Перейти к содержанию

Долговая расписка по итогам ДТП (и смех, и грех)


Рекомендуемые сообщения

Тащем-та, ситуевина такая:


Ехал мой товарищ с женой на моте, возвращались из Крыма. Видимо, торопились побыстрее доехать до Мск, поэтому за 350 км до финиша при попытке заехать в парковочный карман (зачем он туда полез вообще - это отдельный вопрос) на большой скорости товарищ словил болтанку и мот упал. На уже упавшем моте они въезжают в бочину мирно стоящей на парковке машине. Понятно, что у обоих шок (ничего серьезного, но об асфальт потерлись). В итоге, к ним подходит хозяин машины, и еще какое-то тело, представившееся "аварийным комиссаром", и начинают гнать что-то совсем непонятное (со слов пилота): "Да вот, сейчас гаишники из Ельца приедут, да они начнут вас разводить, да вы виноваты в ДТП, там штраф и т.д." и предлагают все решить без вызова ДПС. Скажу сразу, что с документами у пилота все ок - категория, страховка, мот на учете, сам трезвый, но, наверное, из-за шокового состояния или по причине давления (ну или просто первый раз в ДТП и принцип работы ОСАГО слабо представлял) - не суть, соглашается и пишет расписку: "Я такой-то, обязуюсь вернуть такому-то 30 000 (тридцать тысяч, Карл!) в течение 2-х месяцев", паспортные данные, дата, подпись, про ДТП ни слова. По повреждениям машины - замят порог и пассажирская дверь. В ценах не силен, но как по мне, там явно меньше. 


По возвращении пилот выслушивает от меня длинную речь на тему, какой он осёл, и загорается идеей оформить Европротокол (вопрос, получилось ли еще, т.к. там фото никто не делал, как я понял), но вот беда - телефон дядечки выключен в течение недели после ДТП. И тут, вчера этот хрен звонит сам и говорит, что ремонта вышло на 45 тыщ, но по доброте душевной он возьмет с них только 30, переведите, мол, первые 15 мне на карту. 


Фото, насколько известно пилоту, никто не делал, в свидетели никто не записывался, кроме "комиссара", который оставил водителю коробки свой телефон. Ну и еще жена водителя была на месте, кстати.


Внимание, знатоки, вопрос: можно ли дядечку послать на х@й с этой распиской, и что она будет значит, в случае чего, в суде (при условии, что там нет ни слова про ДТП, повторюсь)? И не проще ли потерять паспорт (паспортные данные-то он реальные написал, гений, бл@) и сменить номер телефона? А потом ищи его (прописка не Мск, сильно за МКАДом).


P.S. Я не призываю нарушать закон, но тут дело реально пахнет разводом, чего я категорически не приемлю.


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не проще ли потерять паспорт (паспортные данные-то он реальные написал, гений, бл@) и сменить номер телефона? А потом ищи его (прописка не Мск, сильно за МКАДом).

при замене паспорта в новый ставица отметка што старый тоже твой. не вариант

 

что она будет значит, в случае чего, в суде (при условии, что там нет ни слова про ДТП, повторюсь)?

а там про дтп ничиво быть и не должно. бабло обещал - расписку дал - жэнись. по дтп оба уехали, обоих пешеходить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сочувствую... Ситуация не айс. Вопрос в том, в расписке написано, что данное обязательство он дал при сведелях с указанием их данных, и фраза типа "в здравом уме и трезвой памяти".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вообще уходить от ответственности за то что сломал это плохо. Нормальные люди обещания выполняют, тем более если виноват.

Если договорились изначально на 30, то 30 и должен, тк это обоих устраивало. Остальное, если хочет, то через суд ( не думаю, что из-за 15тыр он будет бучу поднимать.

 

Попросить копию расписки, отдать 30 и жить спокойно. А если не даст копию, то не платить. Ибо как у виновного возникла идея не выполнить обещанное, так у пострадавшего может возникнуть идея доить по максимуму.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдать деньги, взять с потерпевшего расписку, что деньги получены и он претензий не имеет.

