Перейти к содержанию

15.05.15 12:43 ДТП, мот/авто Москва, ул. Куусинена 4Ак1


Рекомендуемые сообщения

По поводу бабки абсолютно верно - если докажут что в рамках правил ты мог избежать наезда (а правила требуют только тормозить и ни в коем случае не пытаться объехать) будешь виноват.

 

HighLander, Ну кончай ты  позориться с этим 8.1, он здесь вообще не при чем. Если уж неймется за что-нибудь зацепиться цепляйся за 13.5, он хоть какое-то отношение к ситуации имеет.

 

octoforest,  Никакого опыта он не имеет, просто фантазирует.

Изменено пользователем 123456
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 301
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Изображения в теме

хмм.. ну так.. просто для информации...

 

доп секция - "стрелка" имет 2 положения ВКЛ - Зеленый и ВЫКЛ - КРАСНЫЙ.. 

 

т.е  - к примеру - поворот направо при негорящеи стрелочке (даже не мешая пешеходам и кому либо вообще) на светофорах оборудованных правои Стрелкои - Трактуется по ПДД - как проезд на запрещающии сигнал светофора..

 

т.е. - у "стрелки" НЕТ ПОНЯТИЯ ЖЕЛТЫЙ! - она НИКАК не связанна с Основными секциями светофора...

 

и в итоге - мы имеем -  что Лексус - выехал на перекресток - тоже на ЗАПРЕЩАЮЩИЙ сигнал светофора -  ибо Желтый (на который активно ссылаются Вышестоящие - не имел к неи - никакого отношения, т.к. он распространялся на тех - кто ехал ПРЯМО.

 

а так как она ехала НАЛЕВО - то к неи применимы - сигналы СТРЕЛКИ... - стрелка в момент ее выезда на перекресток - еще не горела.. т.е.она двигалась НА ЗАПРЕЩАЮЩИИ СИГНАЛ... (в принципе - как правильно выше замеченно, как и мотоциклист..)

 

 итого - мы имеем -  2 ТС которые вышли на перекресток - на запрещающии сигнал светофора... далее -  ТС 1 - движется прямолинеино - и завершает движение через перекресток... ТС 2 -  Совершает маневр, и только НАЧИНАЕТ маневр...

 

что либо еще разжовывать надо??.. или дальше сами справитесь..???

Изменено пользователем DoPaH
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странная у тебя логика )))

Опираясь на твою логику допустим у нас с тобой перекрёсток равнозначных дорог. у меня горит красный, я выезжаю на пару метров за стоплинию, потом у меня загорается зелёный, я начанаю движение и в этот момент ты мне летя на свой красный под сотку всаживаешь в бочину. По твоему у нас обоюдка??

 

И ответь сам себе на вопрос что послужило причиной ДТП проезд перекрёстка на красный свет с превышением скорости или выезд за стоп линию?

И учти что автомобиль нарушил правила разметки на своей половине проезжей части, а ОТНОСИТЕЛЬНО МОТОЦИКЛИСТА правил не нарушал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ответь сам себе на вопрос что послужило причиной ДТП проезд перекрёстка на красный свет с превышением скорости или выезд за стоп линию?

 

оке.. отвечаю на твои вопрос...  а после выезда за стоплинию - Что было??... Может я не прав.. но был МАНЕВР...

 

разжовываю дальше...

 

мы имеем -  оба транспотных средства - были на перекрестке "незаконно"... тут они равнозначны.. 

едем далее...  что там у нас в пдд??

 

13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

 

 12.3. ПДД. В случае возникновения опасности для движения или препятствия, которое водитель объективно способен обнаружить, он должен немедленно принять меры для уменьшения скорости вплоть до полной остановки транспортного средства или безопасного для других участников движения объезда препятствия.

 

итого... Мы имеем -

 

 13.5 нарушен  водителем Лексуса ..

