Перейти к содержанию

Суд после ДТП с пешеходом


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Короче говоря, сложилась очень хреновая ситуация у меня в июне 2014. Поехали с вднх на гору, ну и выбежал из трамвая приезжий парниша на остановке прям мне под колеса, ехал около 40-50 но избежать дтп я так и не смог. Суд признал меня виновным по ст 12.24 (причинение вреда здоровью средней тяжести) ну и отнял права на полтора года. Погрустил погрустил и в итоге начал отходить, забыл уже всю эту ситуацию, которой почти год, но...

 

Сегодня мне пришла повестка в суд, этот парниша подал иск о возмещении вреда здоровью и компенсации морального ущерба. На сумму более миллиона рублей. При этом миллион - за моральный ущерб, и меньшая часть за то что ему нужны были костыли, всякие сандали для разработки конечностей, новые мокасины взамен тех что пострадали при дтп, лекарства и даже оплата билета в Москву для его родственников.

 

Вопрос в том, можно ли мне избежать выплат или хоть по максимуму сбить эту сумму, учитывая то, что я бедный студент, нигде не работаю, живу с папой пенсионером-инвалидом, и в собственности у меня только разбитый мотоцикл.

Весь набор документов был (страховка,номера,права,) не пил и тд.. весь из себя такой прилежный мальчик.

И в страховую они похоже не обращались, потому что их бы скорее всего там послали.

 

Очень жду вашей помощи и поддержки, заранее спасибо.

Если понадобится могу предоставить документы для более четкого понимания ситуации и более полной помощи...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 30
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Компенсация морального вреда может быть заявлена любая, но её размер определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда.

Так что заявить он может хоть миллиард, суд решит какую сумму за моралку тебе выставлять. И это вряд ли будет больше суммы на лечение, кеды и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ, а может быть такое, что суд вообще скажет что мне платить не надо, мол дуйте в страховую и с нее вымогайте уже?

Компенсация морального вреда может быть заявлена любая, но её размер определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда.

Так что заявить он может хоть миллиард, суд решит какую сумму за моралку тебе выставлять. И это вряд ли будет больше суммы на лечение, кеды и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pootardie, кто подал заявление в суд?

Гражданский иск от этого товаристча, или дело передано в суд от гайцов?

В первом случае есть вероятность, что суд вообще им откажет в рассмотрении иска, во втором - сначала пусть страховую трясут, остаток с тебя могут требовать.

Моральный вред - это 5-30тыр. Билеты его родне ты оплачивать не обязан - врачи у нас нормально лечить умеют в пределах ОМС.

Т.е. за моралку тыщ 10 могут присудить + оплата железа, если вставлял за свои деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pootardie, кто подал заявление в суд?

Гражданский иск от этого товаристча, или дело передано в суд от гайцов?

В первом случае есть вероятность, что суд вообще им откажет в рассмотрении иска, во втором - сначала пусть страховую трясут, остаток с тебя могут требовать.

Моральный вред - это 5-30тыр. Билеты его родне ты оплачивать не обязан - врачи у нас нормально лечить умеют в пределах ОМС.

Т.е. за моралку тыщ 10 могут присудить + оплата железа, если вставлял за свои деньги.

Заяву подал сам потерпевший, завтра поеду в страховую запрошу, пытались ли они взыскать чето со страховхки или нет, если нет то на суде я по идее смогу ходатайствовать по поводу привлечения 3ьего лица из страховой, который должен мне помочь по максимуму сбить цену. 

 

Суд вряд-ли уже откажет, если мне уже пришла повестка и я обязан явиться на заседание)

 

Железо он вроде как вставлял за свои деньги, хочет за него бабло+то что он мог якобы заработать (работает он продавцом-стажером) ну и получается там в районе 150к+моралка

 

Кстати посмотрел суд в котором будет проходить заседание и понял что там половина работников - чурбесы, которые, как я думаю, за определенную плату могут помочь своим братьям из меньшинств...

Изменено пользователем Pootardie
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pootardie, упущенную выгоду ты тоже не обязан оплачивать.

Если он не был оформлен по ТК - это его проблемы.

Суд-то какой?

То, что приняли заявление, ещё не означает, что истца не пошлют подальше.

Изменено пользователем Geodozer
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pootardie, ну если опустить лирику про справедливость, то:

1. Что касается расходов, помимо морального ущерба:

    - в качестве соответчика привлекай свою страховую по ОСАГО

    - медицинские расходы по умолчанию идут в рамках ОМС (у нас, все-таки, условно-бесплатная медицина), поэтому по каждой строке расхода требуй обоснование необходимости этого расхода вне стандартного лечения по ОМС (это про костыли, сандалии, лекарства), причем обоснование это должно быть с подтверждающими документами (направления и т.д.) от врача

    - по вещам (мокасины) - требуй подтверждение расхода по приобретению

    - по билетам для родственников - вообще нафиг, требуй обоснование необходимости.

