплатить за штрафстоянку чтобы забрать мот и приехать забирать его на эвакуаторе.

 

У меня аналогичный IRBIS TTR 125, да на него не нужны права, но и по дорогам на нем ездить нельзя. Выехал на дорогу — сразу нужны права с категорией, номера и страховка. Единственное чем можно попробовать съехать со штрафов это ДКП не старше 4 дней.

 

P. S.

Как ты планируешь получить на него ПТС и номера? "Я смог найти кто обещал помочь и оформить на него" — звучит как-то мутно. Попробую сформулировать вопрос гаишникам, в прошлый раз ответ пришел вего через пару недель.

Изменено пользователем Comma
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...