Перейти к содержанию

ДТП-РЕШАТЕЛЬ. Консультации по ДТП.Расчет ущерба. Возмещение ущерба.


Рекомендуемые сообщения

А что ты написал и под чем ты подписался в протоколе осмотра эксперта страховой?

По ходу действий:

1. Договор с НЗ

2. Письмо виновнику и страховой о дате и места проведения экспертизы по осмотру ТС такого то

3. Проведение экспертизы. Получение результатов

4. Запрос в страхову, с просьбой оплатить в соотв. с НЗ

5. НАйм адвоката (в случае отказа страховой)

6. Суд

Полностью согласен с предложенным алгоритмом.

Есть, правда, некоторая "неоптимальность". Дело в том, что действуя по предложенному варианту мы сталкиваем в суде 2 экспертизы. Выполненные, предположим, в полном соответствии с действующим законодательством обе (такое вполне возможно). А дальше - либо суд подбрасывает монетку, либо назначает СУДЕБНУЮ.

Так вот чтобы сократить эту "неоптимальность" и обеспечить "зарывание" некорректной экспертизы страховщика - предлагаю:

  1. Письменно выразить несогласие с суммой и запросить у страховой ВСЕ материалы (включая Акт осмотра и фотоматериалы), обосновывающие размер выплаты (ну там "в случае отказа в предоставлении указанных материалов - прошу мотивировать свой отказ письменно по вышеуказанному адресу в 3х-дневный срок" - подразумевается);
  2. с этими материалами - ко мне "на посмотреть". Если найду "дыры" (скорее всего найду)- сможем составить рецензию или другую "бумажку" для суда, обосновывающие несоответствие данной калькуляции действующим требованиям Законодателя;
  3. Потом уже в суд с этой рецензией и требованием определить надлежащий размер и обязать возместить в полном объеме (включая экип по чекам или прайсам);
  4. Суд назначит окончательную судебную экспертизу (для этого повторный осмотр практически никогда не нужен - первого акта осмотра достаточно)
  5. Суду, когда он спросит "где будем проводить экспертизу" - можно опять же выразить желание обратиться ко мне.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 580
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Спасибо, обратился в страховую, произведи осмотр. Передали документы в СК (Ингос). Пока информации по сумме нет. Не посоветуете независимую по мото?

Изображения в теме

Сегодня ездил в страховую. Экспертизы и калькуляцию не дали. Сказали что не выдают. Написал заявление. Сказали что придёт отказ. Документы по ДТП тоже не дали.дали какую-то бумашку с которой дадут копию в ГАИ. Отдали только копию акта осмотра который я подписывал и бумажку, что произведена выплата. Собственно какие мои дальнейшие действия ? Так и не понял почему калькуляцию не дают и отчёт экспертизы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отказ - "незаконен". Но факт отказа практически уже ни на что не влияет. Разве что проще будет "окунуть" их экспертизу. 

 

Почему не дают калькуляцию - не важно (несколько вариантов и их сочетаний. Важно, что это незаконно, и важно - что с этим делать. А писать про это - долго и ни к чему). Важно, что уже на этом только основании (отказа в предоставлении калькуляции) есть реальный повод для обращения в суд и назначения судебной экспертизы. Так что - ВСЕ ХОРОШО :)

 

Текущие результаты:

 

на основании их акта осмотра (+ Справка ГАИ) можно сделать экспертизу (!!! можно - это не означает, что обязательно "нужно"). Поэтому можно (!!! опять не обязательно) получить Справку ГАИ (можно это сделать и через нашу компанию, чтобы самому не кататься. Особой необходимости, правда, в получении Справки - не вижу).

 

Предлагаю сразу по получении официального отказа обратиться в суд со следующими исковыми требованиями:

  1. не согласен с размером страхового возмещения, потому что мне - тупо мало. Доказать, что мало не могу, так как - п.2 (см. ниже). Следовательно, прошу суд - надлежащим образом определить размер причитающегося мне страхового возмещения (с учетом экипа, вреда здоровью). Чтобы его определить - считаю, что нужно сделать альтернативный страховщику расчет  в рамках законодательства об ОСАГО - то есть надлежащим экспертом-техником, включенным в соответствующий гос.реестр (суд спросит пароль: "где предлагаете сделать экспертизу?". Отзыв: "в Дельте". Как вариант :smile104:...);
  2. страховщик незаконно отказал мне в предоставлении касающейся меня надлежащей документации, обосновывающей размер страхового возмещения (прошу суд в этой связи рассмотреть вопрос о вынесении частного определения о приостановлении действия лицензии данного страховщика). В этой связи - прошу суд обязать ответчика предоставить мне расчетные материалы страховщика, на основании которых был определен размер причитающегося мне страхового возмещения (с учетом экипа, вреда здоровью);
  3. в целях обеспечения иска - прошу суд истребовать материалы ГАИ по данному ДТП, которые я в установленном порядке передал страховщику, и которые страховщик по моему требованию мне мои (!) материалы - не выдал  (повторно прошу суд в этой связи рассмотреть вопрос о вынесении частного определения о приостановлении действия лицензии данного страховщика);
  4. прошу суд обязать страховщика осуществить страховое возмещение в надлежащем размере (с учетом экипа и вреда здоровью);
  5. прошу суд применить к страховщику все возможные максимальные санкции и штрафы за выявленные нарушения в сфере законодательства об ОСАГО и законодательства о защите прав потребителей. По результатам рассмотрения дела в суде - направить в уполномоченные гос.органы (прокуратура, органы надзора за деятельностью страховщиков, пр) и общественные организации (РСА, ВСС, спортлото и ООН) информацию о выявленных нарушениях в деятельности данного страховщика;
  6. прошу суд взыскать с ответчика моральный вред в размере 50 рублей 37 копеек по какому-нибудь курсу на дату выплаты за причиненные мне моральные и физические страдания, стресс, депрессию, слезы, сломанные карандаши и мокрую подушку;
  7. прошу суд обязать страховщика встать высеченного солеными розгами, плачущего на табуретку и прилюдно пообещать, что он так никогда больше не будет, будет слушаться маму и чистить зубы!

уп-с.. увлекся...

Как-то так, вообщем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отказ - "незаконен". Но факт отказа практически уже ни на что не влияет. Разве что проще будет "окунуть" их экспертизу. 

 

Почему не дают калькуляцию - не важно (несколько вариантов и их сочетаний. Важно, что это незаконно, и важно - что с этим делать. А писать про это - долго и ни к чему). Важно, что уже на этом только основании (отказа в предоставлении калькуляции) есть реальный повод для обращения в суд и назначения судебной экспертизы. Так что - ВСЕ ХОРОШО :)

 

Текущие результаты:

 

на основании их акта осмотра (+ Справка ГАИ) можно сделать экспертизу (!!! можно - это не означает, что обязательно "нужно"). Поэтому можно (!!! опять не обязательно) получить Справку ГАИ (можно это сделать и через нашу компанию, чтобы самому не кататься. Особой необходимости, правда, в получении Справки - не вижу).

 

Предлагаю сразу по получении официального отказа обратиться в суд со следующими исковыми требованиями:

  1. не согласен с размером страхового возмещения, потому что мне - тупо мало. Доказать, что мало не могу, так как - п.2 (см. ниже). Следовательно, прошу суд - надлежащим образом определить размер причитающегося мне страхового возмещения (с учетом экипа, вреда здоровью). Чтобы его определить - считаю, что нужно сделать альтернативный страховщику расчет  в рамках законодательства об ОСАГО - то есть надлежащим экспертом-техником, включенным в соответствующий гос.реестр (суд спросит пароль: "где предлагаете сделать экспертизу?". Отзыв: "в Дельте". Как вариант :smile104:...);
  2. страховщик незаконно отказал мне в предоставлении касающейся меня надлежащей документации, обосновывающей размер страхового возмещения (прошу суд в этой связи рассмотреть вопрос о вынесении частного определения о приостановлении действия лицензии данного страховщика). В этой связи - прошу суд обязать ответчика предоставить мне расчетные материалы страховщика, на основании которых был определен размер причитающегося мне страхового возмещения (с учетом экипа, вреда здоровью);
  3. в целях обеспечения иска - прошу суд истребовать материалы ГАИ по данному ДТП, которые я в установленном порядке передал страховщику, и которые страховщик по моему требованию мне мои (!) материалы - не выдал  (повторно прошу суд в этой связи рассмотреть вопрос о вынесении частного определения о приостановлении действия лицензии данного страховщика);
  4. прошу суд обязать страховщика осуществить страховое возмещение в надлежащем размере (с учетом экипа и вреда здоровью);
  5. прошу суд применить к страховщику все возможные максимальные санкции и штрафы за выявленные нарушения в сфере законодательства об ОСАГО и законодательства о защите прав потребителей. По результатам рассмотрения дела в суде - направить в уполномоченные гос.органы (прокуратура, органы надзора за деятельностью страховщиков, пр) и общественные организации (РСА, ВСС, спортлото и ООН) информацию о выявленных нарушениях в деятельности данного страховщика;
  6. прошу суд взыскать с ответчика моральный вред в размере 50 рублей 37 копеек по какому-нибудь курсу на дату выплаты за причиненные мне моральные и физические страдания, стресс, депрессию, слезы, сломанные карандаши и мокрую подушку;
  7. прошу суд обязать страховщика встать высеченного солеными розгами, плачущего на табуретку и прилюдно пообещать, что он так никогда больше не будет, будет слушаться маму и чистить зубы!