 

12.3.  тут слегка сложнее..  но тоже решабельно...  рассмотрим со стороны водителя мотоцикла -  движение прямолинеиное.. перекресток просматривается.. он идет в правои полосе..  что видит он -  машины стоящие на стрелку - они видят его - и стартовать не собираются.. (даже на принскрине - видно - Форда который первым стоит на стоплинии..) - он видит лексус идущии прямо - по второи полосе... Есть предпосылки для Экстренного Торможения во врлажную погоду??  он видит ли "опасности для движения или препятствия, которое водитель объективно способен обнаружить" ????? на мои взгляд - нет..  (опять же я не эксперт, разбираться не мне, тут я только привожу свои доводы)  -  далее - он увидел поворот лексуса - от момента поворота - до столкновения - менее секунды. деиствия мотоциклиста - даже торможение в пол - не могли бы помочь избежать аварии

 

12.3 применительно к лехусу - я уже расписывал..  т.к. имеет место пролет по второи полосе -  она свободна - за неи нет пробки - обзор ничего не загораживает - Мотоциклист движущиися по прямои - заметен - его Деиствия - (проскочить сходу перекресток) - ясны, прозрачны и легко читаемы.. - для того чтоб  избежать аварии -  Водитель лексуса даже не должен был применять Экстренное торможение за доли секунды.. еи достаточно было - "НЕ СОВЕРШАТЬ ПОВОРОТ"...

 

и напоследок...13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Если перед вами включился зеленый сигнал светофора, то прежде чем въехать на перекресток, нужно убедиться, что все ТС, которые въехали на него при предыдущем разрешающем сигнале светофора с другого направления, перекресток покинули, а пешеходы завершили переход проезжей части вашего направления.

разрешающии был у кого?...

 

итог по нарушениям (включая нарушение рядности)  4 -1 ...

в пользу кого ??.. ( боюсь что как всегда в России - в пользу того у кого кошелек толше)

 

засим - разрешите откланятся..  я всеж не Юрист по сопровождению дтп.. я просто "выездной" - я тупо приезжаю на место ДТП и помогаю там- а уж решать - кто прав, кто виноват - дело других инстанций..

Изменено пользователем DoPaH
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, не читал последние сообщения в этой теме ( как я понял,там в основном споры ). Есть инфа по этому делу на данный момент?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! Эта тема, как ни странно, меня глубоко задела. Живу рядом с Куусинена, знаю этот перекресток и, честно скажу, была просто в шоке от случившегося. Сразу скажу, что мотоцикла у меня нет и Илью я не знала, но  очень хочется высказать свое мнение. Я не инспектор и рассуждать о виновности каждого водителя не могу, но, когда произошла авария, для себя решила, что скорее всего виновата "коробка". Но, посмотрев видео и почитав некоторые посты здесь, получается, что и Илья был не совсем прав. Но... есть одно маленькое но... Не нарушила бы дама такое небольшое ПДД, за которое штраф всего 1500 руб, и Илья бы остался жив... Он ее не видел, да и не мог видеть и предполагать, что она сейчас, такая красивая, вылетит ему наперерез. Он бы проскочил и пусть на красный, но был бы жив. Кстати, за проезд на красный штраф даже меньше, всего 1000 руб. и то, если не доказал, что не смог экстренно остановиться. Все, кто не нарушал, а терпеливо стоял и ждал своей очереди на проезд под стрелочку, его видели и пропустили бы. Илью не вернуть. Скорее всего - это судьба. Значит он нужен был там... Но родным от этого не легче. Сил им и терпения, чтобы пережить такое горе...Ровных дорог ему, а всем нам тщательного и достоверного расследования.

 

P.S. Кстати, траектория лексуса очень странненькая... Возможно мне показалось, но такое ощущение, что она аж на пешеходный переход въехала. Ну или проехала рядом с ним...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разжовываю дальше...

 

Хотелось бы понять, что Вы "разжОвываете" -  свое собственное ИМХО, или реальную правоприменительную практику? Разница, знаете ли!

 

 

13.5. При движении в направлении стрелки, включенной в дополнительной секции одновременно с желтым или красным сигналом светофора, водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся с других направлений.

