Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро всем! Помогите, плиз, разобраться в ситуации: 19 августа двигалась в прямом направлении по ул. Академика Петровского, раньше там висел знак "главная дорога"(на момент аварии его там почему-то не оказалось), из поворота справа вылетел авто (с его стороны стоит знак "уступите дорогу"), я попыталась затормозить, но не успела и соответственно влетела в машину. Инспектор пытается впаять "обоюдку" мотивируя это тем,что "то, что нарушила владелица авто, не выполнив требование знака "уступите дорогу" это ее проблемы, а вот я не убедилась, что перекресток был свободен не пропустила помеху справа." Как отстоять свою правоту? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 193
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Ну вообще то чушь какая знак уступи дорогу говорит нам: "Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге. Он не имеет права вынуждать водителя, движущегося по пересекаемой главное дороге, изменять направление или скорость движения. Если для беспрепятственного проезда транспорта, движущегося по главное дороге, нужно, чтобы водитель снизил скорость или остановился, он обязан это сделать (пп. 1.213.9 ПДД РФ)."

 

Изменено пользователем Indeec
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, ДТП произошло на пересечении с Малой Калужской. Вся суть в том, что раньше там стоял знак "главная дорога" со стороны моего движения (по крайней мере на панорамах яндекса и гугла он есть), а на момент ДТП знака нет. При этом со стороны перекрестка откуда выезжала дама на авто у нее стоит "уступите дорогу". Как так вообще может быть, что у нее уступи дорогу,а с моей стороны знака главная нет? Может он слетел тупо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и улетел. Только когда у дамы знак уступи дорогу она не должна убеждаться в том, что у вас висит знак главная дорога или не висит. Она обязана выполнить требование знака. Да и у ГИБДД есть схема расположения знаков ( не помню как по научному называется ) и от того что его "ветром сдуло" дорога НЕ главной не становится. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и улетел. Только когда у дамы знак уступи дорогу она не должна убеждаться в том, что у вас висит знак главная дорога или не висит. Она обязана выполнить требование знака. Да и у ГИБДД есть схема расположения знаков ( не помню как по научному называется ) и от того что его "ветром сдуло" дорога НЕ главной не становится. 

На схеме ГИБДД знака "главная дорога" нет, и инспектор говорит то,что там у нее меня не касается,а чем я руководствовалась проезжая данный перекресток непонятно,типа должна была пропустить помеху справа. и соответсвенно хочет сделать обоюдку

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и от того что его "ветром сдуло" дорога НЕ главной не становится. 

становица. то же самое што с временными знаками (вдруг ты там впервые в жызни едеш). если нет знаков регулирующих порядок проезда, то проезд по правому борту. а вот при наличии знака "уступи дорогу" да, уступить нада по-любому.

 

На схеме ГИБДД знака "главная дорога" нет

а "уступи дорогу" есть? если есть, то какие обоюдки?!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

становица. то же самое што с временными знаками (вдруг ты там впервые в жызни едеш). если нет знаков регулирующих порядок проезда, то проезд по правому борту. а вот при наличии знака "уступи дорогу" да, уступить нада по-любому.

 

а "уступи дорогу" есть? если есть, то какие обоюдки?!

"уступи дорогу" есть, но повторюсь,инспектор настаивает, что невыполнение хозяйкой авто ко мне тношения не имеет,я должна была пропустить помеху справа и отвечать за свои действия

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

инспектор не в себе. с каких пор у нас перестали действовать знаки приоритета?! ничиво ты ему не должна. видела што у поперечной движухи висит "уступи дорогу" и всё. у нас перевёрнутый треугольник только у одного знака

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ФИО и звание инспектора? 

инспектор по ИАЗ полка ДПС ГИБДД УВД по ЮАО капитан  милиции Новоселов Руслан Александрович 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специально знаки "Главная дорога" и "уступи дорогу" отличаются по форме ото всех остальных. Их нельзя спутать даже с обратной стороны.

 

Заправшиваем в ЦОДД ПОД (проект организации движения) где отмечены все знаки и приходим на разбор с ним. Проблем быть не должно.

 

Ты имеешь право ориентироваться по знакам "Уступи дорогу", установленным на пересекаемых проезжих частях (если им висит "Уступи", значит у тебя главная.

 

На разборе так и говоришь - вижу что висит знак "Уступи дорогу" для машины справа - продолжаю движение. А она не выполняет требование этого знака - в результате ДТП.

 

Причина - невыполнение вторым участником требования уступить дорогу.

 

И схемку обязательно из ЦОДД притащи. неоспоримая весч.

Изменено пользователем Volchok
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...