уп-с.. увлекся...

Как-то так, вообщем...

 

А можно с вами как-то пообщаться так сказать " в живую" :)

Хочу собсвенно всё довсести до "логического" конца.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://motocitizen.info/forum/topic/12615-dtp-s-amr-700-97-help-ne-znaju-chto-delat/

было дело так, я поехал на зеленый, в меня в бок прилетел АМР ( он ехал на красный ) и судя по фото даже не в полосе....  свидетели все написали что виноват АМР.....

20 числа будет группа разбора... подскажите как и что делать, первая авария такая.......

подскажите умные советы пожалуйста, =====читать все статьи не могу, сотресение.......====

В группе разборе нужно тупо твердить одно и то же ни на шаг не отвлекаясь на "раскачивающие" вопросы:

  1. Ехал на зеленый.
  2. Получил удар В БОК (см повреждения, показания свидетелей, поврежденную морду коробки).
  3. мотоцикл ЕЗДИТЬ БОКОМ НЕ УМЕЕТ! Столкновение совершила коробка, а не я. То есть помеха была на пути коробки, а не на моем. То есть именно он меня стукнул в бок. А раз так - именно его действия находятся в причинной связи с фактом наступления ДТП. Именно он двигался со скоростью, не обеспечивающей возможности контроля за движением своего транспортного средства, и при возникновении опасности - не снизил скорость вплоть до полной остановки
  4. Даже если предположить, что проехать на зеленый я не успел, и уже загорелся красный (а это не так!) - коробка была обязана не зависимо от сигнала светофора:

                а) убедиться, что может беспрепятственно проехать перекресток (13.2 ПДД), и

                б) дать возможность завершить проезд перекрестка транспорту, который уже находится на перекрестке (13.8 ПДД).

 

Никаких других слов и мыслей произносить категорически нельзя. Лучше изобразить "заводную игрушку"  и "гундеть" по вышеуказанному тексту.

 

И еще "если что"… Получая на руки "негативное" решение ГАИ - СРАЗУ ВНИМАТЕЛЬНО СМОТРИТЕ НА ДАТУ!!! Нужно обязательно следить, чтобы фигурировала дата вручения Вам этого решения. Не позволяйте "на мякине" лишать Вас возможности обжалования решения в досудебном порядке. Потому что если в досудебном порядке не обжаловали - ЗНАЧИТ ПРИЗНАЛИ (по мнению суда)

Изменено пользователем Lvovitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, посоветовали обратиться в эту тему по дтп http://motocitizen.info/forum/topic/12629-180514-1311-dtp-bartemevskaja-39-mot-avto-pilot-postrada/

Я там описал все вот так:

Я - сын пострадавшего пилота, ехал на втором моте сзади.

По ситуации: ехали в левом ряду, jeep ехал в правом. Перед перекрестком - поворот на ул. Горчакова отец объезжает машину, стоящую на поворот, пересекает прерывистую линию разметки, оказывается за джипом на секунду и сразу возвращается в левый ряд. В этот момент джип, проехав стоящую машину, без поворотника перестраивается в левую полосу. Далее резкое торможение со сносом в левую часть левой полосы, джип все еще смещается влево, на пол-корпуса уже в левом ряду, далее занос, момента удара не видно, есть или нет неизвестно, у джипа на колесе только небольшой задир, и вылет на встречку. Спасибо водителю встречной хонды, успел чудом отвернуть...

В сухом остатке: перелом большого пальца левой руки и отростка лучевой кости, весь бок мота в хлам. В принципе легко отделались.

Далее: скорая приехала, зафиксировала руку, быстро подсунула какую-то бумажку для росписи и сказала, что зайдите потом в травмпункт. Бумажка оказалась походу отказом от госпитализации. Я следить за всем старался, но блин за всем не уследишь. Полицаи сначала утверждая, что касания не было отказывались оформлять. Потом стали оформлять после моих аргументированных настаиваний, но утверждали, что создание аварийной ситуации - такого нет. Видео аварии есть, но блин гопро видит еще дальше чем человек - мелко и мотоцикл перекрывает зону возможного столкновения.

Экип вносить в опись повреждений автотранспорта отказались мотивируя, что там четко написано транспортных средств.

К сожалению из подъезжавших и останавливающихся никто в оформлении ничего не знал.

От обладающих юр. навыками очень нужен совет, что в случае отсутствия контакта (такого утверждения в группе разбора от полиции и водителя джипа) делать, как доказать, что контакт был (повторюсь что на видео точно сказать нельзя - не видно, единственное повреждение на резине колеса, но водитель утверждает что это об бордюр). Задачи всеми правдами и неправдами обвинить водителя джипа нет, хочется честно разобраться кто в этой ситуации виновен в аварии.