 

 12.3. ПДД. В случае возникновения опасности для движения или препятствия, которое водитель объективно способен обнаружить, он должен немедленно принять меры для уменьшения скорости вплоть до полной остановки транспортного средства или безопасного для других участников движения объезда препятствия.

 

 

 Спорный вопрос, была ли водительница "объективно способна обнаружить" дурака, летящего на красный.

 

 

 

..  рассмотрим со стороны водителя мотоцикла -  движение прямолинеиное.. перекресток просматривается.. он идет в правои полосе..  что видит он -  машины стоящие на стрелку - они видят его - и стартовать не собираются.. (даже на принскрине - видно - Форда который первым стоит на стоплинии..) - он видит лексус идущии прямо - по второи полосе... Есть предпосылки для Экстренного Торможения во врлажную погоду?? 

 

Разумеется, есть все причины для экстренного торможения в любую погоду - КРАСНЫЙ СИГНАЛ СВЕТОФОРА ! ...ть!

Не существует никаких причин, ни юридических, ни человеческих, разрешающих вылетать на красный!

Влажная погода - повод подумать о торможении заранее.

 

 

 

и напоследок...13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления.

Если перед вами включился зеленый сигнал светофора, то прежде чем въехать на перекресток, нужно убедиться, что все ТС, которые въехали на него при предыдущем разрешающем сигнале светофора с другого направления, перекресток покинули, а пешеходы завершили переход проезжей части вашего направления.

разрешающий был у кого?...

 

 

Ключевое слово "предыдущем РАЗРЕШАЮЩЕМ". Мотоциклист разве выехал на разрешающий? Ничуть не бывало! Никто не обязан был его пропускать.Разве что вспоминать общие правила о предотвращении аварий, да владение средством повышенной опасности.

 

 Как часто бывает в нашей жизни, люди хотят видеть черно-белую картинку. Либо с нами, либо против нас.

Жизнь сложнее, состоит из полутонов. 

Применительно к данной ситуации, не стоит категорически оправдывать одного и обвинять другого. Вина тетки определенно  есть. Правила она нарушила. Что именно - просто поворачивала не из того ряда, или не дождалась стрелку -  до конца не ясно. Какова ее степень вины в смерти Ильи - установит суд.

 

Но важно для нас другое:

 20-и летний паренек совершил смертельную ошибку. Он МОГ предотвратить свою смерть, следуя элементарному детскому правилу "красный свет-дороги нет".

Можно пожалеть его и его близких. Но оправдывать его действия- опасно уже для еще живых...

Изменено пользователем octoforest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этому элементарному детскому правилу "красный свет-дороги нет" следовало придерживаться и водителю лексуса

только не надо опять начинать о том, что она выехать на разрешающий сигнал, это уже обсудили, не ясным это видимо осталось только для вас.

Дождемся процессуального решения и, надеюсь у общественности будет возможность с ним ознакомиться   

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этому элементарному детскому правилу "красный свет-дороги нет" следовало придерживаться и водителю лексуса

только не надо опять начинать о том, что она выехать на разрешающий сигнал, это уже обсудили, не ясным это видимо осталось только для вас.

Дождемся процессуального решения и, надеюсь у общественности будет возможность с ним ознакомиться   

 

 Будьте любезны, предъявите конкретные доказательства, что тетка оказалась на пути мота до того, как загорелась стрелка. Я внимательно слежу за темой и видел две версии - "стрелка загорается через две секунды после красного" - эта версия основана на воспоминаниях местных жителей. И вторая - "стрелка загорается одновременно с красным" - версия наблюдения за светофором после ДТП. Что было во время ДТП - достоверно не известно, по-крайней мере, нам.

 

Ваша версия, что тетка пересекла стоп-линию до стрелки и таким образом, начала маневр, имеет право на существование, но согласитесь, сам по себе выезд за стоп-линию не привел к ДТП. А вот в точке пересечения тетка оказалась, возможно, на зеленый. Обратное не доказано.

Изменено пользователем octoforest
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...