Перейти к содержанию

ДТП-РЕШАТЕЛЬ. Консультации по ДТП.Расчет ущерба. Возмещение ущерба.


Рекомендуемые сообщения

1) по первому пункту,

В суд, Порядок и сроки обжалования постановления по делу, предусмотренные ст. 30.2, 30.3

В Краце, в 10ти дневный срок с момента вынесения постановления.

НА кого подавать в суд?, на второго участника ДТП  или обжаловать Постановления, тоесть на ГИБДД?

2) по второму

Если провожу дело (сегодня так и попробую, съездить в страховую) через страховую, то я автомотически лешаюсь права обжалования предусмотренные ст. 30.2, 30.3 тость в 10ти дневный срок я не укладываюсь.

 

Где искать эту избыточную информацию в Рамках форума))

 

Прошу прощения за некоторую невнятность. Подустал ) Итак по-порядку:

1) Речь не идет об обжаловании действий и решений ГАИ. Иск о: а) установлении виновности в ДТП (с ходатайством об истребовании судом из ГАИ материалов административного дела); б) возмещении ущерба. Ответчиков в этом случае рекомендую двоих - страховщика и второго участника.

2) обжаловать решение ГАИ можно, канешна... Но не вижу особых оснований и перспектив. Они крайне редко выносят подобные решения. Лишь в случаях, когда действительно все сложно и неоднозначно. Вы же не можете утверждать что на основании ВСЕХ материалов (включая объяснения второго участника) можно однозначно вынести решение в Вашу пользу? Значит оснований для оспаривания решения ГАИ у Вас нет. Поэтому второй вариант - обратиться к страховщику. Практика по России в таких случаях очень разная. Вариантов - вагон. Самый распространенный - отказ (дескать в суд автовладельцам будет лень обращаться, авось сами договорятся и ничего не придется платить). Но встречается и другое отношение страховщика (дескать все равно в суд пойдут, как бы еще больше платить не пришлось - возмещают так как им выгодно). Что-то прогнозировать - не возьмусь. Даже монетку подбрасывать не стану )

3) в рамках форума эту информацию не найдете. Это недельная по времени консультация, в процессе которой количество переменных в решаемом уравнении ежечасно увеличивается, а решения по тому как действовать "в жизни" - принимать придется ВАМ. Еще раз обращаю внимание на состояние отечественного правового поля (см.выше). Потому и адресовал Вас либо в суд, либо к страховщику, чтобы минимизировать Ваши усилия и расходы.

Единственное, чем смог быть Вам полезен в рамках данного форума - обозначил стратегически возможные направления Ваших действий.

Если есть кто-то из юристов на форуме, способный изъясниться более внятно или более конструктивно - прошу хелпа!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 580
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Спасибо, обратился в страховую, произведи осмотр. Передали документы в СК (Ингос). Пока информации по сумме нет. Не посоветуете независимую по мото?

Изображения в теме

Прошу совета. Произошло ДТП с велосипедистом. Вел. виноват, мот поврежден, естественно у вела нет страховки. Могу ли я обратиться в свою страховую за возмещением ущерба (у меня только ОСАГО), а СК пусть выставляет регресс велу??? Или есть другой способ возмещения ущерба???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу совета. Произошло ДТП с велосипедистом. Вел. виноват, мот поврежден, естественно у вела нет страховки. Могу ли я обратиться в свою страховую за возмещением ущерба (у меня только ОСАГО), а СК пусть выставляет регресс велу??? Или есть другой способ возмещения ущерба???

Ваша страховая вам откажет.

 

II. Объект обязательного страхования, страховой случай

 

5. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

 

Связываетесь с велосипедистом и сами всё решаете. Примерный путь.

1. Сами оцениваете стоимость ремонта. Вело даёт вам денег. Пишите расписку в двух экземплярах, что претензий не имеете. Тема закрыта.

2. Заказываете независимую экспертизу. Там делают оценку. Вело даёт вам денег, в т.ч. и за экспертизу. Пишите расписку в двух экземплярах, что претензий не имеете. Тема закрыта.

3. Вело не даёт вам денег. Заказываете экспертизу. Пишите ему письмо (заказное с уведомлением) о до судебном урегулировании убытков. Через 30 дней вело не дал вам денег - в суд со всеми бумагами. Он оплатит ещё и судебные издержки.

