Перейти к содержанию

транспортный налог на мотоцикл


Рекомендуемые сообщения

наверное этот вопрос уже много раз обсуждали, но я честно-честно искал и не нашёл ответа на свой вопрос.

 

я знаю, что на авто есть минимальная планка по мощности (для Москвы - 70 л.с.), ниже которой транспортный налог не платится. а по мотоциклам есть такая планка или даже за 30 кобыл всё равно надо платить налог?

конкретно интересует ситуация по Москве, но и в общем тоже интересно.

 

у меня уже второй мот, оба эндуро-чекушки, оба были нормально оформлены (номера, ОСАГО, все дела), но ни на один налог пока ниразу не приходил. единственное что пришло - потребовали на днях декларацию 3-НДФЛ за прошлый год, т.к. один из них я в 2014 году продал. ну я сходил, сдал им декларацию, благо при сделке на сумму ниже 250 т.р. полагается налоговый вычет и платить ничего не пришлось.

 

так что, ждать мне "писем счастья" или забить? а то, как говорят, якобы приняли какой-то закон, что с этого года граждане теперь обязаны сами ходить декларировать своё имущество безо всяких уведомлений, а за просрочку - штраф.

 

тут уже проверял. задолжностей за мной не числится.

а на госуслугах я не регистрировался и не хочу.

Изменено пользователем Cyrix
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял , при чём тут 3-ндфл, но по "коням" тоже интересно, налогов не приходило последние 3 года

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Письма счастья жди, глядишь когда ни будь придут. По поводу "самому декларировать своё имущество" ничего не слышал, зато слышал про систему "одного окна". Раз ТС / недвижимость / etc. зарегистрировано в соответствующих органах (ГИБДД, Росреестр, etc.) значит должно попасть в налоговую, раз не попало - не твои проблемы.
По поводу нижней планки - налог взымается хоть с одной лошади, но калькулятор (http://calculat.ru/raschet-transportnogo-naloga)

подсказывает что за <35 л.с. налог копеечный. Например: 35 л.с. - 525 руб, 36 л.с. - 1800 рублей.

Конкретно по моему опыту - в Москве налоговая работает весьма адекватно, я владел одним мотоциклом в течение ~3 месяцев, и налог посчитали за 3 месяца (я думал вкатят за весь год)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем понял , при чём тут 3-ндфл, но по "коням" тоже интересно, налогов не приходило последние 3 года

при том, что при продаже ТС ты получаешь прибыль и должен сдать 3-НДФЛ по этому поводу в налоговую до 30 апреля следующего года. ты можешь предоставить также документы о покупке или чеки за ремонты, будут сделаны соответствующие вычеты, и если итоговая сумма будет меньше 250 т.р., то налог тебе платить не придётся. если сумма больше 250 т.р. то ты будешь платить налог 13%. всё это в случае, если ты владел ТС меньше 3 лет. если владел больше 3 лет, то налог не платится. но в любом случае нужно предоставить декларацию, т.к. раньше налоговая брала эту инфу напрямую из ГИБДД, а теперь эту обязанность - декларировать свои доходы - переложили на граждан.

 

как мне говорили, якобы с 2015 года все граждане обязаны сами декларировать своё имущество и прибыль (дом, квартиру, ТС и прибыли, кроме "белой" зарплаты), независимо от того, пришли "письма счастья" или нет. за просрочку в случае обнаружения незадекларированного имущества или дохода якобы светит штраф.

 

правда мне не назвали номер постановления или закона, поэтому я тут об этом и спрашиваю, может кто в теме и распишет подробно что и как.

Изменено пользователем Cyrix
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мотоциклы и мотороллеры с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы):  

до 20 л. с. (до 14,7 кВт) включительно 7

свыше 20 л. с. до 35 л. с. (свыше 14,7 кВт до 25,74 кВт) включительно 15

свыше 35 л. с. (свыше 25,74 кВт) 50

Изменено пользователем Muder
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подавал в этом году на имущественный вычет, процедура, мягко говоря средняя по времени и силам, а тут теперь вон как еще...

50р за силу в том году слышал такое.

Насчет налоговой: по слухам, из их БД на госуслуги теперь не тянутся данные, а надо оформлять доступ к личному кабинету в органе, и только там будет актуальная информация по задолженностям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Muder, с этого года это в том числе и проблемы налогоплательщика (см. статью 23 НК РФ).


Cyrix, насчет НДФЛ не совсем верно. Если упрощенно, при продаже ТС:

при сроке владения свыше 3 лет, налоговый вычет равен стоимости продажи

при сроке владения менее 3 лет, можно самому выбрать вариант вычета - либо 250 тыс руб, либо сумму расходов по приобретению (с подтверждающими документами)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Друзья, всем доброго здравия!!

Я немного не по вопросу автора темы, но тесно связано с вопросом о налогах.

Поддержим петицию, не останемся в стороне!

Снизьте налоговую ставку на мотоциклы

https://www.change.org/p/%D1%84%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F-%D1%81%D0%BB%D1%83%D0%B6%D0%B1%D0%B0-%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D1%8C%D1%82%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%83%D1%8E-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0%BA%D1%83-%D0%BD%D0%B0-%D0%BC%D0%BE%D1%82%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D1%8B?recruiter=147935290&utm_source=share_petition&utm_medium=vk&utm_campaign=vk_share_responsive

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю еще вопрос, почему за мотоцикл налог берут за год ведь круглый год его не используешь?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...