Перейти к содержанию

22.06.15 18:47 ДТП, мот/авто Москва, ул. Нижние Мневники 6с1


Рекомендуемые сообщения

В предложенной kl77 ситуации, водитель будет оплачивать в том числе и моральный вред. Поскольку при причинении вреда владельцем источника повышенной опасности моральный вред также возмещается вне зависимости от вины причинителя вреда. Исключением по моральному ущербу может быть, если в кармане у велосипедиста найдут записку, где зафиксировано намерение суицида... При этом возмещение морального вреда могут потребовать и родственники.

Изменено пользователем Boris78
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 60
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

В предложенной kl77 ситуации, водитель будет оплачивать в том числе и моральный вред. Поскольку при причинении вреда владельцем источника повышенной опасности моральный вред также возмещается вне зависимости от вины причинителя вреда. Исключением по моральному ущербу может быть, если в кармане у велосипедиста найдут записку, где зафиксировано намерение суицида... При этом возмещение морального вреда могут потребовать и родственники.

Борис, ты прав. Однако суды на практике возмещают только прямой материальный ущерб (платное лечение, похороны)

Моешь привести реальные решения? было бы ОЧЕНЬ полезно. Я вот ошибочно считал, что если я не буду ничего нарушать, то моральный ущерб за сбитого ночью синяка на МКАД на меня повесить не смогут. Ну понятно, грубая неосторожность синенького уменьшит размер, но все равно нехилый финансовый осадочек мне останется. Вроде как устаканилась судебная тарифная сетка и за смерть родственники получают лям-полтора, за тяжелые повреждения сам виновник торжества 500-700.  В этом свете катание онкобольного в терминальной стадии на велике по встречке приобретает экономическую целесообразность. 

 

 
Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

Изменено пользователем HighLander
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дел в интернете дофига... пользуйтесь поиском.

Ссылку вставить не могу. Навскидку - кассационное определение СК по гражданским делам Верховного суда УР от 27.06.2011 №33-2274/2011. Пешик виноват, но водителю в части морального вреда на кассационном этапе присудили 60 тыс руб.

По неофициальным ставкам - ну да, где-то так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Boris78 Жень

Ок, парни. В ситуации аналогичной сабжевой. Велик фигачит по Н.Мневникам, по левому ряду. Неожиданно теряет управление (сам, никто его не выталкивал, наоборот попутные авто сторонились психа) и выезжает, через сплошную в лоб авто ехавшему прямо, совершенно ничего не нарушавшему. Водила авто должен денег родственнику (истцу) суицидника на похороны, за то, что был не в то время, не в том месте? Или за что?

Изменено пользователем kl77
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, ну вот обратная ситуация. Ты едешь на свежей, новой машине. Возможно долго корячился, что-бы купить свою-новую. В лобовое стекло тебе тут раз... и прилетает жмурик. Ты вспоминаешь резко, что по телеку, в передаче "Криминальная хроника", расчленёнку в своих авто возили бандиты в 90-х. Ореховские называли это "конструктор", а татары "венера". А ты покупал авто новое, что-бы "никто до тебя не пропердел сидушку". Это нормальная ситуация, что-бы в обратку иск не закинуть, если родственники испортившего твоё авто, что-то попросят, а не предложат?

Что в сабже речь не про велик - мы помним))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kl77, по первому сообщению - да, именно так, за то что водила авто оказался не в том месте, не в то время... По факту - адресуешь их в суд, а в суде соответчиком выставляешь страховую по ОСАГО (похоронка и лечение вне рамок обязательного медицинского страхования). Лично меня это бесит, но сделать с этим ничего не могу...

По второму сообщению - это нормальная ситуация, кидаешь иск в обратку на возмещение материального ущерба за порчу авто (но надо понимать, что это при наличии вины прилетевшего тела + в рамках наследственной массы, которая перейдет к родственникам). Реальные судебные прецеденты по этой теме появляются последние года 3-4. А также прошу учитывать, что расходы по похоронке и вреду здоровью с той стороны имеют исковой срок (взыскать можно только расходы за последние 3 года), но и со стороны водилы по материальному ущербу исковой срок 3 года. А вот по моральному ущербу срока исковой давности нет, хоть через 20 лет заявляй... так что считать надо в каждом конкретном случае.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят я конечно все понимаю, очень интересные споры НО! как человек который чуть-чуть знаком с ситуации данной, Нет до сих пор не какой информации от сотрудников ГИБДД, Нет информации от Медиков, по поводу.

1 - Причина ДПТ (кто и куда ехал, и кто в кого влетел)

2 - Причина смерти водителя (или) пассажира. при данном ДТП

 

Чего вы тут ортачитесь мне не понятно.

 

Мотоцикл был Honda CB-1, пилот ездил на нем долгое время. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот оказывается не все так просто просто, как хотелось "я не виноват".

Дык это про велосипед...)

 

Boris78, А что на счёт авто или мото, вместо велика, при аналогичной схеме приезда?

Спасибо за инфо!

Изменено пользователем kl77
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят я конечно все понимаю, очень интересные споры НО! как человек который чуть-чуть знаком с ситуации данной, Нет до сих пор не какой информации от сотрудников ГИБДД, Нет информации от Медиков, по поводу.

1 - Причина ДПТ (кто и куда ехал, и кто в кого влетел)

2 - Причина смерти водителя (или) пассажира. при данном ДТП

 

Чего вы тут ортачитесь мне не понятно.

 

Мотоцикл был Honda CB-1, пилот ездил на нем долгое время. 

Если это Ваши близкие, примите соболезнования. Обсуждение, как видите уехало в сторону велосипедов - т.е. оно чисто теоретическое, типа ликвидации безграмотности, на прямую к данному ДТП уже не относящееся. Само название ветки предполагает подобные разговоры - не принимайте на счёт погибших... по этому ДТП, инфа действительно  только из сообщения №12 по большому счёту...

Изменено пользователем kl77
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...