Стоимость ремонта двери и порога очень сильно от марки авто зависит. 30к, имхо, не развод, если это свежая иномарка и делали не у "джамшутов".

Отдавать или нет - личное дело твоего друга. Моё имхо - отдать. И совесть чиста, и аура хорошая ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно ли дядечку послать на х

можно

что она будет значит, в случае чего

ничего

тут дело реально пахнет разводом

Ага, вдлобиться в мирно стоящую машину и жмотиться отдать деньги за ремонт. Замена одного бампера у оф.дилера стоит 10-15к. Про кузовщину лучше промолчу, замена морды мод 150-200к выходит (капот, телевизор, два крыла).

 

Мой совет: накосячил - отвечай. 

Всё возвращается, шарик круглый. 

 

Почему не вызвали гайцов? Штраф до 3к (несоблюдение дистанции и бокового интервала, 2*1.5к), остальное по страховке. Или пилот малость поддатый был?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдать деньги, взять с потерпевшего расписку, что деньги получены и он претензий не имеет.

Стоимость ремонта двери и порога очень сильно от марки авто зависит. 30к, имхо, не развод, если это свежая иномарка и делали не у "джамшутов".

Отдавать или нет - личное дело твоего друга. Моё имхо - отдать. И совесть чиста, и аура хорошая ;)

Присоединяюсь.

 

Расписка в любом виде, даже без фраз "в твердом уме" и "при свидетелях", прокатывает в суде. 

ФИО есть? Подпись есть? Паспортные данные есть? Сроки займа есть? - всё. Больше не требуется

Если чел сейчас зажмет 30 тыс, то ему потом по суду 60 тыс выплачивать придется. 

Так что надо деньги отдавать.

 

Касаемо передачи денег - я бы все таки деньги передавал разом и под расписку о получении, чтоб потом новых сумм не требовали. Хотя перевод денег со счета или по паспортным данным на счет участников расписки и получение чека от банка - это вполне суд удовлетворит.

 

Что касается суммы за ремонт. До кризиса у джамшутов было так - замена/выгибание элемента 6-8 тыс, покраска еще 6 тыс. Итого 2 элемента это минимум 24 тыщи. И это до кризиса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему не вызвали гайцов? Штраф до 3к (несоблюдение дистанции и бокового интервала, 2*1.5к), остальное по страховке. Или пилот малость поддатый был?

 

Повторюсь: "Скажу сразу, что с документами у пилота все ок - категория, страховка, мот на учете, сам трезвый, но, наверное, из-за шокового состояния или по причине давления написал расписку". Настаивать на решении вопроса без ГАИ начали как раз водитель авто и аварийный комиссар. Пилот, конечно, повел себя не умно, но представь, ты только что вместе с мотом повалялся по асфальту, чудом ничего не поломал (по потерся нормально так), стоишь весь на адреналине и в шоке, а тебя начинают разводить. Да, пилот "молодец", что не знал ни штрафов, ни вообще порядка действий при ДТП (если б знал, может, сообразил бы, не смотря на шок), но поступать так, как поступили те два товарища - по меньшей мере нехорошо. Нормальные люди мало того, что вызвали бы сами ГАИ, так еще и скорую бы вызывали, а не начинали разговор с требования денег!

Я наичнаю уже думать, что не все в порядке было как раз у владельца авто. Иначе, почему он не захотел вызывать ГАИ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему не вызвали гайцов? Штраф до 3к (несоблюдение дистанции и бокового интервала, 2*1.5к), остальное по страховке. Или пилот малость поддатый был?

тем более парковка - не дорога общего пользования, и админки нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

но поступать так, как поступили те два товарища - по меньшей мере нехорошо. 

вот недавно как раз была подобная ситуация. машина перестраивалась и снесла мотоциклу край ручки сцепления. вопрос на рубль. и очень нехорошо поступил водитель мотоцикла, что предложил дать ему рубль на новую ручку и разъехаться, и видимо хорошо - водитель машины, решивший покачать права, чем потерял 3часа жизни и +10% к стоимости осаго.

 

помоему нормальное поведение, у него отнимают время, помимо оформления еще геморой с осагой и тд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...