Перейти к содержанию

Мотопробег Волна Памяти 2014


Рекомендуемые сообщения

Прочитал. Волки. И клубы. Давайте я напишу пару-тройку абзацев в помощь Зотову. 

 

1. Ночные Волки. Я не очень знаю, в каком состоянии находится общение с ними сейчас, в прошлом году при старте пробега в Калининграде от них приехало три мотоцикла с флагом, постояли рядом. Поскольку не являюсь организатором, могу высказывать только свою личную точку зрения. Так вот, дело Некрасова, по-моему, нажало некий спусковой крючок, типа "достали, обрыгло, идите нафиг". Навсегда. И, наверное, на этом можно было бы даже неких дивидендов наколотить, объявить им войну, понравиться, сделать из пробега антиволковскую акцию. Если бы эти дивиденды были бы хоть кому-то нужны. Кто орги Пробега Памяти? Кому этот пробег вообще нужен? И зачем? Так вот... в это трудно поверить, сам бы не поверил, если бы не пережил эту историю с самого начала - никому Пробег Памяти не нужен. Никто не хочет шевелиться бесплатно. А того, кто готов платить бабки за это мероприятие - нет. Пробег находится в очень странной ситуации... его как бы нет, идея должна была рассосаться сама по себе еще два года назад. Есть Олег, но при всем к нему уважении, если бы в пробеге не было чего-то такого, что цепляет и что реально нужно мотоциклистам, ничего бы он ни сделал, пробег бы умер тихо и все.

 

Причем тут волки? Давайте посмотрим открытыми глазами: у нас дико огромная страна. А Ночные волки - огромный клуб, это не московский клуб. И то, что творится в Москве, насколько это влияет на тех, кто живет в условном Оренбурге? Как они там, местные, общаются друг с другом? Волки.. цвета.. все это важно тем, кто в этих цветах и кто строит отношения с некими, только ему известными и вполне конкретными "волками".  Пробег делают не клубы. Даже первый пробег делал не "Вулкан", уж поверьте мне. Первый пробег делала группа людей, которым идея показалась интересной, кто захотел встать и сделать. "Вулкан клуб" взял на себя московскую поляну. Но пробег - это не московская поляна. Основная работа по организации пробега такого масштаба, состоит в том, чтобы найти того (тех) кто хочет и может взять на себя участок маршрута. Познакомиться, договориться, поверить друг другу, состыковать со всеми остальными организаторами участков и сделать все, чтобы эта живая цепочка не порвалась. При чем тут волки? Все мы знаем про дело Некрасова, не в пустыни живем, читали-ездили-переживали. Но на дороге я помогу волку и приму помощь от него. Потому что мы с ним не являемся членами какого-то клубного заговора, политики, каких-то диких движух. Есть дорога. И есть люди на этой дороге. Поэтому, в рамках пробега, я, лично, не вижу причины устраивать из пробега политическое шоу. И, кстати говоря, чего-то я не видел от Ночных волков особой заинтересованности в Пробеге Памяти в первые года и, честно говоря, не верю в их желание "подмять под себя проект" сейчас. Сравните масштабы. Волки на работе, они работают, им некогда тусоваться. А Пробег Памяти, по формату, это не работа. Это нечто такое, что каждый делает для себя лично, если ощущает такую потребность. К сожалению или к радости, но это так. Каждый - для себя. Хочет помогать другим - помогает. Хочет ехать - едет. Вот и все. 

 

