Перейти к содержанию

ДТП; ночь18-19 августа; МКАД 29км; Мотоцикл/пешеход - Нужен совет как действовать.


Рекомендуемые сообщения

Меня орел сбил на красный, уехал не останавливаясь. Нашли через 2 недели, пришел по повестке. Я уже 2й месяц заканчиваю как нога в гипсе. И, похоже, этот адекват не особо парится и о лишении от 1,5 лет и об уголовном кодексе. Папа мент бывший.

У вас все гораздо лучше, если все так. Ищите адвоката и еще неизвестно кто виноват будет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 34
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Дам ссылку на жж, где автор "евший устриц" рассказывает про ДТП с пострадавшим. В его случае это уроненный пассажир, но суть в общем не меняется. 

http://moto-ru.livejournal.com/3505795.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

много всякой ерунды

Совершенно правильно дядя Сережа пишет.

Что написано в бумажках - от того дознаватель (или следователь - зависит у кого в данный момент дело) и отталкивается.

Написано в объяснении "попытался объехать" - будут трактовать как "в нарушение ПДД предпринял маневр, который привел к..."

А все твои умствования на форуме СП не волнуют - у него свое начальство есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу ДТП.

Если есть повреждения то будут ждать документов из больницы чтобы определить тяжесть повреждений.

Раньше было примерно так, что больше 21 дня на лечении это тяжкие а меньше средней тяжести. Сейчас все индивидуально.

Потом в идеале должны опросить больного и свидетелей и на основании всех показаний и схем места происшествия провести автотехническую экспертизу где одним вопросом должен был быть типа имелась ли у водителя техническая возможность избежать дтп.

Исходя из описанного вины в дтп нет. Только нигде не говори чтоты ехал правее правого. Лучше писать что в правом ряду не меняя полосы. То где ты ехал за 500 м до дтп никого не интересует поэтому и говорить ментам это не нужно.

По поводу оставления места дтп тут оно на 90% присутствует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С оставлением места ДТП не все так однозначно, как пытаются трактовать СП и большинство судей.

 

http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1699301/?prime

 

Мнение юристов Гаранта:

КоАП РФ закреплена ответственность за невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных ПДД в связи с ДТП.

При этом законодатель установил более строгую ответственность за умышленное невыполнение обязанности ожидать прибытия сотрудников милиции, т. е. оставление места ДТП (влечет лишение права управления автотранспортом или административный арест). За невыполнение иных обязанностей в связи с ДТП предусмотрен штраф.

Тем самым ответственность дифференцируется в зависимости от того, пытался ли водитель скрыться с места происшествия вопреки законным интересам других участников дорожного движения (и в целях избежать санкций) или же лишь осложнил процедуру оформления ДТП.

Обязанность водителя под угрозой наказания оставаться на месте ДТП связана с интересами всех участников дорожного движения и необходимостью обеспечить выполнение ими взаимных обязательств.

Устанавливая ответственность за невыполнение этого требования, государство тем самым реализует свою обязанность защищать достоинство человека, его права и свободы, а также обеспечивает права потерпевших.


ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1699301/?prime#ixzz3B7GIzM6S

 

Т.е. если водитель сперва уехал, а потом вернулся, можно пытаться отделаться штрафом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при этом если человек уходит от столкновения, это не является ни отягчающим и совершенно ни на что не влияет.

Ты про Гарькушу перечитай, вполне такое отягчающее оказалось.

 

 

Т.е. если водитель сперва уехал, а потом вернулся, можно пытаться отделаться штрафом.

Если водитель оставил ТС на месте ДТП, ушёл и вернулся - тогда на это могут закрыть глаза.

А в САБЖе мало того, что скрылся, ещё и человека в опасности оставил.

 

Поэтому без адвоката ничего не говорить, не писать, не подписывать.

Изменено пользователем Geodozer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Если водитель оставил ТС на месте ДТП, ушёл и вернулся - тогда на это могут закрыть глаза.

А в САБЖе мало того, что скрылся, ещё и человека в опасности оставил.

 

Поэтому без адвоката ничего не говорить, не писать, не подписывать.

Безотносительно к конкретному происшествию: должен присутствовать умысел. Если человек вернулся, то умысла скрыться у него не было. Если он сам сообщил СП, то тем более.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, с Геодозером соглашусь- почитай про Влада Гарькушу. Там вывернуто все с ног на голову в ходе процесса.

Без нормального адвоката ни слова, ни закорючки. если что - 51 статья в помощь.

Наше кривосудие оно такое кривосудие:((

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если человек вернулся, то умысла скрыться у него не было.
Просто человек внезапно отложил кирпичей и решил вернуться.

В 99% случаев именно так трактуют подобные действия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!про тему пешеходов!сегодня чуть не сбил пешехода на ленинском в районе дома 93 напротив "фараона"

стартанул со светофора перестроился в левый ряд скорость около 70-80 и тут замечаю что два правых ряда тормозят и за ними пешеходы начинаю тормозить меня несет реально как на катке! вижу что не успеваю сигналю в итогде метров 50 я тормозил но не успел !один в и и тоге тормозит а второй идет в и тогда я пытаясь обьехать на торможении +скользкая дорога в полет шлемя,мот пострадал я цел фул экип рулит!но больше всего я пересрал за пешехода что чуть на тот свет их не отправил пацаны лет 15 были !я встал к ним подхожу так они еще и передо мной извиняются !я спрашиваю  не задел ли я их они говорят что нет и все хорошо уходят!у меня шок не за мот или за себя а потому что я все это видел и не смог остановиться и чуть людей не покалечил!славу богу все целы!!!я виноват 100 процентов!просто нельзя было вводить это правило пропуска пешеходов и дтп было бы меньше!

Изменено пользователем Ferrante44
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...