Перейти к содержанию

Грамотная передача на радио по тактике вождения.


Рекомендуемые сообщения

П.С. Оказывается, батя меня начал учить в далеком 89ом по буржуйской продвинутой методике ОСМ-ПСВ 

 

скажи спасибо своему отцу, что он тебя так учил.

сегодня же видишь, инструкторы учат по другому - сначала поворотник включи, а уже потом посмотри..

 

ОСМ-ПСВ - это не ядерная физика, это здравый смысл.

 

многие с этим не согласны, потому что отвыкли думать за рулем, и делают все на автомате.

 

автоматизм дело хорошее, но он должен быть осознанным. поэтому очень важно иметь качественный обзор.

И тут нужно понимать разницу между - "посмотрел" и "увидел"

 

Если хотите попробовать - проведите простой эксперимент

- во время вождения постарайтесь вслух сказать все опасности, которые ваш взгляд выхватил из окружающей обстановки, включая в зеркалах.

Т.е. включить дополнительный механизм вашей памяти, чтобы явно зарегистрировать то, что вы увидели.

 

Я вам гарантирую, что без тренировки, буквально через 5-7 минут ваше "произносимое вслух" перейдет на шепот, а потом и вовсе на мямльние, а потом и совсем сойдет на нет. Для вас будет показательным, что а) вы просто не успечаете произнести все опасности, которые видите, т.е. ваш мозг не регистрирует то, что вы увидели. б) что количество опасностей требующее вашего реагирования гораздо больше, чем вы могли предположить.

в) требуется постоянная тренировка внимательности на дороге.

 

подсказка: для того чтобы облегчить себе задачу, всегда начинайте обзор/сканирование с горизонта.

используя технику - горизонт-горизонт

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 179
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме


Поворотник же поможет тому кого Вы не заметили!!!!!!!

Так он и включается, чтобы другие видели, что вы хотите сделать заранее. А то если ты реально осмотрелся, убедился, что никому не мешаешь, то зачем его вообще включать тогда?? з.ы. ну как пример с пустой дорогой и опережением машины

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так он и включается, чтобы другие видели, что вы хотите сделать заранее. А то если ты реально осмотрелся, убедился, что никому не мешаешь, то зачем его вообще включать тогда?? з.ы. ну как пример с пустой дорогой и опережением машины

 

контр аргумент - который приводят многие, например те, кто говорит, что сначала надо включать поворотник, а потом смотреть,

*) ты можешь чего-то не увидеть, и тогда включенный поворотник - это дополнительный элемент безопасности уже для окружающих, т.е. тех кому может твой маневр помешать, а ты их не видет (например мото, пулей летящий в междурядье)

 

ответ на это дается в самой системе ОСМ-ПСВ

прежде чем выполнить перестроение, выполняя обзор, если есть сомнения, что можно было чего-то не учесть, и есть вероятность того, что включенный поворотник будет полезным - да включение сигнала оправдано!

 

при этом ПРЕЖДЕ чем выполнить непосредственно само перестроение - необходимо выполнить "КОНТРОЛЬНЫЙ ВЗГЛЯД"

 

тогда у вас всегда есть возможность - отменить маневр ДО его начала. И тем самым избежать аварийной ситуации.

 

проблемы: если ваш взгляд слишком приближен к вам (как вперед, так и назад), то это может сказаться на "принятии решения" перед выполнением маневра. Обычно проявление - слишком резкое перестроение, слишком позднее перестроение, отмена маневра уже начав его, а так же избыточное использование тормозов, движение выглядит "рывками".

 

решение проблемы: увеличение зоны обзора - т.е. смотреть как можно дальше вперед.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так он и включается, чтобы другие видели, что вы хотите сделать заранее. А то если ты реально осмотрелся, убедился, что никому не мешаешь, то зачем его вообще включать тогда?? з.ы. ну как пример с пустой дорогой и опережением машины

Вот блин цитируете,не читая???

Я пишу-НЕ заметили!?

А вы пишите зачем,если никого нет??

А он у Вас в мертвой зоне к примеру,я не говорю про мотоцикл который меньше машины и его сложно заметить.

Как же с Вами трудно)

Ладно товарищ с запада)

Они нас никогда не любили и всеми силами хотят уменьшить нашу популяцию)

Но Вы то ребята должны быть умнее и адекватней)!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прежде чем выполнить перестроение, выполняя обзор, если есть сомнения, что можно было чего-то не учесть, и есть вероятность того, что включенный поворотник будет полезным - да включение сигнала оправдано!

Не надо путать беспорядочное метание по рядам и необходимость перестроения; если мне туда надо, я туда перестроюсь в любом случае, что я и даю понять, включая поворотник

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Поворотник же поможет тому кого Вы не заметили".

Согласен.

Небольшая поправочка.

Не поможет шашечникам, которые выскочив внезапно в полосу попросту гадят с большой высоты на окружающих и морганием дальним будут стараться изо всех сил выгнать оттуда того, кто перестраивается плавно в эту же полосу, предварительно убедившегося, что полоса пуста на траектории и включившего заблаговременно поворотник.

Мой вчерашний черт из табакерки на кутузе выскочил справа сзади. Сколько он резал полос за маневр сказать не возьмусь.

Наблюдал подобных водятлов, которые одним перестроением меняли 4 полосы на мкад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Поворотник же поможет тому кого Вы не заметили".

Согласен.

Небольшая поправочка.

Не поможет шашечникам, которые выскочив внезапно в полосу попросту гадят с большой высоты на окружающих и морганием дальним будут стараться изо всех сил выгнать оттуда того, кто перестраивается плавно в эту же полосу, предварительно убедившегося, что полоса пуста на траектории и включившего заблаговременно поворотник.

Мой вчерашний черт из табакерки на кутузе выскочил справа сзади. Сколько он резал полос за маневр сказать не возьмусь.

Наблюдал подобных водятлов, которые одним перестроением меняли 4 полосы на мкад.н

Не могу согласиться.

Не путай шашечников и быдло)

Шашечники в разы внимательнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И быдла хватает и шашечников неудачников((

Вообще на дорогах творится вакханалия....

Берегите себя!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Не путай шашечников и быдло)"

Как их различать?

Хотя бы тем, что шашечник не моргает. Он выбирает оптисальную для себя траекторию. Гораздо проще объехать чем моргать.

 И да, неудачников хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...