Удачи!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваша страховая вам откажет.

II. Объект обязательного страхования, страховой случай

5. Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

Связываетесь с велосипедистом и сами всё решаете. Примерный путь.

1. Сами оцениваете стоимость ремонта. Вело даёт вам денег. Пишите расписку в двух экземплярах, что претензий не имеете. Тема закрыта.

2. Заказываете независимую экспертизу. Там делают оценку. Вело даёт вам денег, в т.ч. и за экспертизу. Пишите расписку в двух экземплярах, что претензий не имеете. Тема закрыта.

3. Вело не даёт вам денег. Заказываете экспертизу. Пишите ему письмо (заказное с уведомлением) о до судебном урегулировании убытков. Через 30 дней вело не дал вам денег - в суд со всеми бумагами. Он оплатит ещё и судебные издержки.

Удачи!

Спасибо за ответ. Все очень понятно

Теперь немного другой вопрос (уже из жизни). Примерно при выше описаных обстоятельствах пилот погибает, мот восстановлению не подлежит (с виду купить другой дешевле, чем восстанавливать этот). Виноват велосипедист. Действует ли ст. 264 УК. в данном случае???

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу совета. Произошло ДТП с велосипедистом. Вел. виноват, мот поврежден, естественно у вела нет страховки. Могу ли я обратиться в свою страховую за возмещением ущерба (у меня только ОСАГО), а СК пусть выставляет регресс велу??? Или есть другой способ возмещения ущерба???

а ДТП то оформлено?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ. Все очень понятно

Теперь немного другой вопрос (уже из жизни). Примерно при выше описаных обстоятельствах пилот погибает, мот восстановлению не подлежит (с виду купить другой дешевле, чем восстанавливать этот). Виноват велосипедист. Действует ли ст. 264 УК. в данном случае???

"Механическое транспортное средство" - транспортное средство, кроме мопеда, приводимое в движение двигателем. Термин распространяется также на любые тракторы и самоходные машины.

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

 

 

Нет. ст. 264 УК не применима.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день, в данном случае http://motocitizen.info/forum/topic/7506-210813-2146-dtp-pervomaiskaja-ul-5123-motoavto-pervomaiska/ пилоту нужна юридическая помощь в ведении этого дела. Сейчас стоит вопрос о возбуждении уголовного дела. Но виновника дтп пока не объявляют, хотя есть свидетельские показания. Нужен юрист.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крик о помощи, самим себе. Камрады, очень прошу обращаться за помощью по возмещению ущерба, до того как Вы подписали, что согласны с суммой выплаты по ОСАГО, а не после как частенько, да что частенько.. всегда делаете. А еще лучше до похода в страховую компанию!!! Честное слово, очень тяжело исправлять то что Вы «накосорезили» до меня!

а как быть с тем что я вообще ничего не подписывал,даже не знал о сумме выплаты.узнал о сумме только когда Эньги на счет капнули.

2 раза получал по осаго выплаты на коробку и все что было от меня:

заява в страховую

осмотр "эксперта" СК подпись на бланке осмотра

и выплата на счет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.Попал в ДТП 18 августа в Москве на Ленинградском шоссе.ехали с девушкой со стороны области в центр в правом ряду,догнала нас сзади приора.Мотоцикл разбит,у девушки царапины и ушибы,у меня вывих плеча с переломом бугорка.В машине,которая нас сбила,было четыре человека и они как один твердят что я перестраивался из третьего ряда без указания поворота прямо перед ними.А мы ехали прямо!Как быть в таком случае?Были в группе разбора в полиции(ул.Полины Осипенко 6).Там даже копии материалов дела не дали!Пришлось фотографировать.Полицейский сказал ,что ему кажется что я виноват,потому что мотоцикл после удара полетел не прямо,а вправо по диагонали.У приоры разбито:правая фара,правое переднее крыло почти оторвано,правый угол переднего бампера и взорвалось от удара правое переднее колесо.При этом  регистрационный номер мотоцикла(он находился ровно посередине на штатном месте) после столкновения был вмят и остался в его правом переднем крыле.Подскажите что делать,уже две недели нет ни какого извещения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...