блин, вопросы немного сумбурны, если есть кто может со стороны ПДД оценить видео и посоветовать действия - готов видео предоставить.

вот видео http://youtu.be/dueO6m9IXbg

вот фото повреждения колеса авто в прикрепленном файле

https://drive.google.com/file/d/0B3TySxrgdyrFN3NnTmVzVjk3ejQ/edit?usp=sharing

Отец сейчас в больнице, готовят к операции, как перенести группу разбора - она завтра?

Заранее благодарен за советы, очень жду.

Изменено пользователем blackart
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

Отец сейчас в больнице, готовят к операции, как перенести группу разбора - она завтра?

Заранее благодарен за советы, очень жду.

1. Все уже произошло. Поэтому успокойтесь. Пока участник ДТП находится в больнице никакой группы разбора не будет.

В протоколе указаны телефоны. Звоните. Просите соеденить с группой разбора и сообщаете (запишите ФИО и звание), что участник ДТП в больнице. Можите и сами подъехать туда. Зайдёте без очереди. Узнаете у кого ваше дело и сообщите ему про больницу.

2. Нужны материалы дела (схема ДТП, протокол). Возьмите копии в ГИБДД.

3. Нужны фото задней и левой частей кузова авто и колёс с левой стороны.

4. С вероятностью 98% повреждение покрышки, которое на снимке не имеет отношения к данному ДТП.

5. Видеозапись. По ней нельзя с уверенностью утверждать о виновности или не виновности. Те, кто ехал навстречу, у них были видеорегистраторы?

6. Смотрим внимательно на 7 секунду записи. Идёт перекладывание мотоцикла. Сначало заднее колесо мота идёт в право в сторону авто. Затем "Бац" и заднее колесо мота уже несёт влево. Чем это вызвано? Если ударом об авто, то на авто должны быть следы удара.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Все уже произошло. Поэтому успокойтесь. Пока участник ДТП находится в больнице никакой группы разбора не будет.

В протоколе указаны телефоны. Звоните. Просите соеденить с группой разбора и сообщаете (запишите ФИО и звание), что участник ДТП в больнице. Можите и сами подъехать туда. Зайдёте без очереди. Узнаете у кого ваше дело и сообщите ему про больницу.

2. Нужны материалы дела (схема ДТП, протокол). Возьмите копии в ГИБДД.

3. Нужны фото задней и левой частей кузова авто и колёс с левой стороны.

4. С вероятностью 98% повреждение покрышки, которое на снимке не имеет отношения к данному ДТП.

5. Видеозапись. По ней нельзя с уверенностью утверждать о виновности или не виновности. Те, кто ехал навстречу, у них были видеорегистраторы?

6. Смотрим внимательно на 7 секунду записи. Идёт перекладывание мотоцикла. Сначало заднее колесо мота идёт в право в сторону авто. Затем "Бац" и заднее колесо мота уже несёт влево. Чем это вызвано? Если ударом об авто, то на авто должны быть следы удара.

Спасибо за ответ, вот только протоколы оформлены отвратительно, телефона нет, ФИО и номер инспектора плохо читаются, нашел телефон ГИБДД ЮЗАО, туда отправили на разбор, там уже два часа как дежурный телефон и телефон группы разбора не отвечает. Если я им вообще не сообщу о переносе, из больницы передадут? Вообще мои слова (3 лицо) о переносе как-то неубедительны. Сам приехать к ним не могу - сложности с работой. Как вообще работает группа разбора с случае неявки одной из сторон? сколько раз можно неявляться? Уже сейчас ясно, что отец в больнице на неделю минимум, операция только после схода отека.

По ДТП: я не пытаюсь любыми силами навешать вину на водителя джипа, но вот скажите пожалуйста - даже если контакта не было, такой маневр не является ли созданием аварийной ситуации, по факту джип закрыл 2 полосы и снижал скорость, ему на поворот нужно было, поворот от места ДТП 40-60 метров. Насчет повреждения покрышки - оно находится глубже, чем самая выступающая часть колеса (выше сильнее выступает), поэтому это не бордюр, скорее что-то торчало у земли или что-то от мота ткнулось в колесо. Также причинно-следственная связь - если бы джип не перестраивался, то ДТП не было бы. Также в момент начала экстренного торможения мой отец был уже в левой полосе полностью, а джип начал перестраиваться, и до конца ДТП так и не перестроился в левую полосу - вернулся обратно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста сколько требовать ущерба? 

Ссылка на описание аварии: http://motocitizen.info/forum/topic/12584-160514-2320-dtp-moskva-ul-berzarina-peresechenie-s-ulice/?p=302886
Справки из больницы и причинённый ущерб: http://imgur.com/a/GDi5q#0

 

+ порвана куртка, джинсы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...