Перейти к содержанию

Русский север и Карелия.


Рекомендуемые сообщения

Я так понял, ТС на максискутере собирается, а ты его в жестокий офроуд отправить хочешь)

Тоже задумываюсь о поездке в Карелию и дальше. Слышал, что в июне комары как птицы) Все советуют ближе к августу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 41
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Samodelkin Конец июля-начало августа, обычно устойчиво хорошая погода, комаров меньше, мошки нет, грибы вовсю и т.д.)))

Изменено пользователем Stas
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мошка может быть. Это такая дрянь, которая слабо предсказуема. Если брать юг Карелии, то можно дрбавить еще по неделе в июль и в август.

По дорогам там и так слишком много народу шляется. Все стоянки на которые может доехать паркетник засраны по пояс.

Грибы в конце июля будут только севернее полярного круга. В Карелии с второй недели августа.

Изменено пользователем Vietnames
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На чем едешь?

У меня все готовилось под вседорожные автомобили. Посмотри в сети что такое "Бесов Нос", Осударева дорога. Осиливаешь?

В июне комары как чайки, дождь, дубак.

Треки я выкдадываю, ссылку дам из дома (я ща в пути), но у меня все под озик. Чем будешь навигировать и на чем? Без хорошей навигации с дороги там лучше не съезжать. И желательно иметь навигацию на каждом моте, а то утопишь 1 прибор и хана экспедиции.

 

Да я как бы на небольшом маскискутроре собирался... =) В принципе, при должном снаряжении эта техника проходима больше, чем принято считать, не раз уже удавалось замесить на нем, но не эндура - факт. Есть еще вариант, что отправлю поездом до Петрозаводска легкую эндурку, но серьезно пока не рассматриваю. Из навигации - подводный телефон с Андрозиком и прочими прогами + подробный Атлас Карелии + распечатки по конкретным местам.

Не скажу, что я планирую прям ЭКСПЕДИЦИЮ с адовым рубиловом, скорее пока просто пробный дальний выезд по тем местам, куда удастся проехать, без фанатизма.    

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не пользуюсь атласами. Очень тяжело привязываться к местности. Несколько раз встречали пешиков, которые уверенно тыкали в некую точку на карте, уверяя что "мы тута". При этом наша реальная координата была километрах в 10 и более, да еще и за болотом.

Состояние дорог будет зависеть от погоды за 1-2 недели до выезда. Я тебе из дома покажу фотки за 2 года подряд с одного места в одну дату.

И там где в 12м году было болото и мы ходили по щиколотку в воде в 13м все выгорело.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В  "гражданских" атласах преднамеренно внесены искажения, это идет еще с совка. Только карты генштаба, только хардкор!))) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю следующее извращение.

У меня есть наборы точек, которые я кое-как положил на карты Яндекса. Они почти соответствуют своему реальному расположению, погрешность небольшая. Я даю ссылки на эти наборы точек, выбираешь из них наиболее интересные (удобные, идеологически правильные и т.п.), сообщаешь, а я постараюсь охарактерить доезд и "удобства" каждой из них. 

В Карелии есть большой плюс - там есть вода. И почти всегда он пригодна в пищу, даже если по внешнему виду так не скажешь.

В Карелии есть минус. Вода :) Она везде :) И когда ты ее уже не хочешь, она хочет тебя :) 

Я понятия не имею каковы возможности максискутера на бездорожье, могу только сказать, что я ездил там на Мицубиши Делика, колеса 32 МТ (чуть больше 80 см в диаметре, протектор "грязь"), 2 лебедки, воздухозаборник на высоте 2 метра, защита дна 3 мм с проваркой уголком. И все это добро еле выдерживало одну экспедицию. Очень часто засада ждет тебя через 30 км дороги без съездов. 

А что касаемо Карелии по асфальту, то лично мне это кажется полным извращением. Там все загажено!

Кстати, генштаб ЖУТКО врет!!! Никогда не верь генштабу! Он сделан на основе данных 83-го года! Хорошо хоть 1983-го :) На севере половина дорог уже ушла в болота, новые (а их не мало!) не нарисованы. Только треки и спасают! 

И так карты :)

http://maps.yandex.ru/?um=FQtKIDCy1FtPb56sdr3fy6LMGtajWDpc&l=map

http://maps.yandex.ru/?um=mS-SEJiOZ4fAgBsJWVtYlhOMni0aoKsa&l=map

Бесов нос http://maps.yandex.ru/?um=L4wlO7TqKkgSE8xJ2_Oyk7qt3kw51QtV&l=map

Есть еще пара точек по югам Карелии, по Вологодской области, но можешь попасть на такую толпу рыбачков и турья, что вешайся!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На картах генштаба есть много того, чего нет на "гражданских" картах, старые деревни и т.д., есть высоты и прочая инфа если хочешь добраться до действительно интересного. Оптимально соотносить ее с фото спутников гугла, но это все не для максика.)) Треки джиперов для максика бесполезны, если не охота нести его на себе))), надо смотреть треки недопривода.

На счет засранности Карелии, это так примерно до широты Сегежи, севернее - значительно меньше. Я бы советовал, уйти севернее, на Кольский, заехать на Терский берег, в Хиббины, потом в Мурманск, можно дальше на Рыбачий, но на максике там далеко не все доступно, хотя представление получить можно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В "гражданских" атласах преднамеренно внесены искажения, это идет еще с совка. Только карты генштаба, только хардкор!)))

Истово плюсую )
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...