2. Клубы и "надклубность". Когда пробег начинался, я не был мембером клуба "Вулкан", на их форуме тусил несколько лет и все. Пробег родился из долгих разговоров на форуме "Вулкана". Инициативная группа тех кто начал, - мы все просто тусили на форуме, иногда катаясь и встречаясь на той же Горе. "Вулкан" клуб распространил открытое письмо о пробеге, которое, я, кстати и писал. Письмо пошло по мото форумам, начали откликаться клубы и отдельные байкеры. Олег, кстати, если правильно все помню, откликнулся как раз прочитав письмо. Позвонил мне, типа привет, давай поговорим. Познакомились, поговорили, покатилось. И все, кто делал пробег все эти годы приходили одинаково: привет, интересная тема, давай поговорим, давай сделаем. Олег много летает, работа у него такая, поэтому может себе позволить вечером пропустить кружечку другую с мотоциклистами из дальних далей. Какие, прости модератор, нахер клубы? Где они, клубы эти? Знаете чем клубное участие в пробеге, да в чем угодно, отличается от участия "фрибайкеров"? Кассой. У клуба есть касса, в которую каждый мембер платит взносы. Члены клуба, принимая решение принять участие в чем-то, тупо сбрасываются личными деньгами и покупают ту гречку, которую варят потом в той походной кухне, которой потом кормятся все те, кто приехал на поляну. Все. Неужели в это так трудно поверить? Поэтому, кстати говоря, состав клубов, организующих пробег так не стабилен. Потому что все мы люди. Сели, поговорили, прикинули, проголосовали "За", взяли денег из кассы и пошли делать. А на следующий раз, к примеру, не захотелось. Или появились более интересные дела. Проголосовали "не хотим", все, клуба нет в теме. Так, кстати, "Вулкан" передал флаг "Златоверстам". Потому что Пробег Памяти это не надклубная идея, это тупо общая идея, идея, висящая "в воздухе". Любой может взять и сделать. Просто не многие хотят. Большинство хотят бухать на даче, сидеть в интернете, ехать в одиночку (чтобы ни за кого не отвечать), не иметь геморроя. А тут - геморрой. Бегай, звони, выслушивай претензии, утирай сопли, разнимай пьяных, гоняй барыг и ублюдков, нафига? Я вот, например, не могу ответить на вопрос, нафига это Олегу. Я знаю нафига, но чтобы это объяснить, надо пересказать олегову жизнь от момента зачатия, чтобы понятно стало. Нафига это было нужно мне? Та же фигня... такими мы, блин, уродились, что нам почему-то это оказало надо, а другим нет. Все. Нет никаких клубов. Есть друзья, носящие одинаковые жилетки. Про волков говорить не буду, или хэлсов с аутлосами, там бизнесовая составляющая делает восприятие другим. А среди тех, кто на сайте "Пробега Памяти" обозначен никакой другой составляющей, кроме радости поехать и бухнуть друг с другом нет и быть не может. Ну, построили "клабхауз" на общие деньги... не знаю... взяли друг друга на работу в условный  "Усть-Вять-матьводоканал". Чего еще... Какие такие клубные мероприятия могут быть?  Или надклубные...

 

Сайт пробега памяти до сих пор хостится нахаляву у одного моего приятеля. Положили тогда "ненадолго", так и лежит, благо приятелю не жмет. Домен Коля Репа оплатил. Кто потом платил, я хз, Олег наверное. Сам сайт поднял Дядя Вова, приятель Саныча, я этого Дядю Вову пару раз по телефону видел, впервые встретил лично только в прошлом году в Риге. Модератором я был и вся наша "банда"... так все и делалось. Так все делается и сейчас. 

 

Можете сказать, распздяйство и "непрофессионалисзм". Так в этом и суть пробега... от Калининграда до Владивостока, через всю страну, огромное количество таких же балбесов, живущих у себя по городам, делают пробег "волнами", из рук в руки, друг к другу друг для друга. Делают так, как получается. Непрофессионально. 

 

Теперь про Лёху Скутта, отдельно. И про Память. Я не понимал этого всего, пока не прискакал на поляну под Нижним Новгородом поговорить про нашу брильянтовую идею с теми, кто Лёшку знал лично, кто с ними жил все те годы. Мне сначала чуть морду не расквасили. Всем нам, прискакавшим. Потому что это для нас "Память почтить". А они с этим человеком жили. Мы - с флагами покататься. А они его семье забор красят. Нам - "пиар, политика, дивиденды", а им - Лешкиным сыновьям в глаза смотреть. Чувствуете разницу?  Я почувствовал. И, уверен, Олег эту разницу очень хорошо знает. Да, пробег посвящен Памяти (уже без кавычек). Но лучший способ помнить тех, кого потеряли, это общаться с теми, кто знали ушедшего, продолжать жить за него. Пробег Памяти никогда не был траурной процессией. У каждого из нас достаточно могил и скелетов в душе. И многое мы не дадим ворошить никому. Так?

 

 

Написал много сразу, чтобы закрыть некоторые вопросы, которые возникают каждый год. Простите, если что не так сказал, давненько на эту тему не говорил, честно говоря. Но мне почему-то кажется, что на мотоситизене можно говорить так, как есть. 

