Перейти к содержанию

ДТП-РЕШАТЕЛЬ. Консультации по ДТП.Расчет ущерба. Возмещение ущерба.


Рекомендуемые сообщения

Это не правильно, но так удобно страховым и они пробили это под себя. Почему если я не виновен, то должен нести убытки. Я бы рад воостановить авто бу.шными деталями купленными с соотв. скидкой, но вы понимаете, что это нереально и на производство работ никто скидку с учетом износа делать не будет. Скорее наоборот. Но вопрос был не в этом. Понятно, что с системой бороться себе дороже. Я спрашивал о возмещении реально понесенных убытков с виновника, раз его гарантии в виде ОСАГО мне не помогут. До введения ОСАГО я мог принести чеки в суд и взыскать с виновника полную стоимость того, что я потратил.

В ст.15 ГК РФ Законодатель исходит из того, что ущерб - это расходы, которые пострадавшая сторона будет вынуждена нести для ВОССТАНОВЛЕНИЯ нарушенного права (имущества). Восстановление - приведение в состояние, в котором имущество находилось до момента причинения вреда. Имущество - не новое. Следовательно для замены запчасти по факту ДТП - с точки зрения действующих норм следует покупать б/у запчасть. Очень часто это себя оправдывает (если такие зпч на рынках-развалах продаются). И следуя этой практике - много людей, пострадавших в ДТП по ОСАГО ремонтируются за те деньги, которые им платят страховщики. Я - один из них. Даже в наваре небольшом остался (купил б/у бампер в цвет кузова). А на стоимость работ - износ не начисляют.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 580
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Спасибо, обратился в страховую, произведи осмотр. Передали документы в СК (Ингос). Пока информации по сумме нет. Не посоветуете независимую по мото?

Изображения в теме

Вполне возможно, что восстановление раритета столько и стоит и почему бы виновнику не возместить то, что дедушке объявили в сервисе за восстановление. Он же не с потолка эту цифру в суде будет озвучивать.

Учитывая тот факт, что больше 80% износа начислять по закону низззя, а также то обстоятельство, что спецы, осматривающие автомобиль, поврежденную деталь часто могут поставить не в замену, а в ремонт (а на работы - износ не начислятся) - дедушку можно попытаться как-то спасти. Не все так плохо ) Привозишь бу запчасти в сервис, и внимательно следишь за тем, чтоб там не "обули". На стоимостях нормо-часа (объявляют одно - втюхивают другое), трудоемкостях, материалах, никому не нужных работах...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Следовательно для замены запчасти по факту ДТП - с точки зрения действующих норм следует покупать б/у запчасть.

Часто бывает, что бу запчасть может стоить дороже новой. Помнится в конце 90-х капот на 41 москвич стоил дороже, чем на иномарку, т.к. производства уже не было, а бу  в нормальном состоянии тоже найти проблема была.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно про машину? Просто ситуация дурацкая.

 

Группа несовершеннолетних хулиганов устроила попрыгушки по машинам, припаркованным во дворе дома. Их поймали.

Заявление в ОВД я написал, машину осмотрели, составили акт осмотра. У официалов примерно оценили стоимость ремонта в 10.000р.

 

Инспектр по несовершеннолетним сказала, что они пришлют официальный отказ в возбуждении дела и мне надо будет потом самому через суд пытаться выцыганить денег из родителей шпаны.

 

Собственно вопрос. Мне можно ремонтироваться до этого суда или надо какие-то экспертизы делать? Насколько оно вообще перспективно с ними бодаться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно про машину? Просто ситуация дурацкая.

Группа несовершеннолетних хулиганов устроила попрыгушки по машинам, припаркованным во дворе дома. Их поймали.

Заявление в ОВД я написал, машину осмотрели, составили акт осмотра. У официалов примерно оценили стоимость ремонта в 10.000р.

Инспектр по несовершеннолетним сказала, что они пришлют официальный отказ в возбуждении дела и мне надо будет потом самому через суд пытаться выцыганить денег из родителей шпаны.

Собственно вопрос. Мне можно ремонтироваться до этого суда или надо какие-то экспертизы делать? Насколько оно вообще перспективно с ними бодаться?

ты как маленький...набираешь мой номер и жизнь налаживается.А так, ты с предками говорил? В начале дипломатия, потом дипломатия....ну и потом желательно дипломатия.А потом телеграммы, экспертизы, суды, время..нервы. Я за дипломатию :))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно про машину? Просто ситуация дурацкая.

 

Группа несовершеннолетних хулиганов устроила попрыгушки по машинам, припаркованным во дворе дома. Их поймали.

Заявление в ОВД я написал, машину осмотрели, составили акт осмотра. У официалов примерно оценили стоимость ремонта в 10.000р.

 

Инспектр по несовершеннолетним сказала, что они пришлют официальный отказ в возбуждении дела и мне надо будет потом самому через суд пытаться выцыганить денег из родителей шпаны.

 

Собственно вопрос. Мне можно ремонтироваться до этого суда или надо какие-то экспертизы делать? Насколько оно вообще перспективно с ними бодаться?

За ущерб, причиненный детьми - отвечают родители. Поэтому - см. высказывание ТЕТКИ: сначала дипломатия, потом телеграммы/экспертизы/суды/время/нервы (если понадобиться). Ремонт - после всех экспертиз. Или после правильной расписки, составленной в результате правильной дипломатии )

Правильно ли я понял, что дело "прекратят" В ОТНОШЕНИИ ДЕТЕЙ ПО ФАКТУ ХУЛИГАНСТВА в связи с тем, что они несовершеннолетние? Фигурирует ли в заявлении возмещение ущерба? Честно говоря я именно в такой "кухне" - опыта не имею никакого. Просто пытаюсь думать ) И думаю, что перспективы хорошие. Но... "бодаться" в суде... ТЕТКА правильно рекомендует дипломатию!

Изменено пользователем Lvovitch
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, как вести в такой ситуации. 

http://motocitizen.info/forum/topic/9128-trebujut-viplati-upushennoi-vigodi-chto-delat/

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с удовольствием подскажу! даже хитрым ходиком поделюсь! Однако кое в чем убедиться надо. Хочу про страховую узнать и документы посмотреть. Лучше в личку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу


×
×
  • Создать...