Перейти к содержанию

16.09.13 10:13; ДТП; Горьковское шоссе, в сторону Москвы, на следующем светофоре после поворота на Зарю


Рекомендуемые сообщения

я что то не пойму мы конкретный случай разбираем или плавно перешли на тему поведения в междурядьи(если что - то такая тема уже есть и флудить можно там) 

В данном конкретном случае скорость движения и боковой интервал были соблюдены - вот только автовладельца похоже не учили смотреть в зеркала, да и правильно действовать при маневрах. 

P.S. Водители авто только тогда начнут понимать мотопилотов и уважать их - когда сами хоть пару тройку дней покатают на мото. А до этого мы для них будем нарушителями, самоубийцами, хамами, "хрустами".

Лично у меня как у водителя авто кардинально изменился стиль вождения автомобиля после того как я пересел на мотоцикл. 

 

Тема обрастает флудом.. Виновного выявили сотрудники ДПС на месте. Считаю тему можно закрывать.

Как я писал ранее, я лично не могу согласиться с тем, что безопасный боковой интервал был соблюден. Не был он соблюден, но не это причина ДТП в данном конкретном случае, а безобразный маневр коробки.

 

 

 

DenS, делить людей по какому-то признаку вроде двухколесный и четырехколесный - это дискриминация. Везде есть люди нормальные, а есть такие неадекваты, которые считают, что машина - это удобство, а мотоцикл - это ракета и забывают, что это средство за счет которого можно погибнуть или убить кого-нибудь. В данном случае я пишу про водителя авто. Маневр этот человек совершал как последнее отмороженное чмо и не важно за рулем чего он сидел. Я мне кажется нахожу самые мягкие слова, чтобы описать его действия. Если честно, то хочется в адрес этого упыря безмозглого выразиться намного жестче. Судя по маневру, ему плевать на то, что он мог бы кого-то убить. Был бы там спортбайк, который шел бы 80... и чего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 44
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

 

Как я писал ранее, я лично не могу согласиться с тем, что безопасный боковой интервал был соблюден.

 

 

С ваших слов боковой интервал должен быть метра 2-3. Где ж такое междуряье найти ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я писал ранее, я лично не могу согласиться с тем, что безопасный боковой интервал был соблюден. Не был он соблюден, но не это причина ДТП в данном конкретном случае, а безобразный маневр коробки.

?

Ну вот все ясно и по делу! И к чему лишние эмоции))

KAPCuk,

Хреново тебя авто подрезал это факт. Я так понял, что еще группа разбора будет ввиду того, что водила был не согласен?

Как разбор случится, не сочти за труд, отпиши по какой статье все решат.

Интервал можно посчитать по формуле которую я привел выше. Если без формул а так сказать по практике, то в пробках никак не меньше 0,5 метра интервал безопасный составляет, лучше даже немного больше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот все ясно и по делу! И к чему лишние эмоции))

KAPCuk,

Хреново тебя авто подрезал это факт. Я так понял, что еще группа разбора будет ввиду того, что водила был не согласен?

Как разбор случится, не сочти за труд, отпиши по какой статье все решат.

Интервал можно посчитать по формуле которую я привел выше. Если без формул а так сказать по практике, то в пробках никак не меньше 0,5 метра интервал безопасный составляет, лучше даже немного больше.

1. Инспектор на месте приговорил водителя. Вынес постановление(12.14 ч.3). Будет он его обжаловать или нет мне по барабану - я уже во вторник жду оценщика от его страховой. Никакой группы разбора не назначалось. Вина водителя была очевидна для всех кроме самого водителя. 

 

2.все выше указанные формулы для расчета интервала между машин при отсутствии разметки. здесь разметка была и никаких формул тут не надо применять. Величина бокового интервала величина призрачная и никакими формулами на дороге с разметкой не расчитывается. 

Изменено пользователем KAPCuk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С ваших слов боковой интервал должен быть метра 2-3. Где ж такое междуряье найти ;)

 

Все это субъективно в любом случае. Четкие границы в ПДД не обозначены. Про 2-3 метра я нигде не говорил. По данному видео, думаю сантиметров 20 бы еще могли спасти ситуацию и ДТП не было бы. В принципе при наших полосах я лично не могу назвать ни один боковой интервал при движении с авто в одной полосе безусловно безопасным. Возможно могут быть редкие исключения, если в очень широкой полосе машина едет впритирку с одной стороной полосы, а мот с другой, то может быть и можно назвать такой интервал условно безопасным с натяжкой, а в целом я считаю, что если мот едет в одной полосе с машиной и происходит ДТП из-за маневра авто, то такой интервал де факто не безопасный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Но в САБЖе - скорость была невысокая, при разрешённых 90км/ч - там и 60км/ч не было.

Геодозер, сколько раз говорить - скорость должна быть таковой, чтобы обеспечить полный контроль и, например, выполнить торможение до полной остановки, чтобы избежать столкновения.

 

Только об этом и говориться в пп. 10.1

 

Если водитель авто будет иметь хорошего адвоката, то можно добиться "обоюдной" отвественности за совершенное ДТП.

Поэтому БУДЬТЕ осторожнее.

По видео - непосредственно перед ДТП, мотоциклист зачем-то начал ускоряться, вместо того, чтобы замедлять свое движение, тем более, что боковой интервал уменьшается.

 

Напомню, чем меньше объем "кокона безопасности (safety bubble)" тем медленнее должна быть скорость движения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KAPCuk, постановление вступает в законную силу через 10 дней, так что обжаловать может еще.

2. А при чем тут разметка? Полоса может быть как довольно широкой (полуторка я ее называю, в ней и три ТС поместятся) так и весьма стандартной, при движении в которой боковой интервал очень важная величина влияющая на безопасность! Это я к тому, что если "неизвестная нам полоса" все из той же бумажки гаишной...

Pervusha,

... а в целом я считаю, что если мот едет в одной полосе с машиной и происходит ДТП из-за маневра авто, то такой интервал де факто не безопасный.

Вот эту светлую мысль и хотелось бы донести до большинства двухколесных собратьев! Даже не с целью оправдания кого-либо, а с целью предупреждения аварийных ситуаций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По видео - непосредственно перед ДТП, мотоциклист зачем-то начал ускоряться, вместо того, чтобы замедлять свое движение, тем более, что боковой интервал уменьшается.

10 раз пересмотрел видео и что то не увидел что б я начал ускоряться. шел на ровном газу, поддерживая постоянную скорость. Стоит глушак Gianelli и звук его равномерный без повышения оборотов. 

Изменено пользователем KAPCuk
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже не заметил ускорения, но с 1.07 уже хорошо видно, что машина плохо стоит в ряду, ерзать водитель начал, можно было "прочитать" намерения. Хотя это щас на видео в повторе все просто выглядит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KAPCuk, постановление вступает в законную силу через 10 дней, так что обжаловать может еще.

2. А при чем тут разметка? Полоса может быть как довольно широкой (полуторка я ее называю, в ней и три ТС поместятся) так и весьма стандартной, при движении в которой боковой интервал очень важная величина влияющая на безопасность! Это я к тому, что если "неизвестная нам полоса" все из той же бумажки гаишной...

Вы привели в пример формулу для расчета бокового интервала при отсутствии разметки. Здесь разметка есть - а значит приведенная формула не действует.

Если б вы привели формулу расчета бокового интервала на дорогах общего пользования(с разметкой) но таковой не существует.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...