 

Вот. Хотел сказать и сказал.

Изменено пользователем mak12
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 75
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

mak12, добрый день!

Спасибо за все, что сказано, думаю, что именно этого и не хватало многим для полного понимания.

Удачи на дорогах!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макс, спасибо за эти слова. Дай бог, чтобы тебя услышали.

Что-то подобное крутилось в голове, но ТАК сложить не смогла бы.

Прислушайтесь. Некоторые слова этого человека, сказанные 2 года назад, я помню до сих пор. Кстати, и за них, Макс, огромное тебе спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, Таня. Я тебя тоже помню. Круто было, а? Первая Волна была тем еще мероприятием. Одно дело трещать про что-то, помогать, суетиться... вроде как со всеми, а другое - однажды увидеть что может получиться из обычного трепа в интернете. Особенно впечатляло не столько собственное передвижение по дорогам и не дорогам, сколько изумление от того, что мы трепались-трепались, а теперь по нашей колоссальной странище где-то там, где сам никогда не был, едут совершенно тебе не знакомые люди, передают символ из рук в руки, мокнут под дождем, ночуют в палатках... травят байки у костра. А ты их даже не знаешь, да и не узнаешь никогда скорее всего... Частенько вспоминаю того перца с ирокезом, который приехал из Москвы на поляну под Нижним на чем-то таком, что и мопедом назвать трудно, помнишь, упал в колее и бак у него потек? Чувак на залепленным эпоксидкой баке доехал до нас, бухнул-переночевал, налепил еще больше эпоксидки и дальше поехал. Или те двое парней из Калининграда, которые купили себе два эндуро и с волной до Владивостока дошли. А их никто из оргов даже не видел. А они себе шли-шли, незаметные такие, и дошли. Я с ними в том году в Калининграде встретился, провожать колонну пришли. Мы тут такие крутые, все в хроме и на литрах, а они от Калининграда до Владивостока, без опыта, взяли и дошли. Вот... так что приключения случаются и вовсе не за ради денег. Короче, я буду тут бывать, да и пожалуй попомогаю немного Зотову чем смогу, так что спрашивайте если чего интересно, расскажу, "Волна Памяти" такой проект, в котором скрывать нечего. Просто в это трудно поверить нам всем, привыкшим что все делается только за деньги и ради пиара. 

 

И вам всем и нам всем удачи на дорогах, шершавого асфальта и подальше!

Изменено пользователем mak12
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

 Да и ты прав!  А знаешь почему?  

 

А потому что мне позвонил президент местного мотоклуба, который два гола подряд встречал волну и  сказал

-.. ты знаешь Олег -, Волки в пробеге...,  - я сказал -

-да друг мой  они делаю те участки на которых у меня никого нет, или  которых ранее не было  на карте.

- Хм... так ведь волки в пробеге...

- Ну да потому что у меня Москву  некому делать, никто из местных мотоклубов не берется  помогать кроме них на этом участке..

- Волки в пробеге...  ты знаешь мы не будем принимать волну

- А кто будет,  мне что делать в город не заезжать?   

- Да нет заезжай, если чем-то сможем,, то можем, но пусть в этом году  в Казани волки принимают.  

 

 

  И вот я вам друзья говорю да в Казани в этом году волну встречать будут НВ, а почему вы сами видели....

 

Эх,Олег, Олег, ну что ж ты недоговариваешь? 

Я тебе обозначил нашу позицию совершенно чётко:

1. Во первых, ты принял решение об участии НВ единолично, не взирая на их отношение к поискам Скутта и неоднозначное общественное мнение. Я так понимаю, что это ты - ОРГАНИЗАТОР, а нас спрашивать нечего. Я не знаю какие коврижки тебя манят, не знаю  и не хочу.

2. Во вторых, это не только наша позиция, Ижевск отказался от участия в Волне по той же причине, и я думаю не только они.

3. В третьих, я тебе сказал, что мы готовы принимать Волну, но без НВ, хотя бы из солидарности с Гором. Ты сказал, что тебе уже деваться некуда.

 

Вот почему Волну в Казани будут встречать НВ. 

 

P.S. Парни, всем хорошей дороги, берегите себя, будет нужна помощь - звоните.

Изменено пользователем Dozent
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...