2. Расходы по моральному ущербу... тут не все так однозначно и незначительно, как описывают выше... категория эта неформально очень сильно привязана к ущербу здоровью. В зависимости от размера ущерба здоровью (средняя тяжесть включает в себя широкий диапазон повреждений...) суммы могут быть от 30 до 250 тыс руб (текущие неформальные уровни по Москве).

Но! Присужденная ставка (опять же, неформально) зависит от того, как грамотно потерпевший сможет доказать свои физические и моральные страдания (то есть от компетентности его юриста + немного актерского мастерства, а еще лучше с кучей справок о нервных срывах, плохом сне и т.д.), а также от того, как ты сможешь обосновать свои тяжелые материальные условия (студент без зарплаты с иждивенцем и кучей детей) + свой светлый облик (а-ля, прилежный мальчик) + по, возможности, обосновать суду, что оппонент не так уж и сильно страдал, как расписывает...

P.S.: рекомендую привлекать юриста по ДТП (поскольку вилка по моральному ущербу большая), ну и помнить, что апелляция может быть с обеих сторон...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P.S.: насчет утерянного заработка. Величина определяется с учетом потери трудоспособности (через СМЭ). Опять же, можно протолкнуть за счета ОСАГО (пункт 4.2 правил, по-моему...).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Pootardie, ну если опустить лирику про справедливость, то:

1. Что касается расходов, помимо морального ущерба:

    - в качестве соответчика привлекай свою страховую по ОСАГО

    - медицинские расходы по умолчанию идут в рамках ОМС (у нас, все-таки, условно-бесплатная медицина), поэтому по каждой строке расхода требуй обоснование необходимости этого расхода вне стандартного лечения по ОМС (это про костыли, сандалии, лекарства), причем обоснование это должно быть с подтверждающими документами (направления и т.д.) от врача

    - по вещам (мокасины) - требуй подтверждение расхода по приобретению

    - по билетам для родственников - вообще нафиг, требуй обоснование необходимости.

2. Расходы по моральному ущербу... тут не все так однозначно и незначительно, как описывают выше... категория эта неформально очень сильно привязана к ущербу здоровью. В зависимости от размера ущерба здоровью (средняя тяжесть включает в себя широкий диапазон повреждений...) суммы могут быть от 30 до 250 тыс руб (текущие неформальные уровни по Москве).

Но! Присужденная ставка (опять же, неформально) зависит от того, как грамотно потерпевший сможет доказать свои физические и моральные страдания (то есть от компетентности его юриста + немного актерского мастерства, а еще лучше с кучей справок о нервных срывах, плохом сне и т.д.), а также от того, как ты сможешь обосновать свои тяжелые материальные условия (студент без зарплаты с иждивенцем и кучей детей) + свой светлый облик (а-ля, прилежный мальчик) + по, возможности, обосновать суду, что оппонент не так уж и сильно страдал, как расписывает...

P.S.: рекомендую привлекать юриста по ДТП (поскольку вилка по моральному ущербу большая), ну и помнить, что апелляция может быть с обеих сторон...

Спасибо за такой развернутый ответ, естественно возьму характеристику в универе что я весь такой хороший и тд.. А по поводу страданий: на его странице в соц сетях есть 2 фотографии, которые были выложены уже после аварии одна спустя 3 месяца другая спустя 6, на этих фотографиях он отдыхал в 2ух разных странах. На фото у него нет ни костылей ни прочей лобуды и незаметно что он страдал.. можно будет через суд как-то запросить инфу о его загран паспорте чтоб доказать что он нормально себя чувствует что ездит отдыхать и тд?

 

По поводу привлечения юриста мною: если будет 3ье лицо со стороны страховой, он же тоже должен сбивать сумму, это выгодно и его страховому агенству и мне, или я чего то недопонимаю?

Изменено пользователем Pootardie
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет фото - теоретически можно попробовать сделать распечатку фото со страницы и заверить ее нотариально (чтобы не удалил потом) с фиксацией даты размещения фото.

По поводу отдыха - скорее всего, истец в качестве аргумента будет утверждать, что рекомендовали врачи и т.д. Но суть не в этом. Суть в том, чтобы показать суду отсутствие моральный страданий, а в идеале - чисто меркантильный интерес истца.

 

Юрист со стороны страховой будет сбивать только материальный ущерб (лечение + вещи + утерянный доход). Моральный ущерб ему пофигу.


P.S.: какие повреждения у пешехода были?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Colibri закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...